Ст. 78 НК РФ. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа

Налоговый кодекс предусматривает процедуры, в рамках которых плательщики тех или иных сборов могут возвращать суммы таковых, переплаченные в бюджет либо излишне взысканные государством. Реализация данного права должна осуществляться в соответствии с положениями отдельных статей НК РФ, прежде всего, 78 и 79. Первая регулирует процедуру возврата налогоплательщику и зачета в текущие платежи излишне уплаченных сборов. Структура данной статьи предполагает довольно детальную регламентацию соответствующих активностей ФНС. Вторая статья конкретизирует алгоритм возврата налогов, которые были излишне взысканы. В чем специфика отмеченных процедур? Как правильно налогоплательщику реализовать свое право на возврат сборов либо зачет таковых?

Ст 78 НК РФ

Назначение статьи 78

Ст. 78 НК РФ — источник, в котором регламентируется процедура зачета либо законного возврата сумм налогов и иных платежей в бюджет, которые переплачены тем или иным субъектом — гражданином или организацией. Подобные сценарии могут формироваться, если налогоплательщик исчислил больший налог, чем нужно было, либо фактически перечислил в бюджет сумму, превышающую ту, что было необходимо вносить. Полезно будет изучить структуру ст. 78 НК РФ отдельно по пунктам.

Пункт 1

Данный элемент рассматриваемой статьи НК РФ включает положения, устанавливающие, что суммы излишних налогов должны быть зачтены в счет текущих обязательств гражданина либо организации по текущему бюджетному обязательству, погашению недоимок по другим налогам, а также долгов по пеням и штрафам, либо возвращены в порядке, который регламентируется соответствующей статьей НК РФ. В присутствующем в ст. 78 п. 1 НК РФ также сказано о том, что зачет излишних федеральных, региональных и муниципальных налогов, а также пеней по ним осуществляется в корреляции с аналогичными типами бюджетных обязательств.

Пункт 2

Второй пункт рассматриваемой статьи НК РФ включает положения, по которым зачет либо возврат излишних налогов должен осуществляться территориальным подразделением ФНС по месту учета плательщика, если иные нормы не включены в НК РФ. Рассматриваемый пункт ст. 78 также включает положение, по которому возврат платежей в общем случае осуществляется без начисления каких-либо процентов.

Пункт 3

Следующий пункт рассматриваемой статьи включает положения, по которым ФНС должна сообщать плательщику о выявленных фактах переплаты тех или иных налогов, а также о суммах таковых не позже, чем по истечении срока в 10 дней после обнаружения излишних перечислений. Если налоговики не уверены в том, что переплата фактически осуществлена, но предполагают, что она может быть, то могут предложить налогоплательщику осуществить совместную сверку расчетных показателей по соответствующим платежам.

Налоговая РФ

Пункт 4

Рассматриваемый пункт ст. 78 устанавливает, что для реализации законного права на зачет переплат в счет текущих обязательств налогоплательщик должен направить письменное заявление в налоговую. Данный документ может быть представлен также в электронном виде — при условии, что его можно подписать усиленной квалифицированной ЭЦП, либо через онлайн-кабинет налогоплательщика. Решение о зачтении суммы излишних налогов принимается ФНС не позднее, чем по истечении срока, составляющего 10 дней, после того как ведомство получит соответствующее заявление от гражданина или организации, либо со дня подписания ФНС и плательщиком акта, подтверждающего осуществление совместной сверки уплаты сборов, если таковая проводилась.

Пункт 5

В пункте 5 рассматриваемой статьи говорится о том, что зачет переплат в счет погашения налоговых недоимок должен осуществляться ФНС самостоятельно. Дополнительное заявление в налоговую, таким образом, субъекту уплаты сборов направлять в общем случае не нужно. ФНС обязана выполнить предписания рассматриваемого пункта статьи 78 в течение срока в 10 дней после того, как обнаружится факт переплаты, либо со дня подписания ФНС и налогоплательщиком акта, подтверждающего совместную сверку платежей. В ряде случаев срок выполнения соответствующего предписания отсчитывается с момента вынесения судебного решения, если таковое принималось ввиду проведения слушаний по вопросам налоговых споров.

Рассматриваемый пункт ст. 78 НК РФ включает положения, которые устанавливают, что налогоплательщик, несмотря на то, что данное действие не является в силу закона обязательным, все же имеет право направлять в ФНС заявление, о котором идет речь выше. Это можно делать, например, с целью ускорения процесса зачтения переплат в будущие платежи. В этом случае налоговики должны зачесть соответствующие суммы в срок, не превышающий 10 дней после получения документа от налогоплательщика, либо со дня, когда был подписан акт о совместной сверке платежей, при условии проведения таковой.

Пункт 6

Рассмотрим теперь то, каким образом осуществляется возврат переплат в бюджет. Данную процедуру регламентирует п. 6 ст. 78 НК РФ. Сумма переплаты по налогу также должна возвращаться ФНС плательщику по письменному заявлению, которое может быть сформировано в электронной форме при условии, что оно будет подписано с помощью квалифицированной ЭЦП.

П 6 ст 78 НК РФ

ФНС обязана осуществить возврат налога не позднее чем через 1 месяц по факту получения соответствующего заявления. В положениях п. 6 ст. 78 НК РФ также сказано о том, что при наличии у налогоплательщика, направляющего запрос на возврат переплат в ФНС, недоимок, в первую очередь осуществляется покрытие таковых. Если по факту расчетов по долгам остается некая сумма, возможен возврат.

Пункт 7

Согласно нормам п. 7 ст. 78 НК РФ, заявление в ФНС, направляемое налогоплательщиком, который намеревается зачесть либо в законном порядке вернуть переплату по налогу, может быть составлено и передано в ведомство в течение 3 лет с того момента, когда излишняя сумма внесена в бюджет, если иное не предусмотрено нормативными актами, имеющими отношение к сфере налогов и сборов.

Пункт 8

В соответствии с рассматриваемым пунктом, ФНС должна принять решение о компенсации гражданину либо организации излишне уплаченных сборов в срок, который не превышает 10 дней после получения заявления ФНС, либо со дня подписания ведомством и субъектом уплаты налога акта сверки — если таковая была проведена. В п. 8 ст. 78 НК РФ также сказано о том, что поручение на возврат соответствующей переплаты, оформленное на основании принятого ФНС решения о компенсации соответствующей суммы, направляется ФНС в Федеральное казначейство - ведомство, которое, в свою очередь, осуществляет расчеты с заявителем в соответствии с бюджетными законами РФ.

Пункт 9

Согласно нормам п. 9 статьи 78 НК РФ, налоговики обязаны сообщать плательщикам о принятом решении по зачету либо возврату переплат, которое может заключаться в одобрении осуществления данной процедуры либо в отказе в ее проведении. Первая либо вторая активность должны быть осуществлены в срок, не превышающий 5 дней после рассмотрения вопроса. Уведомление от ФНС передается руководителю фирмы, физлицу, их представителям под расписку либо другим доступным способом, который может подтвердить факт получения данной информации.

Если речь идет о взаимодействии ФНС и консолидированной группы налогоплательщиков, то сумма переплат по налогу должна быть зачтена либо возвращена в пользу ответственного участника соответствующего объединения. Если договор о его формировании прекратил действие, то возврат либо зачет сборов осуществляется по заявлению ответственного субъекта. Данная операция не осуществляется, если ответственный участник, входящий в консолидированную группу, имеет недоимки, штрафы и иные взыскания в бюджет.

Пункт 10

В соответствии с нормами п. 10 ст 78 НК РФ, сумма, подлежащая возврату либо зачету, увеличивается в корреляции со ставкой рефинансирования Центробанка, если расчеты по ней между ФНС и налогоплательщиком не будут осуществлены в срок, указанный в п. 6 рассматриваемой статьи НК РФ.

Пункт 11

Согласно нормам п. 11 статьи 78 НК РФ, территориальная структура Федерального казначейства, которая осуществляет возврат переплат по налогу, должна уведомлять ФНС о том, когда положенная сумма была фактически перечислена налогоплательщику и в каком объеме.

Излишне уплаченный налог

Пункт 12

Если проценты, которые дополняют излишне уплаченный сбор согласно положениям п. 10 рассматриваемой статьи НК РФ, не будут перечислены заявителю в полном объеме, то ФНС принимает решение о компенсации оставшихся, которые рассчитываются исходя из даты фактического зачисления налогоплательщику соответствующих сумм. Данную активность ФНС должна осуществить не позднее чем через 3 дня с момента получения из Федерального казначейства информации о дате возврата денежных средств, а также о сумме таковых. Необходимое платежное поручение ФНС, в свою очередь, должна направить в Федеральное казначейство.

Пункты 13 и 14

В соответствии с пунктом 13 рассматриваемой статьи НК РФ, зачет либо компенсация переплат по налогам должны осуществляться в российских рублях. Пункт 14 предписывает применять нормы, зафиксированные в статье 78 НК РФ, не только к налогам, но также и в отношении других обязательств: авансовых платежей, пеней, штрафов, различных сборов. Соответствующие правила, зафиксированные в статье 78, также должны распространяться, исходя из норм п. 14, на налоговых агентов, субъектов уплаты сборов в бюджет и ответственных участников консолидированных групп плательщиков. Рассматриваемый пункт статьи 78 также устанавливает, что налоговая РФ должна применять соответствующие правила также в процессе зачета либо возврата переплат по НДС, который подлежит возмещению в установленном законом порядке.

Пункт 15

Пункт 15 ст. 78 НК РФ фиксирует норму, по которой факт указания субъекта в качестве владельца активов в специальной декларации, которая представлена в соответствии с ФЗ «О добровольном декларировании», а также передача подобного имущества фактическому владельцу не могут быть основанием для признания тех или иных платежей в бюджет излишними.

Как следует из норм, которые содержатся в статье 78 НК РФ, налоговая РФ признает налог, внесенный в казну, излишне взысканным в силу доначисления по факту налоговой проверки либо добровольного его внесения налогоплательщиком. Другой сценарий появления соответствующих переплат — изменение налоговой базы вследствие решения суда либо распоряжения вышестоящей структуры ФНС.

Возможен ли возврат налога по статье 78 нерезидентам РФ?

Многих плательщиков волнует вопрос: могут ли возвращать налоги, излишне уплаченные в бюджет, нерезиденты РФ? Таковыми считаются иностранцы и граждане России, которые живут в РФ меньше половины из 365 дней. Как свидетельствуют экспертные материалы о ст. 78 НК РФ с комментариями, данная процедура возможна. Рассмотрим ее нюансы.

Основная особенность налогообложения нерезидентов РФ — они уплачивают НДФЛ в размере 30%, в то время как в общем случае сбор исчисляется по ставке 13% от дохода. Необходимость в возврате соответствующего сбора в порядке, предусмотренном нормами ст. 78, может возникнуть в силу неверного определения статуса налогоплательщика и ошибочного исчисления НДФЛ по ставке 30% вместо 13%. В целом алгоритм, в соответствии с которым осуществляется возврат переплат в бюджет в данном случае, тот же, что и в случае с иными основаниями для применения данной процедуры. То есть плательщику необходимо предоставить в ФНС, как предписывает п. 6 ст. 78 НК РФ, заявление, после — дождаться принятия налоговиками решения. Полезно будет рассмотреть то, каким образом оно должно составляться.

Ст 78 79 НК РФ

Как составлять заявление на компенсацию налога?

Форма заявления на законный возврат переплат из государственного бюджета в целом унифицирована. В правой верхней части данного документа необходимо указать, кому он направляется. В общем случае это начальник территориальной ИФНС по муниципальному образованию, в котором ведет деятельность налогоплательщик. Так и пишем: «Начальнику ИФНС по такому-то городу или району». Ниже необходимо зафиксировать, от кого направляется заявление. Пишем «От того-то». Следующий пункт — указание паспортных данных заявителя (серии документа, его номера, даты выдачи, а также органа, в котором оформлен документ). Форма заявления на возврат налога также должна содержать адрес регистрации налогоплательщика — фиксируем его строчкой ниже. Далее пишем посередине страницы «Заявление». Ниже обосновываем свое обращение в ФНС фразой вида «В соответствии с нормами п. 6 ст. 78 НК РФ, в связи с переплатой налога прошу перечислить сумму, причитающуюся к возврату, на такой-то лицевой счет».

Далее фиксируем реквизиты соответствующего банковского аккаунта. Таковыми чаще всего являются: ФИО получателя, ИНН, название банка, БИК, корреспондентский счет, лицевой счет. Ниже ставим дату составления документа, подпись и ее расшифровку. Как может выглядеть заявление на возврат излишне уплаченного налога? Образец данного источника может выглядеть так:

Форма заявления

Различия в соответствующем заявлении могут быть обусловлены прежде всего типом налога, сбора, штрафа и иного типа платежей в бюджет. Так, может осуществляться возврат НДФЛ или, например, как мы отметили выше, НДС.

Статьи 78 и 79 НК РФ: как они связаны между собой?

Можно отметить, что в Налоговом кодексе есть статья, очень близкая ст. 78 — 79. НК РФ в ней регламентирует процедуру возврата сумм по налогам и иным обязательствам, которые были излишне взысканы. Изучим наиболее примечательные ее пункты.

Так, в п. 1 ст. 79 указано, что возврат излишних платежей в бюджет должен осуществляться только в случае, если до этого произведен корректный зачет соответствующей суммы в пользу погашения возможных недоимок. Если выяснится, что таковых нет, то только в этом случае ФНС должна будет осуществлять процедуры, которые предусмотрены статьей 79 НК РФ. В соответствии с теми нормами, которые содержатся в п. 2 ст. 79 НК РФ, решение ФНС о возврате плательщику излишних налогов должно приниматься в срок, который не превышает 10 дней после получения ведомством заявления. Его форма будет в целом схожа с той, что применяется в случае с реализацией права на зачет платежей, излишне перечисленных государству.

ФНС в ходе осуществления процедуры возврата платежей, как и в сценарии, когда излишне уплаченный налог засчитывается в порядке статьи 78, взаимодействует с Федеральным казначейством. Так, в данное ведомство налоговики должны направлять поручения на возврат соответствующих сумм, которые формируются на основе решений ФНС. Заявление о возврате излишних сборов налогоплательщики могут направлять в ФНС в течение 1 месяца с момента, когда им становится известно о фактах наличия переплат в бюджет.

Заявление в налоговую

В ряде случаев право на реализацию соответствующей компенсации субъектам уплаты сборов необходимо доказывать в суде. Исковое заявление, предмет которого — подтверждение законных оснований на возврат налогов, может быть составлено в течение периода, который составляет 3 года с момента обнаружения налогоплательщиком факта излишнего взыскания.

О том, что в бюджете — излишне взысканный налог, ФНС должна самостоятельно уведомлять, как это следует из норм п. 4. ст. 79 НК РФ, субъекта выполнения обязательств перед бюджетом в срок, который не превышает 10 дней после того, как соответствующий факт будет установлен.

Сумма налога, который взыскан в бюджет сверх необходимого размера, должна быть возвращена заявителю, исходя из норм п. 4 ст. 79 НК РФ, не позднее, чем через 1 месяц с момента направления в ФНС заявления по установленной форме. Также в некоторых случаях сверх нее начисляются проценты в корреляции с показателем ставки рефинансирования Центробанка.

Если субъект взаимодействия с ФНС — консолидированная группа предприятий, то налог возвращается на счета ответственного участника данного объединения.

Территориальная структура Федерального казначейства должна уведомить ФНС о расчетах с налогоплательщиком, как и в случае с процедурой зачета излишних налогов по статье 78 НК РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.