Неаполитанский залив: от господства Римской империи до современных курортов

Яркий, страстный, уникальный — это слова, которые точно характеризуют залив, раскинувшийся у подножия Везувия. Побережье Неаполитанского залива является родиной древних традиций, археологических и художественных ценностей, а также самых красивых островов в мире.

Где находится Неаполитанский залив?

Неаполитанский залив расположен у юго-западного побережья Италии (провинция Неаполь, область Кампанья) и является частью Тирренского моря. Протяжённость залива с запада на восток, от мыса Кампанелла до мыса Мизена составляет 30 км. В годы правления Римской империи на месте залива была суша, но со временем она скрылась под волнами моря.

Залив открывает морской путь на запад Средиземного моря и граничит на севере с городами Неаполь и Поццуоли, на восточном побережье находится знаменитый вулкан Везувий, и на юге — полуостров с одноимённым главным городом Сорренто. Полуостров Сорренто отделяет Неаполитанский залив от залива Салерно.

Воды Неаполитанского залива омывают берега островов Капри, Искья и Прочида. Этот район является важным туристическим направлением для Италии с римскими развалинами Помпеи и Геркуланум.

Где находится Неаполитанский залив

Прекрасный климат, захватывающее дух море, великолепные города, построенные много веков назад, древние цивилизации, которые прошли через воды залива, оставляя после себя объекты искусства и архитектуры — всё это Неаполитанский залив. Богатый археологическими, художественными и монументальными работами, он известен теплотой своих жителей и их страстью к музыке, танцам и драматическому искусству.

Залив предлагает вниманию туристов ряд уникальных и незабываемых городов: от энергичного и густонаселенного города Неаполь до элегантного Сорренто и руин Помпеи. Соперничая с красотами материка, в морской воде отражаются 3 небольших острова Неаполитанского залива — Прочида, Искья и Капри.

Неаполитанский залив: фото и картины

Красота побережья залива всегда привлекала внимание мастеров кисти из разных стран. Среди тех, кто увековечил на своих полотнах волны близ Неаполя, был и русский художник Иван Айвазовский. Знаменитый художник прожил некоторое время в Италии. Тонкого ценителя всего прекрасного не могли оставить равнодушным живописные местные пейзажи. Самыми известными картинами, изображающими красоту залива, стали «Неаполитанский залив утром», «Неаполитанский залив в лунную ночь» и «Неаполитанский залив ночью» (1895).

Неаполитанский залив

В наше время картины пишут в меньшем количестве, в основном преобладают фотографии. Но для того чтобы сделать хорошее фото, которое точно передаст всю красоту природы, нужен талант.

неаполитанский залив фото

Населённые пункты у побережья залива

Издавна люди стремились строить города возле водоёмов, чтобы обеспечить жизнедеятельность водой. Ну а побережье Неаполитанского залива всегда пользовалось повышенным вниманием из-за богатой морской флоры. Поэтому на протяжении многих веков оно было густо застроено городами и сёлами.

Самым крупным городом залива является Неаполь, в честь которого его назвали. В переводе с латинского его название означает «Новый город». Он является центром области Кампанья и расположен на западном побережье Аппенинского полуострова, в 190 км к юго-востоку от Рима. Этот город является главным портом, центром торговли и национальной культуры на юге Италии.

Помимо Неаполя вдоль бухты Неаполитанского залива расположились города Поццуоли, Торре-Аннунциата, Кастелламаре-ди-Стабия, Торре-дель-Греко и Сорренто.

неаполитанский залив как добраться

Торре-Аннунциата — юго-восточный пригород Неаполя, находится у южного подножия Везувия. Название города происходит от названия построенных в 1319 году часовни и больниц, посвящённых Деве Благовещения. Он дважды разрушался извержениями вулкана в 79 и 1631 годах. В 1997 году город стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В наши дни Торре-Аннунциата известен как курорт и термальный спа с небольшим портом.

Исторические достопримечательности

Популярным туристическим направлением является посещение руин древних городов, которые когда-то процветали на побережье Неаполитанского залива. Самый известный разрушенный город этой местности — Помпеи, который был засыпан вулканическим пеплом после мощнейшего извержения Везувия в 79 году нашей эры. В настоящее время Помпеи являются музеем под открытым небом и признаны достоянием Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Во время того памятного извержения Везувия были погребены и другие населённые пункты, располагавшиеся у берегов Неаполитанского залива. За 2 суток начиная с 24 августа 79 года под многометровую толщу пепла ушли такие города, как Геркуланум, Стабии, а также небольшие селения и виллы. После произведённых археологических раскопок мир снова увидел древние города, которые полностью сохранились в том же виде, какими они были до начала природной катастрофы.

Впечатления туристов от Неаполитанского залива

Благодаря тому, что в этой части Италии 280 дней в году светит яркое солнце, регион пользуется большой популярностью среди туристов. Местные курорты отлично подходят для активного отдыха, например, для занятий дайвингом. Чистые воды Неаполитанского залива остаются такими даже в шторм, причина — в отсутствии песчаной мути.

Большинство туристов едут сюда для того, чтобы увидеть руины Помпеи, подойти поближе к жерлу Везувия, осмотреть достопримечательности Неаполя, искупаться в местных термальных источниках. Ощутить всю красоту Неаполитанского залива помогут морские прогулки на катере и поездка к прекрасным островам Искья и Капри.

Чтобы добраться до Неаполитанского залива, достаточно отправиться в аэропорты Москвы и Санкт-Петербурга. Отсюда регулярно вылетают рейсы в Неаполь, из которого на автомобиле можно доехать до любого населённого пункта побережья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.