Николай Патрушев: биография, карьера, награды

Патрушев Николай Платонович родился 11-го июля 1951-го г. в Ленинграде. Он является известным российским государственным деятелем, генералом армии. В 2001-м он получил звание Героя РФ. Рассмотрим далее, чем еще известен Николай Патрушев.

николай патрушев

Биография: семья и ранние годы

Отец будущего генерала служил в период войны на ВМФ. С конца 1994-го Платон Игнатьевич участвовал в сопровождении северных морских конвоев союзников. Капитаном 1-го ранга он вышел в запас. Мать Николая Платоновича, химик по образованию, работала медсестрой во время советско-финской войны и в период блокады Ленинграда. После завершения боевых действий устроилась в строительную организацию. Николай Патрушев учился в одном классе с будущим председателем ВС "Единой России" Грызловым. В 1947-м будущий генерал окончил Ленинградский кораблестроительный институт. После получения образования Николай Патрушев устроился инженером в конструкторском бюро при университете.

Начало служебной деятельности

С 1974-го по 1975-й Николай Патрушев присутствовал на высших курсах КГБ в Минске. В 1975-м он стал работать в контрразведывательном подразделении при Управлении КГБ по Ленинградской обл. Здесь он занимал должности оперуполномоченного, начальника горотделения, заместителя руководителя райотдела, главы службы по борьбе с коррупцией и контрабандой. Кроме этого, Николай Патрушев был на годичных курсах повышения квалификации Высшей школы КГБ.

николай патрушев биография

Работа в 1992-м -1998-м гг.

В июне 1992-го был назначен министр СБ республики Карелия. Им стал Николай Патрушев. Биография этого человека в качестве сотрудника ФСБ начинается именно с этого момента. С 1992-го по 1994-й он был начальником ФСК России по Карелии. С 1994-го по 1998-й его назначили заместителем руководителя Департамента организационно-кадровой работы ФСБ.

Продвижение по службе

С конца мая 1998-го Патрушев Николай Платонович стал начальником ГКУ Президента страны. С 11-го августа до 6-го октября того же года он был заместителем руководителя Администрации Главы государства. Затем Николай Патрушев был назначен начальником ГКУ, сменив на этом посту Путина. Последний, в свою очередь, стал заместителем руководителя Административного аппарата.

патрушев николай платонович

Проверка "Росвооружения"

Это была последнее крупное мероприятие Патрушева на должности начальника ГКУ. Проверка проводилась по распоряжению Ельцина. В результате ревизии были выявлены серьезные финансовые нарушения со стороны команды Котелкина (бывшего руководителя "Росвооружения"). В некоторых источниках были сведения о том, что в акте проверки фигурирует Кузык - бывший помощник Б. Ельцина по ВТС. Кроме этого, в документе значились и фамилии некоторых сотрудников Административного аппарата Президента. Ельцин распорядился провести тщательную проверку, выявить и наказать виновных. Эта задача была поручена Скуратову. В Административном аппарате не исключали, что эта ревизия "Росвооружения" стала причиной последующей отставки Патрушева с поста начальника ГКУ.

секретарь совета безопасности николай патрушев

ФСБ

С начала октября 1998-го по 1999-й Николай Патрушев был замдиректора Федеральной СБ, начальником Департамента по экономической безопасности. Следует сказать, что на прежнем посту он имел больше возможностей и был ближе к Правительству. С 16-го апреля 1999-го Патрушев стал первым замдиректора ФСБ. С 9-го августа этого же года - исполняющим обязанности руководителя. В конце сентября его избрали членом СОРБ стран-участниц СНГ. На этой должности он пребывал по май 2008-го. С февраля 2006-го по середину 2008-го он стал главой в Национальном антитеррористическом комитете.

Другие назначения

С ноября 1999-го Патрушев был зампредседателя в Федеральной антитеррористической комиссии. С конца января того же года он являлся членом Межведомственного комитета по предотвращению и ликвидации ЧС. С середины ноября - стал постоянным членом Совбеза РФ. С этого же времени по конец апреля 2001-го он вошел в комиссию при Президенте страны по борьбе с политическим экстремизмом. С января 2001-го по август 2003-го Патрушева назначили руководителем Оперативного штаба управления контртеррористическими операциями в Северо-Кавказском регионе. Эти полномочия он передал Грызлову. Весной 2001-го Патрушев стал руководить оперативной группой по усилению безопасности, обеспечению защиты жителей Карачаево-Черкессии и Ставропольского края, оказанию пострадавшим в террористических актах неотложной помощи. В середине октября 2003-го он вошел в Морскую коллегию при Правительстве страны.

патрушев николай жена
Весной 2007-го его утвердили в качестве члена Комиссии по решению вопросов военно-технического взаимодействия РФ с западными государствами. В конце сентября этого же года Патрушева включили в члены Совета по развитию спорта и физкультуры. Он участвовал в подготовке Олимпиады и Паралимпийских игр в Сочи. 12-го мая 2008-го года он секретарь Совета безопасности. Николай Патрушев с 2004-го по 2009-й был также президентом Всероссийской волейбольной федерации.

Личная жизнь

Патрушев Николай, жена которого Елена - врач по образованию, имеет двух сыновей. Супруга имеет в собственности участок земли, площадь которого больше 4500 кв. м. в п. Серебряный Бор. Он располагается рядом с особняками Сечина и Алекперова. В СМИ публиковались сведения о том, что жена Патрушева работала в структурах "Внешэкономбанка". Эта информация имеет документальное подтверждение в налоговом реестре о трудоустройстве. В 1993-м она учредила ТОО "Борг" совместно с некоторыми бывшими сотрудниками КГБ и одноклассником мужа Грызловым. В качестве уставной деятельности была задокументирована заготовка-переработка вторсырья.

дети николая патрушева
Дети Николая Патрушева - выпускники Академии ФСБ, оба банкиры. Старший сын стал в 2006-м вице-премьером "ВТБ". Дмитрий Николаевич курировал взаимодействие с крупными компаниями, принадлежавшими государству. С 2010-го он назначен председателем правления "Россельхозбанка", 4-го в стране по объему активов. Его появлению на этой должности предшествовала прокурорская проверка. После его назначения банк покинуло достаточно большое количество ведущих менеджеров, в том числе и Елена Скрынник (министра по сельскому хозяйству) и Кулик (зампредседателя правления). С приходом Дмитрия Патрушева наблюдательный совет "Россельхозбанка" возглавил Зубков. Младший сын осуществлял свою деятельность в9-м подразделении управления "П" под руководством отца. Он курировал ситуацию в нефтяной отрасли. В 2006-м Андрея Патрушева, к тому времени капитана ФСБ, назначили советником председателя в совете директоров "Роснефти" по вопросам обеспечения информационной защиты. Спустя 7 месяцев, по данным из одних источников, он был награжден орденом Почета. По другим сведениям, ему была присуждена награда за участие в воздушной экспедиции к Южному полюсу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.