"Нандролон деканоат": описание, инструкция, отзывы спортсменов

Как действует препарат «Нандролон Деканоат»? Отзывы об этом средстве вы сможете найти в самом конце статьи. Также вы узнаете о том, в какой форме производится этот медикамент, как его следует использовать, есть ли у него противопоказания, аналоги и побочные реакции.

нандролон деканоат

Состав, описание, упаковка и форма

«Нандролон Деканоат» продается в виде маслянистого раствора для инъекций. Прозрачный препарат белого цвета выпускается в ампулах по 10 штук в картонной упаковке. Его активным веществом является нандролон. В качестве вспомогательных компонентов используют изопропиловый и бензиловый спирты, а также подсолнечное масло.

Фармакодинамика

Что представляет собой препарат «Нандролон Деканоат»? Инструкция гласит, что это лекарственное средство, относящееся к анаболическим стероидам пролонгированного действия. После поступления препарата в системный кровоток он вступает во взаимодействие с белками-рецепторами, что расположены на поверхности органов-мишеней. В результате этого образуется комплексное соединение.

Рассматриваемый медикамент способен стимулировать синтез рибонуклеиновой и дезоксирибонуклеиновой кислот, усиливать дыхание тканей и реакции фосфорилирования в мышцах. В результате такого воздействия увеличивается мышечная масса человека, а также активно сжигаются его жировые отложения.

Прием препарата способствует накапливанию АТФ и креатинфосфата, что ускоряет рост мужских половых органов и стимулирует формирование вторичных половых признаков.

Свойства лекарства

Какими свойствами обладает медикамент «Нандролон Деканоат»? Описание, прилагаемое к препарату, указывает на то, что он способен стимулировать сперматогенез, половые и сальные мужские железы.

нандролон деканоат отзывы

В течение недели после начала инъекций активно проявляется анаболический эффект. В покровном и железистом эпителии, а также в мышцах и костях активизируются репаративные процессы. Помимо этого, повышается полнота и усиливается скорость всасывания аминокислот из тонкого кишечника. Такой эффект особенно заметен при употреблении белковой пищи.

Фармакокинетика

Вследствие лечения данным препаратом нарушается синтез К-зависимых факторов свертывания крови в тканях печени. Также изменяются липидные показатели крови.
Из-за реабсорбции натрия и жидкости в почках данное средство нередко вызывает отеки.

После внутримышечного введения 100 мг маслянистого раствора его наибольшая концентрация в крови отмечается по прошествии 7-12 суток. Биологическая доступность препарата составляет 100%.

В организме медикамент метаболизируется в печени с образованием 17-кетостероидов. Выведение препарата осуществляется вместе с мочой и калом. Период его полувыведения составляет 7 дней.

Показания к применению

Для чего назначают препарат «Нандролон Деканоат»? Этот средство эффективно при:

  • анемии, которая возникакт на фоне заболеваний почек, миелосклероза, миелофиброза и миелоидной аплазии костного мозга;
  • диабетической ретинопатии;
  • синдроме Верднига-Гоффмана;
  • неоперабельной карциноме молочных желез (у женщин), после проведения овариоэктомии и в постклимактерическом периоде.
    нандролон деканоат инструкция

Также следует отметить, что данный медикамент используют для:

  • устранения анемии, что была вызвана метастазами от злокачественных новообразований, различными лекарствами и солями тяжелых металлов;
  • увеличения катаболизма и скорости генерации при хронических инфекционных заболеваниях, а также после тяжелых травм, операций и при стероидной миопатии;
  • устранения гипокальциемии при постклимактерическом и старческом остеопорозе, а также после лечения ГКС;
  • стимуляции роста детей с нехваткой соматотропного гормона.

Помимо всего прочего, рассматриваемое средство нередко назначают людям с прогрессирующей мышечной дистрофией.

Противопоказания к применению

Препарат «Нандролон Деканоат» противопоказан к применению при следующих состояниях:

  • при ишемии;
  • при аллергии на активное вещество;
  • во время грудного вскармливания;
  • людям с гипертрофией предстательной железы или карциномой;
  • в период беременности;
  • при злокачественных опухолях грудных желез у мужчин;
  • людям с выраженным атеросклерозом;
  • представительницам слабого пола с карциномой молочной железы, в том числе при гиперкальциемии;
  • при склонности к образованию отеков из-за сердечной недостаточности, а также из-за острых или хронических заболеваний почек и печени (при нефрите);
  • людям, страдающим от алкоголизма, а также пациентам с алкогольными поражениями почек, печени или сердца.
    нандролон деканоат описание

Как принимать «Нандролон Деканоат»?

Курс лечения этим средством должен назначать только врач. Согласно прилагаемой инструкции, маслянистый раствор необходимо вводить глубоко, внутримышечно.

Дозировка препарата, а также продолжительность терапии зависит от показаний:

  • При анемии.

При лечении анемии это лекарство следует сочетать с препаратами железа. Дозировка для мужчин должна составлять 100-200 мг один раз в неделю. Что касается женщин, то им рекомендуется использовать 50-100 мг препарата с той же кратностью.

Длительность терапии определяется лечащим врачом.

  • В качестве анаболика.

Чаще всего препарат «Нандролон Деканоат» используется в качестве анаболического средства. Мужчинам его необходимо вводить в количестве не более 200 мг один раз в 7-28 дней. Женщинам эту дозу следует сократить до 100 мг.

Если препарат используется в отношении детей 2-14 лет, то следует использовать дозировки по 25-50 мг. При этом частота введения такая же, как и у взрослых.

нандролон деканоат отзывы спортсменов

Курс терапии составляет 12 недель. По прошествии 2 месяцев инъекции можно возобновить.

Для наращивания мышечной массы лечение «Нандролоном» следует сочетать вместе с белковой диетой.

Побочные эффекты

Вызывает ли побочные реакции препарат «Нандролон Деканоат»? Отзывы спортсменов гласят, что при соблюдении рекомендуемых дозировок нежелательные эффекты не наблюдаются.

Чаще всего побочные реакции развиваются при приеме больших доз лекарства. В этом случае препарат может вызвать:

  • рвоту, болезненные ощущения в животе, нарушения в работе печени (например, желтуху), тошноту;
  • прогрессирование атеросклероза, железодефицитную анемию, отечность по периферии;
  • лейкозоподобный синдром;
  • кровотечения, нарушения в свертывании крови;
  • печеночную пурпуру;
  • нарушения в дыхании, головные боли, рвоту с кровью, потемнение кала и прочие признаки гепатонекроза;
  • нарушение сперматогенеза, гепатоцеллюлярную карциному;
  • окрашивание мочи в темный цвет, болезненные ощущения в правом боку, пожелтение кожи, обесцвечивание стула и другие признаки холестатического гепатита.

У представительниц слабого пола на фоне передозировки могут проявиться:

  • гиперкальциемия;
  • дисменорея или аменорея;
  • рост клитора, повышенный рост волос, изменения голоса.
    дека дураболин нандролона деканоат

Характер побочных эффектов у мужчин зависит от возраста:

  • В препубертатном периоде наблюдаются такие явления, как рост пениса, высыпания на коже, ускоренное формирование вторичных половых признаков, прекращение или ускорение роста, угри, гиперпигментация кожи.
  • В постпубертатный период отмечаются гинекомастия, увеличение частоты позывов к мочеиспусканию, а также повышение плотности грудных желез и их чувствительности.
  • У мужчин пожилого возраста данный препарат может вызвать карциному или гипертрофию предстательной железы.

Лекарственное взаимодействие

Перед приемом рассматриваемого препарата следует обязательно проконсультироваться с доктором. Также необходимо изучить прилагаемую инструкцию. В ней сказано, что данный медикамент может иметь такое торговое название, как «Ретаболил».

«Нандролона Деканоат» усиливает действие инсулина, непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, а также лекарств от диабета, предназначенных для перорального приема.

Средства, содержащие в себе натрий, кортикотропин, минералкортикоиды, ГКС, усиливают задержку воды в организме, тем самым повышая вероятность возникновения угревой сыпи и отеков.

ретаболил нандролона деканоат

Медикамент «Нандролона Деканоат» заметно ослабляет действие соматотропного гормона, а также его производных. При сочетании с гепатотоксичными препаратами он защищает печень.

Особые рекомендации

Несмотря на то что данный препарат не имеет андрогенных свойств, рекомендовать его представительницам слабого пола следует с особой осторожностью.

Лечение этим препаратом можно совмещать с проведением лучевой терапии, а также с приемом цитостатиков и глюкокортикостероидов.

Особую осторожность необходимо соблюдать при глаукоме, эпилепсии и мигрени. Во время терапии требуется периодический контроль состояния предстательной железы, внутриглазного давления и показателей печеночных проб.

При наличии прогрессирующей злокачественной опухоли продолжительность лечения определяется врачом и зависит от состояния больного.

Аналоги лекарственного средства и его цена

Какие препараты на основе нандролона вам известны? Заменять рассматриваемый медикамент можно следующими средствами: «Нандролон Д», «Феноболин», «Ретаболил», «Дека-Дураболин».

«Нандролона Деканоат» в виде маслянистого раствора в ампулах можно приобрести за 2000 рублей.

Мнения о препарате

Отзывы о данном средстве оставляют в основном люди, занимающиеся спортом, которые хотят улучшить свои физические данные, ускорить рост мышечных тканей и снизить содержание жира.

Как отмечают спортсмены, «Нандролона Деканоат» переносится довольно хорошо. Однако в некоторых случаях он может вызвать головную боль, аллергические реакции и боли в спине.

Представительницы слабого пола редко используют этот препарат. При этом они отмечают, что в небольших дозировках андрогенный эффект не проявляется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.