Коктейль Джеймса Бонда – любимые напитки киногероя

На голубых экранах Джеймса Бонда часто можно увидеть с бокалом шампанского либо с коктейлем, приготовленным на основе водки с мартини. Манера агента пить алкоголь – предмет многочисленных культурных изысканий. Давайте разберемся, какой именно излюбленный коктейль Джеймса Бонда заслуживает особого внимания.

Мартини плюс водка

коктейль джеймса бонда

Именно этот коктейль наиболее запомнился почитателям бондианы благодаря коронной фразе: «Размешать, но не взбалтывать». Для приготовления напитка достаточно отправить в шейкер несколько кусочков льда, добавив 2/3 водки и 1/3 вермута. Для достижения нужного эффекта нужно взбалтывать содержимое на протяжении 10 секунд. Разливать коктейль следует в стакан. Хорошим украшением послужит оливка на шпажке. Подается напиток с короткой трубочкой.

Внимания заслуживает оригинальный вкус коктейля, который как нельзя лучше сочетается с брутальным и в то же время элегантным образом Джеймса Бонда. Сухие кисловатые нотки вермута здесь гармонично дополняют крепкую водку.

Зачем взбалтывать любимый коктейль Джеймса Бонда? Ведь можно попросту смешать содержимое! Существует заметная разница в данных способах приготовления. Так, взбитый вместе со льдом коктейль выходит более охлажденным и приобретает однородный, совершенно не резкий вкус.

"Блэк Вельвет"

любимый коктейль джеймса бонда

Этот коктейль Джеймса Бонда (мартини с водкой) является не единственным напитком, который упоминается в популярной серии произведений о непобедимом агенте. Вторым коктейлем, который входит в число излюбленных героем напитков, является "Блэк Вельвет".

Впервые коктейль описывался в популярном романе «Бриллианты навсегда» еще полтора века тому назад. Однако широкая популярность к напитку пришла относительно недавно. Как выяснилось, "Блэк Вельвет" – это не только коктейль Джеймса Бонда, но также один из любимых напитков почитателей японской кухни, который чаще всего употребляется в сочетании с морепродуктами.

Для приготовления коктейля рационально использовать вместительную пивную кружку, куда наливается около 120 г шампанского, после чего крайне медленно заливается аналогичное количество темного охлажденного пива вроде портера.

Скотч и содовая

состав коктейля джеймса бонда

Еще один коктейль Джеймса Бонда – скотч с содовой – в некоторых литературных произведениях употребляется тайным агентом намного чаще, чем та же водка с мартини. Согласно первоисточникам, Бонд имеет ирландское происхождение, однако не демонстрирует патриотизм в выборе напитков на большом экране. Поэтому увидеть героя со стаканчиком скотча с содовой в кино можно крайне редко.

Состав коктейля Джеймса Бонда:

  • около 60 мл скотча (ирландский виски, бурбон, бренди, прочее) наливается в высокий стеклянный бокал;
  • добавляется произвольное количество содовой – по вкусу;
  • коктейль неспешно перемешивается, пока ингредиенты не соприкоснутся.

Мохито

коктейль джеймса бонда мартини с водкой

В нескольких популярных романах другой коктейль Джеймса Бонда – мохито – позволял герою прохладиться во время путешествий в жаркие страны. Примечательно, что на большом экране агент «отказывался» появляться с коктейлем вплоть до 2000-х.

Для приготовления напитка достаточно поместить в высокий стакан пучок толченой свежей мяты, после чего добавить несколько ложек сахара либо сахарный сироп. За основу берется охлажденная содовая, которая наливается практически доверху. Алкогольным дополнением к напитку при желании может стать 50 мл рома. Хорошим украшением здесь послужит кусочек лайма.

Джин-тоник

Как известно, Бонд неизменно следует правилу – не пить более одного коктейля перед ужином. Однако отступлением от данного правила в бондиане стало неспешное употребление агентом слабоалкогольных напитков в больших бокалах.

Изменил своему принципу суперагент за многочисленные годы лишь несколько раз. Так, согласно сюжету романа «Доктор Ноу», в один из вечеров Бонд выпивает целых четыре джин-тоника. И этому можно найти логичное объяснение – коктейль представляет собой один из самых простых и в то же время вкусных напитков в ассортименте любого бара.

Чтобы приготовить коктейль, необходимо смешать 150 мл тоника с 60 мл джина, отправив компоненты в высокий стеклянный бокал. В завершение достаточно тщательно перемешать напиток и украсить содержимое небольшой долькой лайма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.