Уэйн Руни: краткая биография

Уэйн Руни, фото которого представлены ниже, является английским футболистом, выступающим в составе клуба «Манчестер Юнайтед» и сборной страны. Его отец был простым рабочим, а мама – школьным поваром. Будущая знаменитость появилась на свет в Кроксете – небольшом пригороде Ливерпуля. Также у Уэйна есть два младших брата.

Уэйн Руни

Детство и первые футбольные шаги

Всё семейство считало себя большими фанатами местного «Эвертона». В связи с этим не удивительно, что первой любимой игрушкой Уэйна стал подаренный папой мяч. Он много времени проводил за игрой в футбол со своими друзьями, принимал участие в различных детских турнирах. Во время одного из них мальчика заметил Боб Пендлетон – скаут «Эвертона». На тот момент ему было девять лет. Функционер пригласил парня попробовать свои силы в младшей киркдейлской футбольной лиге (U-10). В первый же год выступлений здесь Уэйн Руни отметился в воротах соперников 99 голами, после чего перешёл в команду U-11. И здесь он играл довольно успешно (72 гола).

Уэйн Руни рост

«Эвертон»

В четырнадцатилетнем возрасте парень начал играть в молодёжной команде «Эвертона» (U-19). Здесь во время молодёжного Кубка Англии он сумел отличиться восемь раз в восьми матчах. Тогда среди болельщиков клуба уже ходили легенды о молодом даровании, которое даже во «взрослых» играх может помочь команде победить. Вместе с этим, на тот момент Руни ещё учился в школе, поэтому банально не мог выступать в «основе». После двух подряд хет-триков в тренировочных играх в 2002 году парень был переведён в первую команду и принял участие в матче первого тура первенства страны с «Тоттенхемом». Впервые за клуб в воротах соперника футболист Уэйн Руни расписался 1 октября 2002 года. Это был кубковый матч против «Рэксема». В рамках «Премьер Лиги» это произошло в игре с «Арсеналом». После выхода на замену юноша сумел переиграть голкипера английской сборной Дэвида Симэна и принёс победу своей команде. Забил он и «Лидсу» в следующем туре. По итогам того года игрок был признан лучшим молодым спортсменом и получил приз от ВВС. Тогда же он заключил полноценное соглашение с «Эвертоном», рассчитанное на четыре года. На протяжении следующих двух сезонов Руни забил 15 мячей в 67 играх.

Уэйн Руни фото

Переезд в Манчестер и дебют

Игра молодого форварда в составе «ирисок» и сборной Англии во время европейского первенства очень впечатлила Алекса Фергюсона. Как результат, 31 августа 2004 года, всего за несколько часов до закрытия трансферного окна, игрок перебрался в «Манчестер Юнайтед». Сумма сделки с учётом бонусов составила 27 миллионов фунтов стерлингов. В футболке своей новый команды Уэйн Руни впервые сыграл 28 сентября. Тогда в матче Лиги Чемпионов против «Фенербахче» он оформил хет-трик, а его клуб победил 6-2.

«Манчестер Юнайтед»

Первый сезон в Манчестере для футболиста закончился без трофеев. Как бы там ни было, игрок забил во время него 17 голов, став лучшим голеадором команды. В следующем году парень отличился на два раза больше и продолжил утверждаться как лидер команды. Следует отметить, что Уэйн Руни, рост которого составляет всего 176 сантиметров, нередко забивал головой. Помимо всего прочего, футболист выполнял много другой работы на поле: отрабатывал в обороне и отдавал результативные передачи. Первым трофеем игрока стал Кубок Лиги, завоёванный в 2006 году. После завершения летнего мирового первенства у игрока наступила голевая засуха, ведь он не мог отличиться голом на протяжении тринадцати матчей. Несмотря на это, форвард быстро набрал хорошую форму и завершил сезон с 23 голами и 11 голевыми пасами в активе.

В ноябре 2006 года игрок подписал новое соглашение с клубом, рассчитанное на шесть лет. На протяжении следующих трёх сезонов Уэйн Руни продолжал расти в профессиональном плане. Игрок получал всё меньше необязательных предупреждений от арбитров. Он забивал не только сам, но и создавал атаки. Это во многом связано было с тем, что игрок больше использовался главным тренером в полузащите. По словам самого футболиста, лучшим в своей карьере он считает сезон 2009-2010 годов, когда он провёл за «красных дьяволов» 42 поединка и забил в них 34 гола. Несмотря на многочисленные слухи об уходе игрока, 22 октября он продлил соглашение с командой до 2015 года. Вплоть до настоящего времени футболист остаётся лидером «Манчестер Юнайтед», лишним подтверждением чего можно назвать то, что именно он носит капитанскую повязку.

Футболист Уэйн Руни

Сборная Англии

За свою карьеру игрок выступал за сборную своей страны в категориях до 15, 17 и 19 лет. За национальную команду Уэйн Руни сыграл впервые в 2003 году. Тогда он появился на замену в товарищеской встрече против Австралии. На тот момент юноша стал самым молодым исполнителем, который когда-нибудь надевал футболку английской сборной. В сентябре месяце он забил и первый гол за Англию, отличившись в воротах Македонии. Во время европейского первенства 2004 года его репутация как одного из самых талантливых и перспективных молодых игроков лишь утвердилась. В августе 2014 года наставник англичан Рой Ходжсон назначил Уэйна капитаном команды, а 8 сентября 2015 года, после гола Швейцарии, Руни стал лучшим бомбардиром своей сборной в истории, побив рекорд, что держался на протяжении 45 лет.

Интересные факты

Жена Уэйна Руни – Колин (девичья фамилия – Маклафлин). Пара познакомилась ещё во время учёбы в средней школе, а торжественная церемония бракосочетания состоялась 12 июня 2008 года. В семье растут два сына (2009 и 2013 годов рождения).

жена Уэйна Руни

Младший брат игрока – Джон – также является профессиональным футболистом, который выступал в составе таких команд, как «Маклсфилд Таун» и «Нью-Йорк Ред Буллз».

В 2006 году известные британские таблоиды опубликовали информацию о том, что якобы футболист побил в ночном клубе свою будущую жену Колин. Уэйн подал иск в суд за клевету, после чего получил от изданий 100 тысяч фунтов в виде компенсации морального ущерба. Все эти средства футболист потратил на благотворительность.

Кроме футбола в детстве Руни занимался боксом. По его словам, он через день чередовал занятия этими двумя видами спорта. Вместе с этим, когда парню исполнилось пятнадцать лет, один из тренеров «Эвертона» посоветовал ему бросить бокс ради достижения успехов в футболе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.