Смартфон Samsung Galaxy S5 SM-G900F: обзор, описание, характеристики и отзывы владельцев

Знаковым смартфоном прошлого года стал Samsung S5 модели SM-G900F. Этот девайс хоть по внешнему виду и сильно напоминает своего предшественника, но у него есть целый ряд значительных отличий. Именно о его возможностях и характеристиках пойдет далее речь.

sm g900f

Позиционирование

Изначально относился к решениям премиум-класса Samsung Galaxy S5 SM-G900F. Это действительно флагманский девайс. Характеристики и параметры его актуальны и по сей день. Хоть сейчас и появился более продвинутый смартфон (речь идет о флагмане 2015 года – Samsung S6) у этого корейского производителя, но в плане аппаратных и программных параметров разница между ними не настолько уж и существенна. Поэтому этот гаджет все еще можно относить именно к премиум-сегменту. При этом его стоимость за прошедшее время существенно снизилась. Этот нюанс делает его покупку еще более оправданной. Тем более что он прослужит вам еще не один год и станет верным помощником при решении различных задач независимо от их уровня сложности.

А что мы получаем в коробке при покупке?

Хоть и является флагманским устройством S5, но вот комплектация у него очень скромная. В нее входит, кроме аккумуляторной батареи и смартфона, следующее:

  • Интерфейсный шнур.
  • Краткое руководство пользователя (в нем же находиться гарантийный талон).
  • Зарядное устройство.

samsung sm g900f

Чехол, защитную пленку и карту памяти придется покупать отдельно за дополнительную плату. Это же утверждение касается и акустической системы. Хорошо, если у вас есть хорошие наушники. Если их нет, то покупаем сразу. Причем для получения хорошего звучания у них должно быть належащее качество.

Дизайн

Очень много общих черт имеют S4 и S5 модели SM-G900F. Большую часть лицевой панели в S5 занимает дисплей с диагональю 5,1 дюйма, который защищен ударопрочным стеклом «Горилла Глаз». В данном устройстве используется третье его поколение. Под экраном находится типичная панель управления, которая состоит из 2-х сенсорных кнопок (расположены по краям устройства) и одной механической (находится по центру панели). В эту же механическую кнопку интегрирован сенсор отпечатков пальцев. Это новшество является одним из наиболее важных различий между S4 и S5. Сверху над дисплеем выведены: фронтальная камера, датчики расстояния, света и жестов, светодиодный индикатор событий и разговорный динамик. Слева расположена кнопка включения устройства, а справа – регулировки громкости. На нижней грани «умного» телефона есть отверстие разговорного микрофона и формата микро-ЮСБ. Сверху расположились: порт для подключения стереогарнитуры, инфракрасный порт, микрофон для осуществления громкого разговора. На задней крышке гаджета привычно находятся основная камера, двойная подсветка и громкий динамик. Также нужно отметить, что степень защиты корпуса у этого аппарата – IP67. Это позволяет его погружать под воду на глубину до 0,5 метра и защищает от возможного проникновения пыли внутрь.

Полупроводниковая основа

Samsung SM-G900F построен на базе одной из наилучших вычислительных платформ для мобильных устройств - Snapdragon 801, которая разработана ведущим производителем АРМ-чипов - компанией Qualcomm. Этот процессор состоит из 4-х модифицированных вычислительных ядер на базе архитектуры «Краит 400». Все они изготовлены по 28-нм технологическому процессу и могут разгоняться в режиме пиковой производительности до 2,5 ГГц. Сейчас, спустя год с начала продаж этого гаджета, в среднем сегменте все еще нет устройств, уровень производительности которых соответствовал бы вычислительным возможностям этого чипа. Snapdragon 801 без особых проблем справится с практически любой задачей на сегодняшний день. Единственное, с чем у него точно возникнут проблемы, – это новые 64-разрядные приложения. Все его основные регистры могут обработать только 32 разряда за один такт. Отсюда и возможные проблемы с новым софтом. Но пока таких приложений не так уж и много, да и сам процесс перехода идет не настолько уж и быстро.

samsung galaxy s5 sm g900f

Экран

Samsung Galaxy S5 SM-G900F может похвастаться наличием одного из наилучших дисплеев в своей нише. Его диагональ составляет внушительные даже по нынешним меркам 5,1 дюйма. Изготовлен он по типичной для данного производителя технологии – «СуперАМОЛЕД». Его разрешение составляет 1920х1080. Изображение на нем выводится в формате «ФуллЭйчДи». Защищен экран, как уже отмечалось ранее, специальным ударопрочным стеклом «Горилла Глаз» третьего поколения. Качество изображения на этом экране нареканий не вызывает. Отдельные пиксели на нем без специальных приспособлений обычным глазом практически невозможно различить.

Графический ускоритель

Не забыли разработчики оснастить графическим ускорителем SM-G900F. Galaxy-устройства не всегда оснащаются этим компонентом. В данном девайсе установлен «Адрено 330». Эта видеокарта даже сейчас относится к топовым. Если же добавить к этому относительно небольшое разрешение дисплея в 1920х1080, то вообще проблем с обработкой графической информации не возникает. Этого вполне достаточно для решения наиболее ресурсоемких задач на сегодняшний день. Единственной проблемой может стать обработка новых программ, которые оптимизированы под выполнение 64-разрядных приложений. Они разрабатывались уже под новое «железо» и определенно не будут работать на этом графическом акселераторе. Пока такого софта совсем немного, да и сам процесс, как уже говорилось, идет достаточно медленно.

samsung sm g900f 16gb

Камеры

Наиболее яркие моменты вашей жизни не составит особого труда сохранить на цифровом носителе с помощью основной камеры в SM-G900F. В ее основе лежит чувствительный элемент на 16 Мп. Есть множество режимов работы ее на программном уровне. Все это позволяет практически в любых ситуациях получать достаточно качественные снимки. Есть также система автофокуса и, конечно же, двойная подсветка на основе светодиодов. С записью видеороликов у этой камеры тоже все отлично. Она может записывать видео в формате 2160 р с частотой обновления 30 изображений в секунду. Есть также возможность записи в формате 1080 р, но в этом случае количество изображений увеличится в 2 раза и составит уже 60 кадров в сек. Сенсор у фронтальной камеры более скромный – 2 Мп. Этого вполне будет достаточно для совершения видеозвонков. А вот «селфи», полученные с его помощью, будут среднего качества.

Память

Емкость интегрированного накопителя идентична для всех устройств Samsung SM-G900F - 16Gb. При этом часть его занята предустановленным софтом, а на нужды пользователя выделено порядка 11,5 Гб. При разумном использовании этого вполне должно хватить для комфортной работы на этом устройстве и не возникнет недостатка с количеством свободного места. Если вам оказалось недостаточно встроенных в Samsung Galaxy SM-G900F 16Gb, то можно увеличить количество памяти с помощью внешней флеш – карточки. Необходимый слот есть в этом девайсе и максимальная емкость внешнего накопителя в этом случае может достигать 128 Гб. Оперативной памяти в этом гаджете 2 Гб. Из них около половины (то есть 1 Гб) используется сразу системными процессами. Остальная же часть ОЗУ выделена пользователю для запуска его приложений.

Аккумулятор гаджета и его автономность

Неоспоримым преимуществом Samsung SM - G900 F является автономность. Устройство оснащено съемным аккумулятором на 2800 мАч. Добавляем к этому экран с диагональю в 5,1 дюйма и разрешением 1920х1080, а также производительный, но от этого не менее энергоэффективный процессор, и получаем 2-3 дня автономной работы при среднем уровне нагрузки. Если осуществлять просмотр видео в формате «ФуллЭйчДи» или играть в требовательную игрушку, то указанное значение сократится до 12 часов. Можно, конечно, по минимуму использовать этот девайс, и в этом случае можно рассчитывать уже на 4 дня автономной работы. Но при этом смартфон превратится в обычную «звонилку» и сможет только совершать звонки и отправлять и принимать короткие текстовые сообщения.

samsung s5 sm g900f

Обмен данными

Полным перечнем необходимых для комфортной работы интерфейсов может похвастаться S5 SM-G900F. Здесь есть все.

  • Наличие сразу двух встроенных передатчиков «Вай-Фай» позволяет при наличии соответствующего роутера рассчитывать на 300 Мбит/с. Встроена поддержка последней версии «Вай-Фай» - «ac». Также не забыли разработчики и о достаточно старой его модификации - «а», которая все еще встречается на различных видах устройств. В результате при загрузке больших объемов информации на этот смартфон с помощью этого беспроводного интерфейса точно не должно возникнуть проблем.
  • Данный смартфон может функционировать практически во всех современных мобильных сетях. Здесь есть поддержка GSM (в них скорость ограничивается 500 кб/сек), HSDPA (в таких 3G-сетях скорость может достигать теоретически 42 Мбит/сек.) и LTE (в этом случае скорость будет выше и может достигать 150 Мбит/сек.).
  • Есть также в гаджете и «Блютуз». Этот передатчик позволяет выводить звуковой сигнал на систему беспроводной акустики. Также с его использованием можно обменяться небольшими фото или видео с аналогичным смартфонами. В некоторых случаях также с использованием «Блютуза» возможна синхронизация с ПК.
  • С помощью установленного в этом смартфоне инфракрасного порта и специального программного обеспечения его можно без проблем превратить в пульт дистанционного управления музыкальным центром, ДВД-проигрывателем или телевизором.
  • В этом гаджете реализована поддержка сразу двух навигационных систем: отечественной «ГЛОНАСС» и международной GPS. С их помощью этот «умный» телефон можно без проблем превратиться в полноценный навигатор.
  • Еще важный беспроводный интерфейс – NFC. Его наличие позволяет передавать и получать большие объемы информации со схожих устройств за считанные минуты.
  • Проводных же способов передачи информации в этом устройстве всего два: 3,5-мм аудиоджек и микроЮСБ.

Софт

Изначально Samsung Galaxy SM-G900F функционирует под управлением такой операционной системы, как «Андроид» версии 4.4. С марта текущего года доступно обновление уже до версии 5.0. Поэтому при первом подключении к Глобальной паутине можно будет обновить системный софт. Поверх операционной системы установлена типичная для данной линейки устройств оболочка - TouchWiz UI. Именно с помощью последнего программного компонента пользователь за считанные минуты может оптимизировать интерфейс данного гаджета под свои нужды. В остальном же набор предустановленного софта стандартен: социальные клиенты, набор мини-приложений от «Гугл» и привычный комплект программ, встроенных непосредственно в саму операционную систему.

samsung galaxy sm g900f

Цена «умного» телефона на сегодняшний день

Цена на Samsung S5 SM-G900F начинается с 400 долларов для варианта исполнения в черном корпусе. Остальные же его модификации - в белом, золотом и синем корпусах - стоят приблизительно одинаково на текущий момент: от 430 долларов. Для сравнения можно привести прошлогодний флагман от «Сони» - Xperia Z3. При достаточно схожих технических параметрах он обойдется значительно дороже – в 460 долларов. Соответственно, стартовая цена в 400 долларов делает покупку данного аппарата действительно оправданной. При этом вы получаете действительно качественное и функциональное устройство.

Владельцы о смартфоне

Как бы там ни было, а основной минус по мнению большинства владельцев Galaxy S5 SM-G900F - 16Gb встроенного накопителя, из которых пользователь может рассчитывать лишь на 11,5 Гб. Этот вопрос легко и просто решается путем установки внешней флеш-карточки. Она, конечно, не входит в комплект поставки, и ее придется покупать отдельно. В остальном же этот гаджет может похвастаться наличием внушительного списка плюсов:

  • Защищенный от воздействия влаги и пыли корпус.
  • Отличная и безупречная основная камера.
  • Очень производительная аппаратная платформа.
  • Неплохая степень автономности устройства.
  • Внушительный набор поддерживаемых интерфейсов.

sm g900f galaxy

Итоги

Идеальным сочетанием цены и качества может похвастаться SM-G900F. В нем есть все для удобной и комфортной работы, а его характеристики будут актуальны еще не один год. Все это делает его покупку даже сейчас, спустя год от старта продаж, вполне оправданной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
яка цена?
Копировать ссылку
0
На дворе Июль 2017 года. На данный момент я, как счастливый обладатель S5-го практически с самого старта продаж, вижу только 3 проблемы: первое и главное - это уже достаточно заметная нехватка свободной для пользователя аперативной памяти (всего 1 гб), второе - это бострое изношение аккумулятора (за год гаджет начинает разряжаться с завидной скоростью при нагрузке чуть выше среднего), благо батарейка съемная, и доплачивать за ее замену не приходится, ну и третье - это появление достаточного коли
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.