Мария Бочкарева. Женский батальон смерти. Царская Россия. История

Об этой удивительной женщине ходит так много легенд, что трудно с полной уверенностью утверждать, что правда, а что вымысел. Но достоверно известно, что простую крестьянку, лишь в конце жизни обучившуюся грамоте, король Англии Георг V во время личной аудиенции назвал «русской Жанной дʹАрк», а президент Америки В. Вильсон с почётом принимал в Белом доме. Её имя - Бочкарёва Мария Леонтьевна. Судьба уготовила ей честь стать первой женщиной-офицером русской армии.

Детство, молодость и единственная любовь

Будущая героиня женского батальона появилась на свет в простой крестьянской семье в деревне Никольская Новгородской губернии. Она была третьим ребёнком у родителей. Жили впроголодь и, чтобы как-то улучшить своё бедственное положение, перебрались в Сибирь, где правительство в те годы развернуло программу помощи переселенцам. Но надежды не оправдались, и, чтобы сбыть с рук лишнего едока, Марию рано выдали замуж за нелюбимого человека, да к тому же еще и пьяницу. От него ей и досталась фамилия ― Бочкарёва.

Мария Бочкарёва

Очень скоро молодая женщина навсегда расстаётся с опостылевшим ей супругом и начинает вольную жизнь. Тогда-то она и встречает свою первую и последнюю в жизни любовь. К несчастью, с мужчинами Марии фатально не везло: если первый был пьяницей, то второй оказался самым настоящим бандитом, принимавшим участие в грабежах вместе с бандой «хунхузов» ― выходцев из Китая и Маньчжурии. Но, как говорится, любовь зла… Звали его Янкель (Яков) Бук. Когда же он, наконец, был арестован и по суду препровождён в Якутск, Мария Бочкарёва отправилась вслед за ним, подобно жёнам декабристов.

Но отчаянный Янкель был неисправим и даже на поселении промышлял скупкой краденого, а позже и грабежами. Чтобы уберечь возлюбленного от неминуемой каторги, Мария была вынуждена уступить домогательствам местного губернатора, но сама не смогла пережить эту вынужденную измену ― пыталась отравиться. Закончилась история её любви печально: Бук, узнав о случившемся, в пылу ревности покушался на губернатора. Его судили и выслали по этапу в глухое отдалённое место. Больше Мария его не видела.

На фронт с личного разрешения императора

Известие о начале Первой мировой войны вызвало в российском обществе небывалый патриотический подъём. На фронт отправлялись тысячи добровольцев. Их примеру последовала и Мария Бочкарёва. История её зачисления в армию весьма необычна. Обратившись в ноябре 1914 года к командиру резервного батальона, находившегося в Томске, она получила отказ с ироническим советом просить разрешение лично у государя императора. Вопреки ожиданию батальонного командира, она действительно написала прошение на высочайшее имя. Каково же было всеобщее изумление, когда через некоторое время пришёл положительный ответ за личной подписью Николая II.

После краткого курса обучения, в феврале 1915 года, Мария Бочкарёва оказывается на фронте в качестве вольнонаёмного солдата ― в те годы был такой статус военнослужащих. Взявшись за это неженское дело, она наравне с мужчинами бесстрашно ходила в штыковые атаки, вытаскивала из-под огня раненых и проявляла подлинный героизм. Здесь за ней закрепилось прозвище Яшка, которое она сама для себя избрала в память о своём возлюбленном ― Якове Буке. В её жизни было двое мужчин ― муж и любовник. От первого ей осталась фамилия, от второго ― прозвище.

Когда в марте 1916 года был убит ротный командир, Мария, заступив на его место, подняла бойцов в наступление, ставшее гибельным для противника. За проявленное мужество Бочкарёва была награждена Георгиевским крестом и тремя медалями, а вскоре её произвели в младшие унтер-офицеры. Находясь на передовой, она была неоднократно ранена, но оставалась в строю, и лишь тяжёлое ранение в бедро привело Марию в госпиталь, где она пролежала четыре месяца.

Бочкарёва Мария Леонтьевна

Создание первого в истории женского батальона

Вернувшись на позиции, Мария Бочкарёва ― георгиевский кавалер и признанный боец ― застала свой полк в состоянии полного разложения. За время её отсутствия произошла Февральская революция, и среди солдат шли нескончаемые митинги, чередовавшиеся братаниями с «германцами». Глубоко возмущённая этим, Мария искала возможность повлиять на происходящее. Вскоре такой случай представился.

Для проведения агитации на фронт прибыл председатель Временного комитета Государственной Думы М. Родзянко. При его поддержке, Бочкарёва в начале марта оказалась в Петрограде, где приступила к реализации своей давнишней мечты ― созданию воинских частей из патриотически настроенных женщин-добровольцев, готовых выступить на защиту Родины. В этом начинании она встретила поддержку военного министра Временного правительства А. Керенского и Верховного главнокомандующего генерала А. Брусилова.

В ответ на призыв Марии Бочкарёвой более двух тысяч россиянок выразили желание с оружием в руках встать в ряды создаваемой части. Достоин внимания тот факт, что среди них значительную часть составляли образованные женщины ― учащиеся и выпускницы Бестужевских курсов, а треть из них имела среднее образование. Подобными показателями в то время не могло похвастаться ни одно мужское подразделение. Среди «ударниц» ― такое закрепилось за ними название ― были представительницы всех слоёв общества ― от крестьянок до аристократок, носящих самые громкие и известные в России фамилии.

Командир женского батальона Мария Бочкарёва установила среди подчинённых железную дисциплину и строжайшую субординацию. Подъём был в пять утра, и весь день до десяти часов вечера заполнялся бесконечными занятиями, прерываемыми лишь коротким отдыхом. Многие женщины, в основном из обеспеченных семей, с трудом привыкали к простой солдатской пище и жёсткому распорядку. Но не это явилось для них самой большой трудностью.

Мария Бочкарёва биография

Известно, что вскоре на имя Верховного Главнокомандующего стали поступать жалобы на грубость и самоуправство со стороны Бочкарёвой. Указывались даже факты рукоприкладства. Кроме того, Мария строжайше запретила появляться в расположении её батальона политическим агитаторам, представителям различных партийных организаций, а это являлось прямым нарушением порядков, установленных Февральской революцией. В результате массовых недовольств двести пятьдесят «ударниц» ушли от Бочкарёвой и примкнули к другому формированию.

Отправка на фронт

И вот настал долгожданный день, когда 21 июня 1917 года на площади перед Исаакиевским собором при стечении многотысячной публики новая воинская часть получила боевое знамя. На нём было написано: «Первая женская команда смерти Марии Бочкарёвой». Надо ли говорить, сколько волнений пережила сама хозяйка торжества, стоявшая на правом фланге в новом мундире? Накануне ей пожаловали чин прапорщика, и Мария ― первая женщина-офицер в русской армии ― была по праву героиней того дня.

Но такова особенность всех праздников — они сменяются буднями. Вот и на смену торжествам у Исаакиевского собора пришла серая и отнюдь не романтическая окопная жизнь. Молодые защитницы Отечества столкнулись с реальностью, о которой прежде не имели представления. Они оказались среди деградированной и морально разложившейся солдатской массы. Сама Бочкарёва в своих воспоминаниях называет солдат «разнузданной шантрапой». Чтобы уберечь женщин от возможного насилия, приходилось даже выставлять возле казармы часовых.

Однако после первой же боевой операции, в которой участвовал батальон Марии Бочкарёвой, «ударницы», проявив храбрость, достойную настоящих бойцов, заставили относиться к себе с уважением. Это произошло в первых числах июля 1917 года под Сморганью. После столь героического начала даже такой противник участия женских подразделений в военных действиях, как генерал А. И. Корнилов, был вынужден изменить своё мнение.

Госпиталь в Петрограде и инспектирование новых подразделений

Женский батальон участвовал в боях наравне со всеми прочими подразделениями и, так же как они, нёс потери. Получив в одном из сражений, произошедшем 9 июля, тяжелую контузию, Мария Бочкарёва была отправлена для лечения в Петроград. За время её пребывания на фронте в столице получило широкое развитие начатое ею женское патриотическое движение. Формировались новые батальоны, укомплектованные из добровольных защитниц Отечества.

Когда Бочкарёва выписалась из госпиталя, то приказом вновь назначенного Верховного главнокомандующего Л. Корнилова, ей было поручено произвести инспекцию этих подразделений. Результаты проверки оказались весьма неутешительными. Ни один из батальонов не представлял собой достаточно боеспособной единицы. Впрочем, обстановка революционной смуты, царившая в столице, едва ли позволяла добиться в сжатые сроки положительного результата, и с этим приходилось мириться.

Вскоре Мария Бочкарёва возвращается в свою часть. Но с этого времени её организационный пыл несколько остыл. Она неоднократно заявляла, что разочаровалась в женщинах и впредь не считает целесообразным брать их на фронт — «неженки и плаксы». Вполне вероятно, её требования к подчинённым были чрезвычайно завышены, и то, что было по силам ей — боевому офицеру, выходило за рамки возможностей простых женщин. Кавалер Георгиевского креста, Мария Бочкарёва была к тому времени произведена в чин поручика.

Особенности «Женского батальона смерти»

Поскольку по хронологии описываемые события приближаются к знаменитому эпизоду обороны последней резиденции Временного правительства (Зимнего дворца), следует подробнее остановиться на том, что же представляла собой на тот момент воинская часть, которую создала Мария Бочкарёва. «Женский батальон смерти» — так принято его именовать — в соответствии с законом, считался самостоятельной воинской частью и приравнивался по своему статусу к полку.

Первая женщина офицер в русской армии

Общая численность женщин-солдат составляла тысячу человек. Офицерский состав полностью комплектовался из мужчин, причём все они были опытными командирами, прошедшими фронты Первой мировой войны. Дислоцировался батальон на станции Левашово, где были созданы необходимые для занятий условия. В расположении части была категорически запрещена любая агитация и партийная работа.

Батальон не должен был иметь никакой политической окраски. Его назначение состояло в том, чтобы защищать Отечество от внешних врагов, а не участвовать во внутриполитических конфликтах. Командиром батальона была, как сказано выше, Мария Бочкарёва. Биография её неотделима от этого боевого формирования. Осенью все ожидали скорой отправки на фронт, но случилось иное.

Оборона Зимнего дворца

Неожиданно поступил приказ одному из подразделений батальона прибыть 24 октября в Петроград для участия в параде. В действительности это был лишь предлог для привлечения «ударниц» к защите Зимнего дворца от начавших вооружённое выступление большевиков. В тот период дворцовый гарнизон состоял из разрозненных подразделений казаков и юнкеров различных военных училищ и не представлял собой сколько-нибудь серьёзной военной силы.

Женщинам, прибывшим и разместившимся в пустующих помещениях бывшей царской резиденции, поручили оборону юго-восточного крыла здания со стороны Дворцовой площади. В первый же день они сумели оттеснить отряд красногвардейцев и взять под контроль Николаевский мост. Однако уже на следующий день, 25 октября, здание дворца было полностью окружено войсками Военно-революционного комитета, и вскоре началась перестрелка. С этого момента защитники Зимнего дворца, не желая умирать за Временное правительство, стали покидать свои позиции.

русская жанна дарк мария бочкарева

Первыми ушли юнкера Михайловского училища, а за ними последовали и казаки. Женщины продержались дольше всех и лишь к десяти часам вечера выслали парламентёров с заявлением о капитуляции и просьбой выпустить их из дворца. Им предоставили возможность выйти, но при условии полного разоружения. Через некоторое время женское подразделение в полном составе было размещёно в казармах Павловского резервного полка, а затем отправлено к месту своей постоянной дислокации в Левашово.

Захват власти большевиками и последующие события

После октябрьского вооружённого переворота было принято решение о ликвидации женского батальона. Однако возвращаться по домам в военной форме было слишком опасно. С помощью действовавшего в Петрограде «Комитета общественной безопасности» женщинам удалось достать гражданскую одежду и в таком виде добраться до своих домов.

Абсолютно достоверно известно, что в период событий, о которых шла речь, Бочкарёва Мария Леонтьевна находилась на фронте и никакого личного участия в них не принимала. Это подтверждено документально. Однако твёрдо укоренился миф о том, что именно она командовала защитницами Зимнего дворца. Даже в известной киноленте С. Эйзенштейна «Октябрь» в одном из персонажей без труда можно узнать её образ.

 командир женского батальона мария бочкарева

Дальнейшая судьба этой женщины складывалась очень непросто. Когда началась гражданская война, русская Жанна дАрк — Мария Бочкарёва — оказалась буквально между двух огней. Будучи наслышанными о её авторитете среди солдат и боевых навыках, обе противоборствующие стороны пытались привлечь Марию в свои ряды. Вначале в Смольном высокопоставленные представители новой власти (по её словам, Ленин и Троцкий) уговаривали женщину принять командование одним из красногвардейских подразделений.

Затем генерал Марушевский, командовавший белогвардейскими силами на севере страны, пытался склонить её к сотрудничеству и поручал Бочкарёвой формирование боевых частей. Но в обоих случаях она отказалась: одно дело — воевать с иноземцами и защищать Родину, и совсем другое — поднять руку на соотечественника. Её отказ был абсолютно категоричен, за что Мария едва не поплатилась свободой — взбешённый генерал приказал её арестовать, но, к счастью, вступились английские союзники.

Заграничное турне Марии

Дальнейшая её судьба принимает самый неожиданный оборот — выполняя поручение генерала Корнилова, Бочкарёва с целью агитации едет в Америку и Англию. В этот вояж она отправилась, переодевшись в форму сестры милосердия и имея при себе фальшивые документы. Трудно поверить, но эта простая крестьянская женщина, едва умевшая читать и писать, весьма достойно держала себя на обеде в Белом доме, куда её пригласил в День независимости Америки президент Вильсон. Ничуть не смутилась она и на аудиенции, которую устроил ей король Англии Георг V. В Букингемский дворец Мария прибыла в офицерской форме и со всеми боевыми наградами. Именно английский монарх назвал её русской Жанной дʹАрк.

Из всех вопросов, заданных Бочкарёвой главами государств, она затруднилась ответить лишь на один: за красных она или за белых? Этот вопрос для неё не имел смысла. Для Марии и те и другие были братьями, и гражданская война вызывала в ней лишь глубокою скорбь. В период пребывания в Америке Бочкарёва продиктовала одному из русских эмигрантов свои воспоминания, которые тот отредактировал и издал под названием «Яшка» — фронтовым прозвищем Бочкарёвой. Книга вышла из печати в 1919 году и сразу стала бестселлером.

мария бочкарева история

Последнее задание

Вскоре Мария вернулась в Россию, охваченную гражданской войной. Свою агитационную миссию она выполнила, но браться за оружие категорически отказалась, что стало причиной разрыва отношений с командованием Архангельского фронта. Прежнее восторженное почитание сменилось холодным осуждением. Связанные с этим переживания стали причиной глубокой депрессии, выход из которой Мария пыталась найти в алкоголе. Она заметно опускалась, и командование отправило её подальше от фронта, в тыловой город Томск.

Здесь Бочкарёвой суждено было в последний раз послужить Отечеству — после уговоров Верховного адмирала А. В. Колчака она согласилась сформировать добровольческий санитарный отряд. Выступая перед многочисленными аудиториями, Мария в короткое время сумела привлечь в свои ряды более двухсот добровольцев. Но стремительное наступление красных помешало довести это дело до конца.

Жизнь, ставшая легендой

Когда Томск был захвачен большевиками, Бочкарёва добровольно явилась в комендатуру и сдала оружие. От её предложения сотрудничества новые власти отказались. Через некоторое время она была арестована и отправлена в Красноярск. Следователи Особого отдела были в замешательстве, так как предъявить ей какое-либо обвинение было трудно — Мария не участвовала в боевых действиях против красных. Но, на её беду, в город прибыл из Москвы заместитель начальника особого отдела ВЧК И. П. Павлуновский — тупой и безжалостный палач. Не вникая в суть дела, он отдал приказ — расстрелять, что и было исполнено незамедлительно. Смерть Марии Бочкарёвой наступила 16 мая 1919 года.

Но жизнь этой удивительной женщины была столь необычна, что сама её смерть породила множество легенд. Точно неизвестно, где находится могила Марии Леонтьевны Бочкарёвой, и это дало повод для слухов о том, что она чудом избежала расстрела и под чужим именем жила вплоть до конца сороковых годов. Есть и ещё один необыкновенный сюжет, порождённый её смертью.

за что расстреляли марию бочкареву

В его основе вопрос: "За что расстреляли Марию Бочкарёву?", ведь прямых обвинений ей предъявить не смогли. В ответ на это очередная легенда утверждает, что отважная Яшка спрятала в Томске американское золото и отказалась сообщить большевикам его местонахождение. Существует и ещё целый ряд невероятных историй. Но главной легендой является, конечно, сама Мария Бочкарёва, биография которой могла бы послужить сюжетом для самого захватывающего романа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.