Группа Louna: история создания, состав, стиль

Louna - это российская рок-группа. Некоторые журналисты именуют ее "сайд-проектом" другого известного рок-коллектива под названием Tracktor Bowling. Сами музыканты, однако, опровергают в интервью это определение. Они настаивают на том, что группа Louna является самостоятельным проектом. Популярность коллектив получил в 2010 году, когда вышел дебютный альбом под названием "Сделай громче!" Сразу же песни этой группы возглавили популярные "тематические" хит-парады.

группа louna

Название группы

Оно произошло, как нетрудно догадаться, от слова Luna. Завершающим штрихом стала буква "о", добавленная в название гитаристом Рубеном.

Жанр

Жанр этой группы можно определить как экспериментальную альтернативную музыку. Некоторые считают, что это альтернативный метал. Творчество коллектива находится на стыке множества стилевых направлений и жанров последнего времени. Группа Louna - это один из самых необычных на сегодняшний день проектов на российской сцене. В ее песнях можно услышать отголоски альтернативной линии, которая является основной. В то же время, звучат и гранжевые нотки (пост-гранжевые - в официальной версии). Можно с уверенностью говорить о том, что жанра, к которому можно было бы отнести творчество этой группы, пока не существует. Поэтому не имеет смысла строить аналогии. Отнесение к такому жанру, как альтернативный метал, является несколько надуманным. Можно считать творчество этого коллектива экспериментом, который уже доказал свою состоятельность. Группа Louna обладает продуманными, яркими текстами. Они направлены на борьбу с различными пороками современности, включая социальную несправедливость и религиозный фанатизм.

Состав группы

Вокалистка коллектива Louna - Лусинэ Геворкян. Она участвует на данный момент в 2-х командах одновременно, выступая также в коллективе Tracktor Bowling. Сегодня большое количество людей считает, что она является основоположницей альтернативного вокала нашей страны.

Второй участник - Виталий Демиденко, который известен больше как Вит. Это басист группы. Он также участвует в Tracktor Bowling. У Виталия есть свой фан-клуб.

Гитаристом коллектива является Рубен Казарьян. По совместительству он выступает автором текстов на английском языке. Рубен играл в таких группах, как Ens Cogitans и Southwake.

Еще один гитарист - Сергей Понкратьев. Он также был замечен в работе с двумя указанными выше коллективами - Ens Cogitans и Southwake.

Ударник - Леонид "Пилот" Кинзбурский. Это талантливый барабанщик и давний поклонник группы Tracktor Bowling.

Создание группы

Создание коллектива относится к сентябрю 2008 года. Именно тогда участники Tracktor Bowling, московской альтернативной группы, Виталий Демиденко и Лусинэ Геворкян основали этот коллектив. Также к ним присоединились гитаристы Сергей Понкратьев, Рубен Казарьян и барабанщик Леонид Кинзбурский.

В творчестве коллектива ставка сразу же была сделана на мощный звук, а также на интеллектуальное содержание текстов. Песни группы Louna заряжают слушателя энергетикой, заставляют его думать.

Первые выступления, первые награды

23 мая 2009 года состоялось первое выступление коллектива. Оно считается датой дня его рождения. Выступление состоялось в клубе "Точка" города Москвы. Молодой и не очень известный коллектив в 2009 году стал обладателем премии RAMP, получив ее в номинации "Открытие Года". Рок-группа Louna в дальнейшем завоевала в музыкальной среде большую известность. Louna была хедлайнером на разных рок-фестивалях. В 2009 году - на Extreme Girlzz Fest, в 2010 - на Metal Summer Fest" и "Соседнем мире", в 2011 - на "Нашествии" и Kubana, в 2012 - также на "Нашествии" и Kubana и др.

рок группа louna

Дебютный альбом

Дебютный альбом группы "Сделай громче!", как мы уже говорили, появился в 2010 году, летом. Релиз его был сделан осенью в этом же году. В истории команды это событие стало переломным. Ярко выраженная непримиримая социальная позиция и нестандартная музыка спровоцировали интерес широкой публики, а также СМИ. Отметим, что в записи дебютного альбома принял участие Дмитрий Спирин, лидер "Тараканов!" (российской панк-группы), а также Эрвин Хачикян, клавишник группы System Of A Down.

Растущая популярность

Коллектив в феврале 2011 года представил сингл "Кому веришь ты?", сделанный совместно с вокалистом группы Lumen Рустемом Булатовым. Летом того же года по приглашению оргкомитета "Нашествия-2011" Louna выступила на главной сцене этого фестиваля вместе с такими звездами русского рока, как "Алиса", Глеб Самойлов, "ДДТ", "Кипелов", "Сплин", "Ляпис Трубецкой", "Пилот", "Король и Шут", "Чайф", "Браво", "Би-2" и другими.

Композиция "Бойцовский клуб", включенная в дебютный альбом, в январе 2011 года вошла в ротацию "Нашего радио". А еще через неделю - и в "Чартову дюжину" (рок-чарт). Эта песня поднялась до второго места и сумела продержаться 16 недель в чарте. В дальнейшем, уже летом этого же года, еще одна песня группы - "Сделай громче!" - за месяц достигла вершины хит-парада и в течение 2-х недель не сдавала позиции.

альбом группы louna

Экспертным советом "Чартовой Дюжины. Топ-13" (ежегодной премии) группа Louna была выдвинута в финал аж в 3-х номанациях - "Лучшая солистка", "Песня года" и "Прорыв". Кроме того, коллектив пригласили выступить на церемонии вручения, которая прошла в Crocus City Hall 7 марта 2012 г. Louna стала лауреатом премии, победив в номинации "Песня года" ("Бойцовский клуб").

Второй альбом

Второй альбом группы, "Время Х", был выпущен в феврале 2012 года. В диск были включены несколько треков протестной тематики. Кроме того, в состав альбома вошло несколько лирических композиций. В этом же году, в марте, были сыграны сольные концерты в Санкт-Петербурге и Москве, посвященные релизу второго альбома. 14 новых песен вошли в него. В записи принял участие Сергей Михалок, лидер известной группы "Ляпис Трубецкой", а также Александр Иванов, лидер группы "НАИВ" (распавшейся в 2009 году) и действующего ныне проекта "Радио Чача".

В интервью С. Михалок сказал, что ему нравится сотрудничать именно с музыкантами из Louna. Он отметил, что основная часть дуэтов в рок-н-ролле и на эстраде создается тогда, когда продюсеры хотят извлечь из этого какую-то выгоду. Однако Louna - это не заангажированный коммерчески проект.

Новый штурм "Чартовой дюжины"

альтернативный метал

Песня "Каждый вправе" находилась в ротации "Нашего радио" с февраля 2012 года. Она продержалась в "Чартовой дюжине" более двух месяцев, дойдя до третьего места. Композиция "Мама" в августе 2012 г. три недели подряд возглавляла хит-парад. В общей сложности она продержалась в нем более трех месяцев.

К 12 июня 2012 г. относится выступление группы на "Марше Милионов". Вместе с основной студийной деятельностью готовится также запись англоязычного альбома. У коллектива, по словам музыкантов, есть планы на выступления на самых крупных рок-фестивалях, включая и события мирового уровня.

"Люди смотрят вверх" - песня, которая стартовала в эфире "Нашего радио" 16 ноября 2012 г. На нее был также снят клип Святославом Подгаевским, который ранее сделал клипы этой группы на песни "Мама" и "Сделай громче".

Louna покоряет Америку

дискография группы louna

В 2013 году, 25 января, стало известно, что первый англоязычный альбом группы выйдет под названием Behind a Mask. В его издании примет участие лейбл Red Decade Records. Песня Mama 22 марта впервые прозвучала на чикагском радио 95FM W.I.I.L. В эфир после этого позвонили 138 американцев. Около 75% из них заявили, что им понравилась песня. Один даже спутал вокалистку Louna с солисткой In This Moment. Сингл Business вышел 26 марта, а затем последовал и высокобюджетный клип с таким же названием, который был представлен западным зрителям. Также в 2013 году, 24 февраля, начал действовать англоязычный сайт группы. Тогда же появился трек-лист будущего дебютного альбома.

На основе народного голосования 24 февраля этого же года Л. Геворкян признали лучшей рок-вокалисткой России. Она обошла Хелавису, Диану Арбенину, Земфиру и Ольгу Кормухину. Вокалистка группы Louna завоевала премию "Лучшая солистка", которую она получила из рук Никиты Высоцкого, известного актера.

лусинэ геворкян

Первый англоязычный альбом коллектива вышел 30 апреля 2013 года (Behind a Mask). В различных онлайн-изданиях США он получил положительные рецензии.

Тур по городам США состоялся осенью 2013 года. Louna отыграла концерты в 26 городах Америки совместно с The Pretty Reckless, коллективом из США, а также Heaven’s Basement, английской группой. За 44 дня Louna проехала 13 штатов. В рамках турне, кроме живых выступлений, группа давала многочисленные интервью, выступила на чикагской радиостанции с акустическим сетом и была принята с большим интересом американскими радиослушателями. Песни группы были в ротации семи крупнейших радиостанций Америки, а композиция под названием Up There в хит-параде WIIL FM заняла 13-е место. На американских концертах были проданы все альбомы и атрибутика, что свидетельствует о высоком интересе к творчеству коллектива.

Альбом "Мы - это Louna"

Альбомы группы Louna пополнили свой список 1 декабря 2013 г. появлением нового - "Мы - это Louna". Он был записан с помощью краудфандинга, то есть на деньги слушателей. Сбор средств был признан одним из наиболее успешных за историю музыкального краудфандинга в нашей стране. Осенью 2013 года состоялся масштабный тур по США.

2014 год в истории группы

В 2014 году шла работа над клипом на композицию "С тобой". Он вышел 30 июня. В мае этого же года группа отыграла два юбилейных концерта к своему пятилетию в столице, и один - в Санкт-Петербурге. На пятилетии вместе с группой выступили ее друзья. Среди них можно отметить Илью Черта, Рустема Булатова, "Тараканов!", "Элизиум", "Бригадный Подряд", "Князь", "Stigmata", "Фантастику" и др. Также вышел документальный фильм под названием "Мы - это Louna".

2015 год

В 2015 году состоялась премьера композиции "Дорога бойца" в "Чартовой дюжине". Песня сразу же попала на шестое место, а спустя месяц возглавила хит-парад.

песни группы louna

В феврале группа вернулась к концертной деятельности. Также усилился интерес к ней со стороны СМИ: коллектив стали активнее приглашать в эфиры различных радио. С января по май этого года группа посетила 40 российских городов, охватив почти все регионы. Этот тур, который получил название "Еще громче!", является на сегодняшний момент самым масштабным в истории коллектива. Практически во всех городах этого тура имели место аншлаги. По единодушному мнению столичных и региональных промоутеров, Louna является на данный момент одной из наиболее востребованных рок-групп России.

30 мая 2015 года дискография группы Louna пополнилась сборником The Best of, куда вошли лучшие песни. Бонусные треки - "Путь к себе" и "Свобода" (в акустической аранжировке). "Во мне" - песня, вошедшая в альбом в варианте, записанным совместно с Д. Ришко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.