Футболист Герд Мюллер: биография, семья, спортивные достижения

Герд Мюллер – это настоящая легенда немецкого футбола. Родился нападающий в далеком 1945 году, в городе Нёрдлингене, 3 ноября. Сейчас бывшему футболисту 69 лет. Он прошел долгий и тернистый путь к славе, но никогда не сдавался и не пасовал перед трудностями. Это качество, а также многие другие помогли ему стать самым известным и почетным нападающим Германии. Герд Мюллер – футболист, который заслуживает отдельного внимания, так что стоит о нем рассказать.

герд мюллер

О клубной карьере

В футбол Герд Мюллер пришел в 1960 году. Тогда он начал играть за молодежный клуб “ТВС 1861”. Пробыл он в команде до 1963 года, после чего начал выступать за профессиональную команду, то есть за основной состав. В “ТВС 1861” он отыграл год, и за это время вышел на поле 31 раз. За такое количество матчей он забил 51 гол! Фантастическая статистика, и это юноша, которому не было и двадцати лет.

Потом он перешел в мюнхенскую “Баварию”, в составе которой пробыл с 1964-го по 1979 год. За этот клуб Герд Мюллер отыграл 453 матча и за всё это время оформил 398 голов в ворота соперников. Неудивительно, что нападающий стал любимцем фанатов, верным другом и помощником одноклубников – не без его помощи мюнхенцы прорывались в финалы и завоевывали трофеи.

В 1979 году Мюллер перешел в “Форт-Людердейл Страйкерс”, где играл до 1981 года. За американскую команду Герд забил 40 голов в 80 матчах.

За всю свою игровую карьеру в клубах, которых было всего три, нападающий забил 489 голов за 564 проведенных матча. Это невероятное количество, и данный рекорд пока что не удалось побить никому из немецких футболистов.

 герд мюллер футболист

Национальная сборная Германии

За свою национальную команду Герд Мюллер выступал с 1966-го по 1974 год. До этого он, правда, некоторое время (около года) являлся игроком сборной Федеративной Республики Германии до 23 лет. Там он отыграл один матч, в котором, кстати, отличился голом.

Но потом он стал игроком взрослой команды. За неё он выступил в 62 матчах и забил 68 мячей. Герд Мюллер голы оформлял просто фантастические. Неудивительно, что его ценят и уважают во всей Германии. А сколько голов забил Герд Мюллер за всю свою профессиональную футбольную карьеру? Это вопрос интересный. За 627 матчей (суммированное количество игр как за клубы, так и за сборную) он оформил 558 голов! Неудивительно, что пока рекорд Герда Мюллера никто не побил.

Личные титулы

Этот футболист является обладателем целого созвездия спортивных рекордов. Итак, он является лучшим бомбардиром чемпионатов мира (если брать по состоянию на 2004 год). Он оформил целых 14 голов. Также был признан лучшим бомбардиром сборной Федеративной Республики Германии (и понятное дело, почему: не каждому удавалось забить в 62 матчах 68 мячей). 70 голов он забил в играх, которые проходили в рамках европейских Кубков. Это тоже считается рекордным достижением. И конечно же, именно Герд Мюллер обладает почетным титулом самого результативного футболиста за всю историю чемпионата Германии. В пяти играх Бундеслиги он умудрялся оформлять по пять голов.

 герд мюллер голы

То, что интересно знать

Как можно судить по всему вышесказанному, Герд – это действительно бомбардир от Бога. Однако не всем известно, что, когда молодой Мюллер, которому едва исполнилось 19 лет, появился в “Баварии”, на него начали кидать сомнительные взгляды. Большинство будущих партнеров Герда очень скептически отнеслись к новому игроку, проявив свою неуверенность в том, что этот парень, который с виду был таким неуклюжим, способен великолепно владеть мячом. Например, Зепп Майер, вратарь клуба, рассказывал, что их команда, впервые увидев Герда, рассмеялась чуть ли не до слез. Круглолицый, розовощекий, с короткими волосами и, казалось бы, кривыми ногами и чересчур крупным торсом – вот каким он перед ними предстал. Мюллер, видимо, такой реакции не ожидал, потому представился очень неуверенно, сказав, что он бомбардир из Нёрдлингена. На это состав вновь рассмеялся. Очень уж комично всё было. Однако, когда германские футболисты впервые увидели его в деле, то есть на поле, их насмешки прекратились раз и навсегда.

германские футболисты

Семья

Есть еще один интересный факт, о котором известно далеко не всем. По выходным Герд Мюллер был грозой “Баварии”, бомбардиром от Бога, а по будням… обычным работником ситценабивной фабрики. Юноша с детства старался зарабатывать деньги на фермах в качестве разнорабочего. Как говорится, жизнь заставила. Герд был шестым ребенком. Родился он, к слову, в бедной крестьянской семье и, более того, в пятнадцать лет лишился отца. Началась суровая жизнь, и из-за того, что приходилось работать, Мюллер пропускал школу. Неизвестно, как бы сложилась его жизнь, если бы не тяга к футболу, которая и сделала Герда известнейшим футболистом Германии.

сколько голов забил герд мюллер

Стиль и техника

Герд Мюллер является действительно обладателем уникального футбольного дара, который достается далеко не каждому игроку. Защитникам команды соперников было просто нереально сложно отобрать у юноши мяч – ему удавалось прорваться с ним практически через любые преграды. К тому же Герд отлично стоял на ногах. Его практически невозможно было сбить. И плюс ко всему он обладал необъяснимым чутьем. Оно было поистине сверхъестественным, так как Мюллеру удавалось оказываться, что называется, в нужном месте и в подходящее время. То есть там, куда и приходил мяч. Он умел предугадать это место, даже если очевиден был невероятный отскок.

А голы – это совершенно отдельная тема! Их он забивал в самых невероятных ситуациях. Мюллер мог затолкнуть мяч бедром в ворота, отправить его туда спиной, коленом и даже пяткой. Порой некоторые голы казались со стороны даже нелепыми. Но это никого не волновало. Голы приносили команде победы, и это было самым главным.

рекорд герда мюллера

Мюнхенская “Бавария”

Это самый великий немецкий клуб. В нем и провел большую часть своей карьеры Герд Мюллер. Интересно, но этот талантливейший футболист не сразу понравился тренеру команду, которым тогда был Златко Чайковски. Он считал, что команда должна состоять из элегантных футболистов, а не из землепашцев. Но как в результате всё сложилось? Герд продолжал приносить победы и радовать болельщиков, а Златко покинул тренерский пост в 1968-м.

Кстати, талант и фамилия этого футболиста в наше время – повод для споров и предположений. Многие люди до сих пор ломают голову над вечным вопросом: Герд Мюллер и Томас Мюллер – они родственники? На самом деле нет, и это уже доказывалось не раз. Однако оба они талантливые и превосходные игроки, к тому же однофамильцы. Томас сам с удовольствием рассказывал в одном из многочисленных интервью, что Герд для него является огромным примером для подражания. Мюллер-младший (можно назвать его так), говорит, что познакомился с легендой совсем юным, тогда он еще выступал за любителей. Герд с самого начала стал его прекрасно понимать и поддерживать. Он всегда давал советы Томасу и помогал ему развиваться. Ведь с 1992-го по 2014 год Герд являлся тренером второго состава “Баварии” - так спортсмены и познакомились.

 герд мюллер и томас мюллер

Жизнь после футбола

Чемпион мира 1974-го, Европы 1972-го, четырехкратный победитель чемпионата ФРГ - это лишь малая часть достижений футболиста. Он трижды стал обладателем Кубка европейских чемпионов. Еще не раз стал рекордсменом (о чем говорилось выше). И конечно, получил Межконтинентальный кубок. Но в 1981 году Герд завершил свою карьеру игрока. После этого его настигла сильная депрессия. Легендарный футболист стал увлекаться алкоголем и уходить в запои. Но это ни в коем случае не оставило его друзей и бывших партнеров по “Баварии” равнодушными. Они уговорили футболиста пройти реабилитацию и позвали тренировать ребят, выступающих за любительскую команду “Баварии”.

К сожалению, в 2015 году, в начале осени, Герд Мюллер попал в дом престарелых, где его стали лечить от болезни Альцгеймера. Случившееся сильно опечалило всех его друзей, поклонников и людей, уважающих Герда как футболиста и как личность. Но все они уверены, что легендарный спортсмен поборет этот недуг. Ведь это сильная личность, которая любит жизнь и всегда находится в позитивном настроении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.