Лучшие фридайверы России и мира. Мировой рекорд. Как стать фридайвером? Фридайверы - это...

С чем ассоциируется лето? У большинства людей эта знойная пора неотделима от моря, купания в озерах, прыжков в воду и т. д. Однако существуют люди, для которых вода – родная стихия. Они занимаются плаванием не только в сезон, а круглый год. И не просто плаванием, а погружением на определенные глубины при особых условиях. Фридайверы это!

фридайверы это

Немного предыстории

Погружения в воду были популярны еще у древних греков и римлян. Однако фридайвинг как таковой возник только в середине XX столетия, после того, как изобрели акваланг. Доказал возможность человека без снаряжения покорять морскую пучину эксцентричный итальянец Р. Буше. Он на спор нырнул в Неаполитанский залив на ту глубину, где в то время работали водолазы, и выиграл это пари. А после того, как измерили глубину погружения, все пришли в ужас - она составила 30 метров. Это считалось невероятным и необъяснимым.

как стать фридайвером

Фридайверы и фридайвинг

Фридайверы – это спортсмены-экстремалы, которые ныряют в воду без специального обмундирования на задержке дыхания.

Фридайвинг – это один из экстремальных видов спорта, основанный на погружениях в воду при задержке дыхания и выполнение при таких условиях различных задач. В зависимости от типа таких заданий различают несколько дисциплин фридайвинга. Они будут рассмотрены немного ниже. Лучшие фридайверы мира постоянно собираются вместе и соревнуются - не только ради победы, но и для того, чтобы раздвинуть границы возможностей человеческого организма.

Погружение с постоянным весом в ластах

Достижение максимально возможной глубины и поднятие на поверхность с тем же количеством груза. В этой дисциплине рекордсменкой в женском сообществе является россиянка Наталья Молчанова. Глубина погружения составила 111 метров. Рекорд был зафиксирован 20 декабря 2005 года. Уже через год был поставлен рекорд и среди мужчин. Счастливчиком оказался австриец Герберт Ницш, который нырнул на глубину 80 метров.

фридайверы россии

Погружение с постоянным весом без ласт

Достижение максимально возможной глубины и поднятие на поверхность с теми же весовыми характеристиками груза. Рекордсменка в женском обществе – Наталья Молчанова. Глубина погружения составила 55 метров. Рекорд был зафиксирован 7 ноября 2005 года. В этом же году аналогичное достижение было сделано и мужчиной. Это был гражданин Чехии Мартин Степанек, который нырнул на 80 метров в глубину.

Погружение с непостоянным весом

При нырянии в воду используется слэд, который по достижении максимальной глубины оставляется спортсменом в бассейне. Масса такого вспомогательного средства составляет не больше 30 кг. Среди женской половины населения рекордсменкой стала англичанка Таня Стритер, которая нырнула на 122 метра. Произошло это событие 19 июля 2003 года. В мужском обществе отличился Карлос Косте из Венесуэлы. Его глубина погружения составила 140 метров. Рекорд был зафиксирован 9 мая 2006 года.

Погружение с непостоянным весом, без ограничений

Ныряние на максимально возможную глубину со слэдом, который в итоге остается в воде. При всплытии разрешается использовать вспомогательные средства. Весовые характеристики слэда не регламентируются. В этой дисциплине рекордсменами являются уже ранее упомянутые фридайверы – мировой рекорд поставили Таня Стритер и австриец Герберт Ницш. Глубина погружения составила 160 и 183 метра соответственно. Оба рекорда были зарегистрированы в августе 2006 года.

 фридайверы мировой рекорд

Погружение свободное

Спортсмен ныряет на максимально возможную глубину, задействуя при этом руки для подтягивания на тросе. В этой дисциплине рекордсменкой в женском обществе опять стала россиянка Наталья Молчанова. Глубина рекордного погружения составила 131 метр. Достижение было зафиксировано 3 июня 2006 года. И в том же году был поставлен рекорд среди мужчин. Лидером оказался чех Мартин Степанек, который нырнул на глубину 106 метров.

Динамическое апноэ без применения ласт

Ныряют не только в глубину, но и в длину фридайверы. Это что-то, подобное прыжкам в длину на воде. При этом прыгнуть нужно как можно дальше, и на одном вдохе. Рекордсмен в женском обществе – Наталья Молчанова. Глубина погружения составила 131 метр. Рекорд был зафиксирован 20 декабря 2005 года.

дыхание фридайвера

Уже через год аналогичный рекорд был сделан и мужчиной. Им стал гражданин Германии, Мартин Том Ситас, который нырнул на 183 метра в глубину.

Статическое апноэ

Задержка дыхания в положении лежа. При этом лицо должно быть наклонено вниз и касаться поверхности воды. В этой дисциплине рекордсменами являются не единожды ранее упомянутые фридайверы. Это Наталья Молчанова из России и австриец Герберт Ницш. Время задержки дыхания составило 7 минут 30 секунд и 9 минут 4 секунды соответственно. Оба рекорда были зарегистрированы в 2006 году.

Российские рекорды в апноэ

Российский спорт «воспитал» семейство рекордсменов по апноэ. Лучшие фридайверы России – Наталья Молчанова и ее сын Алексей Молчанов. Наталья достигла впечатляющих вершин в этом виде спорта – она многократная чемпионка по различным дисциплинам фридайвинга.

лучшие фридайверы мира

Что не скажешь о ее наследнике, который был зафиксирован пока только в одном списке «лучших из лучших». Он поставил рекорд по погружениям с постоянным весом с ластами. Глубина составила 126 метров.

Что ждет новичков, или как стать фридайвером?

Главное, что должен сделать начинающий ныряльщик – обзавестись комплектом №1. В него входят ласты, полумаска, дыхательная трубка.

фридайверы это

Когда все необходимое снаряжение имеется, можно приступать к занятиям.

Важно! Перед тем, как посвятить себя фридайвингу, в обязательном порядке нужно обратиться к врачу за консультацией. Рассматриваемый вид спорта категорически противопоказан людям с определенными тяжелыми хроническими заболеваниями. Но далеко не всех заболеваний это касается, и в большинстве случаев занятия фридайвингом возможны, единственное ограничение при этом – тип выполняемого занятия.

Каждое занятие начинается с проверки снаряжения. Маска должна закрывать глаза и нос и быть абсолютно герметичной. Зафиксировать это снаряжение нужно так, чтобы, вдыхая с помощью носа, маска присасывалась к лицу и не пропускала воздушные массы. Но не переусердствуйте с натяжением ремня, поскольку впоследствии это может вызвать боль.

Первое, с чем придется столкнуться – болевые ощущения в ушах, вызванные деформацией барабанной перепонки.

Рекомендация № 1. Нейтрализуют ушную боль специальные глотательные движения: зажмите орган обоняния рукой и сделайте через нос ложный выдох. В результате такой манипуляции евстахиевы трубы приоткрываются и прилив воздушной массы из легких уравновесит наружное водное давление.

Второй нюанс – прижатие маски к лицу по мере продвижения в глубину.

Рекомендация №2. Маска не прильнет к вашему лицу, если уравновесить ее внутреннее давление. Сделать это просто: достаточно выдохнуть через нос.

Ключевую роль в становлении «качественного» спортсмена играет дыхание фридайвера. Но перед тем как изучать технологию дыхания, следует в первую очередь понять, почему это так важно. Темп роста гидростатического давления равен 1 атмосфере с шагом в 10 метров, то есть каждые 10 метров оно увеличивается на 1 атмосферу. При этом глубоководные погружения приводят к значительному сокращению воздуха в легких, и это тогда, когда парциальное давление кислорода возрастает. Именно поэтому существует повышенный риск потери сознания фридайвером или наступления так называемого блэкаута, и именно этим объясняется необходимость дышать правильно.

Увидеть подводный мир и погрузиться в него – реальность, доступная каждому! Нужно просто стать фридайвером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.