Экстракт зеленого чая: полезные свойства и применение в медицине

Зеленый чай используется в медицине уже не одно столетие. Современные исследования подтверждают его целебные свойства. Экстракт зеленого чая оказывает мощное антиоксидантное, противовоспалительное и тонизирующее действие. Узнайте в этой статье о пользе экстракта зеленого чая и как его применять для укрепления здоровья.

История применения зеленого чая

Зеленый чай был известен в Китае еще в III веке до нашей эры. Первые упоминания о нем относятся к эпохе династии Хань. Чайные листья использовались в народной медицине для лечения многих заболеваний.

В Японии традиция пить зеленый чай появилась в XII веке. Чайная церемония стала неотъемлемой частью японской культуры.

В Европу зеленый чай завезли голландские купцы в XVI-XVII веках. Однако широкое распространение он получил только в XX веке, после того как ученые выявили его ценные лечебные свойства.

В народной медицине зеленый чай использовали при лечении головных болей, простудных заболеваний, желудочно-кишечных расстройств. Он обладает тонизирующим эффектом, умеренно стимулируя центральную нервную систему.

Первые научные работы, изучающие состав и свойства зеленого чая, появились в 1930-1940 годы. В них было показано, что экстракт зеленого чая проявляет выраженную антибактериальную активность.

Химический состав зеленого чая

В состав листьев зеленого чая входит около 500 биологически активных веществ. Основными группами являются:

  • Полифенолы (до 30%) - катехины, флавоноиды, танины
  • Аминокислоты (до 4%)
  • Витамины (A, E, K, C, группы B)
  • Минеральные вещества (калий, кальций, магний, марганец, цинк)
  • Кофеин (2-5%)
  • Эфирные масла

Наиболее ценными компонентами зеленого чая являются полифенолы. К ним относятся:

  1. Катехины:
      Эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG) Эпигаллокатехин (EGC) Эпикатехин-3-галлат (ECG) Эпикатехин (EC)
  2. Флавоноиды:
      Кверцетин Кемпферол Мирицетин
  3. Танины (катехины в комплексе с полимерами)

EGCG является наиболее изученным и активным полифенолом зеленого чая. Его содержание может достигать 50-80% от всех катехинов.

По сравнению с черным и белым чаем, в зеленом чае больше полифенолов и меньше кофеина. Это связано с тем, что его листья проходят минимальную обработку после сбора.

Антиоксидантные свойства

Основной механизм полезного действия зеленого чая обусловлен его выраженными антиоксидантными свойствами. Антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы, образующиеся в организме под воздействием стресса, курения, загрязненной окружающей среды. Избыток свободных радикалов приводит к окислительному стрессу и повреждению клеток.

Полифенолы зеленого чая перехватывают и обезвреживают свободные радикалы, не давая им нанести вред организму. Катехины образуют устойчивые комплексы с ионами металлов, что также снижает образование токсичных соединений.

Благодаря антиоксидантному действию, регулярное потребление зеленого чая замедляет процессы старения, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В исследованиях экстракт зеленого чая проявляет более высокую антиоксидантную активность, чем витамины C и E.

Пейзаж чайных плантаций в Китае весной в золотой час с рядами чайных кустов на холмах и туманными горами на заднем плане

Влияние на сердечно-сосудистую систему

Регулярное употребление зеленого чая оказывает кардиопротекторное действие, снижая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это связано с различными эффектами полифенолов на сердечно-сосудистую систему:

  • Улучшение микроциркуляции
  • Повышение эластичности сосудов
  • Снижение уровня холестерина LDL
  • Противотромботический эффект

Катехины способствуют расширению кровеносных сосудов, увеличивая кровоток в органах и тканях. Они также ингибируют агрегацию тромбоцитов и образование тромбов.

Клинические исследования подтверждают, что регулярное потребление зеленого чая снижает артериальное давление, уровень общего холестерина, препятствует развитию атеросклероза.

Так, в ходе 12-недельного исследования 140 мл зеленого чая в день достоверно снижали систолическое и диастолическое артериальное давление.

Противоопухолевое действие

Экстракт зеленого чая подавляет рост и распространение опухолевых клеток. Это связано с различными механизмами действия полифенолов:

  • Торможение активности ферментов, участвующих в образовании канцерогенов
  • Подавление пролиферации и индукция апоптоза в опухолевых клетках
  • Ингибирование ангиогенеза и метастазирования

В экспериментах EGCG эффективно подавлял рост клеток рака молочной железы, простаты, легких, кожи. Комбинация зеленого чая с противоопухолевыми препаратами повышает их эффективность.

По данным клинических исследований, женщины, регулярно пьющие зеленый чай, на 22% реже заболевают раком молочной железы. Также отмечена положительная динамика при раке простаты.

Влияние на обмен веществ

Зеленый чай оказывает регулирующее действие на обменные процессы. Он способствует снижению массы тела за счет следующих эффектов:

  • Снижение усвояемости жиров и углеводов в кишечнике
  • Повышение чувствительности тканей к инсулину
  • Усиление жиросжигания и термогенеза
  • Подавление аппетита

Полифенолы замедляют всасывание глюкозы в кишечнике и повышают поглощение ее клетками. Это приводит к снижению уровня сахара и инсулина в крови.

Кроме того, кофеин стимулирует липолиз и окисление жирных кислот. В сочетании с катехинами это усиливает сжигание жиров.

В ходе 8-недельного исследования прием экстракта зеленого чая в дозе 315 мг/сут способствовал достоверному снижению массы тела.

Противомикробное действие

Экстракт зеленого чая обладает широким спектром противомикробной активности. Полифенолы подавляют рост и размножение бактерий, вирусов, грибов и простейших.

В исследованиях показан бактерицидный эффект EGCG в отношении золотистого стафилококка, кишечной палочки, сальмонеллы и других патогенов.

Катехины препятствуют прикреплению бактерий к клеткам организма-хозяина, нарушают целостность их мембран.

Также установлено, что зеленый чай подавляет репликацию вирусов гриппа, гепатита, ВИЧ. Он проявляет активность в отношении грибов рода Candida.

Влияние на нервную систему

Регулярное употребление зеленого чая улучшает когнитивные функции и оказывает нейропротекторное действие. Это связано с антиоксидантными и противовоспалительными свойствами полифенолов.

Катехины защищают нервные клетки от окислительного стресса и токсинов. Они также стимулируют мозговой кровоток и синтез нейротрофических факторов.

По данным исследований, регулярное потребление зеленого чая снижает риск развития болезни Альцгеймера и Паркинсона на 30-50%.

Кроме того, кофеин и L-теанин оказывают легкий стимулирующий эффект, улучшают память и внимание.

Противовоспалительное действие

Благодаря способности ингибировать синтез провоспалительных медиаторов, экстракт зеленого чая проявляет выраженные противовоспалительные свойства.

Катехины подавляют активность циклооксигеназы-2, снижая выработку простагландинов, лейкотриенов и гистамина.

Это приводит к уменьшению отека, гиперемии и болевых ощущений в очаге воспаления.

Клинические исследования показали эффективность зеленого чая при ревматоидном артрите, бронхиальной астме, аллергических заболеваниях.

Вид сверху на разные высушенные листья зеленого чая разных оттенков зеленого цвета на деревянном столе

Применение при заболеваниях кожи

Благодаря высокой биологической активности, экстракт зеленого чая широко используется в косметологии и дерматологии.

Полифенолы стимулируют регенерацию кожи, замедляют процессы старения, защищают от ультрафиолета и загрязнения окружающей среды.

Кремы, маски и тоники на основе зеленого чая эффективны при лечении угревой сыпи, экземы, псориаза. Они уменьшают жирность кожи и купероз.

Регулярное применение косметических средств с экстрактом зеленого чая увлажняет кожу, разглаживает морщины, придает лицу сияние.

Применение в стоматологии

Благодаря выраженным противомикробным свойствам, экстракт зеленого чая находит широкое применение в стоматологии.

Полифенолы подавляют рост бактерий, ответственных за развитие кариеса и воспаление десен - стрептококков, лактобактерий, актиномицетов.

Катехины укрепляют зубную эмаль, снижая ее растворимость и проницаемость для кислот. Это повышает устойчивость зубов к кариесу.

При регулярном использовании ополаскивателей и зубных паст с экстрактом зеленого чая отмечается уменьшение воспаления и кровоточивости десен, зубного налета.

Применение в гинекологии

Зеленый чай обладает выраженной противоопухолевой активностью в отношении эстрогензависимых видов рака, в том числе рака молочной железы и яичников.

Полифенолы подавляют избыточную пролиферацию клеток эндометрия, оказывая положительный эффект при гиперплазии и эрозии шейки матки.

Катехины снижают выработку простагландинов, облегчая течение ПМС и климактерического синдрома.

Вагинальные свечи и спринцевания с экстрактом зеленого чая эффективны при вагинитах, кольпитах благодаря противомикробному действию.

Формы выпуска и дозировки

Экстракт зеленого чая выпускают в следующих лекарственных формах:

  • Таблетки и капсулы
  • Порошок для приготовления настоя
  • Концентрированные вытяжки
  • Чай в фильтр-пакетиках

Рекомендуемая суточная доза экстракта зеленого чая составляет 300-400 мг полифенолов. Превышение дозы может вызвать бессонницу и тревожность.

Прием экстракта зеленого чая необходимо сочетать с достаточным потреблением жидкости во избежание раздражения почек и мочевыводящих путей.

Противопоказан прием зеленого чая при язвенной болезни желудка, тахикардии, бессоннице, беременности и кормлении грудью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.