Ирма Грезе: история надзирательницы

Ирма Грезе известна во всем мире своими страшными действиями во время работы надзирательницей в немецких лагерях смерти. За свой характер она получила прозвище Светловолосый дьявол. Кем же была эта молодая женщина и как она стала тем самым Ангелом смерти?

Семья

Ирма Грезе

На свет Ирма Грезе появилась 07.10.1923 года неподалеку от Пазевалька (Северо-Восточная часть Германии) в крестьянской семье. У Берты и Альфреда было пятеро детей. В 1936 году все они остались без матери, которая покончила с собой. Отец с 1937 года был записан в НСДАП и занимался воспитанием детей самостоятельно.

Начало пути

Семейная трагедия не позволила девочке получить должное образование, и в 15 лет Ирма Грезе, фото которой сохранились до наших дней, была вынуждена оставить школу. В это же время она стала активно проявлять свои качества в Союзе немецких девушек.

В последующие три года Ирма Грезе, история которой поражает своими страшными и жестокими страницами, испробовала себя в разных специализациях. Какое-то время она была помощницей медсестры в одном из санаториев СС. Медработником она так и не стала. В 19 лет, невзирая на недовольство со стороны отца, она вошла в состав вспомогательных подразделений СС.

Деятельность в концлагере

Свою работу во вспомогательных войсках Ирма Грезе начала с лагеря Равенсбрюк. Через год она была назначена в Аушвиц-Биркенау. Не прошло и полугода, как она получила должность старшей надзирательницы. Это сделало ее вторым лицом среди лагерного персонала. Главнее нее был только комендант.

Интересным фактом является информация о том, что 20-летняя девушка не собиралась быть надзирательницей всю жизнь. У нее была мечта – стать после войны актрисой кино.

Ирма Грезе фото

Весной 1945 года молодая женщина была по ее же просьбе перенаправлена в лагерь Берген-Бельзен, куда перевели комендантом Йозефа Крамера. Через месяц она была пленена англичанами.

Жестокость юной надзирательницы

Во время расследования дела Прекрасного чудовища, как иногда ее называли, многие выжившие заключенные подтверждали своими свидетельскими показаниями особую жестокость, с которой работала в лагерях Ирма Грезе.

Во время пыток она применяла эмоциональные и физические способы унижения. Она лично забивала насмерть заключенных женщин, отбирала людей для умерщвления их в газовых камерах, наслаждалась отстрелом узников, который проводился в произвольном порядке.

Ирма Грезе пытки

Среди любимых ее занятий было натравливание своих собак на заключенных. Собственных питомцев она при этом специально морила голодом для большей агрессивности.

Многим заключенным она запомнилась как блондинка в тяжелых сапогах с пистолетом и плетеным кнутом в руках.

Помимо этого, западная пресса много писала о всевозможных сексуальных увлечениях надзирательницы. Ей приписывали связь с Йозефом Крамером, Йозефом Менгеле, а также сексуальные утехи с эсэсовцами из охраны. Подтверждений этому нет.

Бельзенский процесс

Ирма Грезе история

Ирма Грезе, пытки которой отличались особой жестокостью, после взятия в плен была представлена к суду. Процесс по преступлениям работников лагеря получил название Бельзенского. Его инициатором стал британский военный трибунал, который разобрал дела 45 человек, работавших в охране освобожденного англичанами лагеря. Половина из них были женщинами. Суд работал с сентября по ноябрь 1945 года в городе Люнебурге.

Изначально подсудимых должно было быть больше, но не все дожили до суда:

  • семнадцать человек умерли от тифа, которым заразились в Берген-Бельзене;
  • троих застрелили во время попытки сбежать;
  • один человек лично свел счеты с жизнью.

Интерес к этому суду был неимоверный. Это было связано с тем, что большинство заключенных работали ранее в Освенциме. На суде мир впервые узнал о таких преступлениях перед человечеством, как селекция, крематории, газовые камеры. Хотя в самом лагере газовых камер не было, в нем погибло около 50 тысяч человек.

надзирательница Ирма Грезе

В зависимости от тяжести преступлений вердикты судей были разными. Так, 11 человек приговорили к смерти через повешение, 20 получили от десяти до пятнадцати лет заключения, оставшихся оправдали. Среди освобожденных во время судебного процесса были мелкие сотрудники лагеря: электрик, повара, кладовщик и прочие представители штата.

Наиболее нашумевшие дела Бельзенского процесса:

  • Йозефа Крамера – коменданта лагеря Берген-Бельзен, которого заключенные называли Зверем. За свою одиннадцатилетнюю карьеру он поработал во многих концентрационных лагерях, в том числе в Освенциме. Суд обвинил его в убийстве 80 заключенных, тела которых были в дальнейшем использованы доктором Августом Хирцем для своих исследований.
  • Фрица Кляйна – лагерного врача, который из румынской армии вступил в СС и проводил эксперименты над лагерными заключенными. Также в его обязанности в лагере входило отбирать евреев и цыган для газовых камер.
  • Элизабет Фолькенрат – медсестры и помощницы доктора Кляйна.

Казнь

Надзирательница Ирма Грезе была приговорена к смерти через повешение, так как ее вина была доказана. Приговор ввели в действие 13.12.1945 г. в тюрьме Хамельна. По словам очевидцев, в ночь перед повешением она со своей коллегой по лагерю, Элизабет Фолькенрат, распевала песни и смеялась.

Совершил процедуру английский палач Альберт Пирпойнт. Когда он набросил на шею обвиненной женщины петлю, она со спокойным лицом сказала ему: «Быстрее». На момент смерти ей было 22 года. Так закончилась жизнь красивой и жестокой надзирательницы, которая, несмотря на юный возраст, уничтожила тысячи жизней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно а есть ли теперь такие чудовища в наше время?
Копировать ссылку
0
садисты были, есть и будут. А тут садистка получила возможность дать своему садизму волю.
Копировать ссылку
Слава богу , что ты ещё молод......Повстречаешь ....., и не одну
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.