Электронно-управляемые лампы: диод и триод

Поговорим об электронно-управляемых лампах.

Что такое электронно-управляемые лампы?

диод и триод

Электронно-управляемые лампы — это электрические приборы с определённым количеством электродов, что пропускают электрический ток исключительно в одном направлении. От количества электродов зависит название лампы: диод (два электрода), триод (три электрода), пентод (пять электродов) и т. д. Применяются они в радиотехнике, электронике, энергетике и многих других отраслях, как правило, для исправления переменного электрического тока, а также влияют на частоту тока, выступают в роли детектора и переключают электрические круги. Вы не знаете, для чего нужен диод и триод? Приступим к исправлению этого пробела.

Диод

триод и диод физика

Диод является электронно-управляемой лампой, в которой есть два электрода. Диод и триод по аппаратной составляющей отличаются именно количеством электродов, запомните это. На основе физических принципов реализации функционала их делят на такие виды (соответственно, каждый вид делится на целый ряд подвидов):

  1. Электровакуумные. Используются для выпрямления тока. При нагревании катода до необходимой температуры (когда происходит термоэлектрическая эмиссия) на анод подают позитивное относительно катода напряжение. Тогда часть освободившихся электронов направляется к аноду и формируется ток диода. Если так не произошло, то электроны возвращаются на катод.

  2. Газоразрядные. Используются для усилителей значительной мощности и стабилизации больших напряжений. Представляют собой катод и анод, которые помещены в среду инертного газа или смеси газов под определённым давлением.

  3. Полупроводниковые. Возможности применения очень разнообразные. Являются приборами, у которых выпрямлен электрический переход и есть два внешних вывода. В качестве выпрямительного электрического перехода используется электронно-дырочный переход, контакт металла-полупроводника или гиперпереход.

Триод

Для чего нужен диод и триод

В отличие от диода, триод, кроме анода и катода, имеет ещё и управляющий электрод, который называют сеткой. Находящаяся между анодом и катодом сетка даёт возможность управлять в лампе электронным потоком, изменяя размер и полярность напряжения между сеткой и катодом. Именно из-за такой способности сетка и называется управляющей.

Сетка, в большинстве случаев, представляет собой спираль из тонкой проволоки, которая окружает катод. Изготовляют её из никеля, молибдена, их сплавов, а также из тантала и вольфрама. Чем ниже потенциал в сетке, тем большую работу должен совершить электрон, чтобы пройти поле. При определённых значениях негативного напряжения ни один электрон не сможет пресечь поле сетки, и анодный ток триода будет равняться нулю. Используются триоды часто для усиления сигнала при получении радиолучей.

Практическое использование

Триод и диод, физика их использования дали возможность качественно шагнуть вперёд развитию всему, что связано с электричеством. Сложно представить без них радиоприёмники, телевизоры, компьютеры, телефоны и много других вещей. Используются диод и триод не только в крупном производстве, но и радиолюбителями и радиоэлектрониками в своих домашних экспериментах. Сложно представить продвинутую печатную плату, которая будет управлять сложной техникой, и в которой не будет электронно-управляемых ламп. Диод и триод имеют весьма широкий спектр использования, поэтому наличие нескольких неиспользованных этих прибор у любого радиолюбителя почти гарантировано. Но при их практическом использовании следует быть осторожным – это приборы, которые работают с напряжением, пускай даже и небольшими, но при игнорировании техники безопасности последствия будут как минимум неприятные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.