Признаки гепатита С у мужчин. Симптомы, лечение, профилактика

Гепатит С – заболевание, которое содержит РНК-вирус. При попадании его в кровь человека происходят разрушительные процессы в печени. Они имеют тяжелый характер и без специального лечения могут привести к летальному исходу.

Больной гепатитом С представляет угрозу для окружающих, так как заболевание относится к инфекционным. Для того чтобы обезопасить себя от заражения, необходимо подробно изучить, как передается вирус.

К сожалению, цифра болеющих людей на всей планете достаточно большая. На сегодняшний момент - уже более 170 миллионов. В группе риска находятся как женщины, так и мужчины, однако у последних заболевание протекает намного сложнее.

признаки гепатита с у мужчин

Описание гепатита С

Признаки гепатита С у мужчин могут проявиться спустя 1-4 месяца после заражения. Такой большой промежуток времени объясняется разной способностью протекания. Врачи выделяют затяжную и легкую форму. Как правило, вирусный гепатит С развивается постепенно. Со временем могут возникать новые очаги воспаления, впоследствии заболевание переходит в тяжелую форму, которая в результате приводит к циррозу печени.

РНК-вирус передается через кровь. Все люди, контактирующие с больными, находятся в группе риска. Им настоятельно рекомендуется изучить, как передается гепатит С. Попадая в организм здорового человека, вирус начинает постепенно размножаться, поражая клетки печени. Это приводит к нарушению ее функциональности, а в конечном результате к полному разрушению. Иногда инкубационный период может длиться до полугода.

Коварство гепатита С заключается в его скрытой форме. Зафиксированы случаи, когда заболевание на протяжении длительного времени не проявляло никаких признаков. Именно это значительно усложняет задачу врачам, так как гепатит в запущенной форме вылечить практически невозможно.

Симптоматика в острой (начальной) форме

Гепатит С в острой (начальной) форме имеет следующие признаки:

  • резкий упадок сил;
  • ощущение постоянной слабости и сонливости;
  • быстрая утомляемость;
  • болевые ощущения в суставах;
  • лихорадка;
  • расстройства пищеварения, тошнота, рвота;
  • кожа приобретает желтушный оттенок;
  • резкое повышение температуры (38 градусов и выше);
  • постоянный привкус желчи во рту;
  • неприятные ощущения в правом подреберье, иногда сопровождающиеся болью.
    лечение печени препараты

У некоторых больных в начальной стадии гепатита С наблюдались сильные головные боли, снижение аппетита и кожный зуд.

Этому заболеванию характерны изменения печени и селезенки. Эти органы могут значительно увеличиваться в размерах. Также одним из явных признаков гепатита является скопление жидкости в брюшной полости. Этот симптом свидетельствует о сильных нарушениях и даже циррозе печени.

Очень часто острая форма переходит в хроническую, которая может длиться десятилетиями. При правильном лечении более 30% пациентов могут надеяться на полное выздоровление.

Такая симптоматика свойственна многим заболеваниям, поэтому врачи не рекомендуют заниматься самолечением. Точно диагностировать гепатит С можно только после комплексного обследования.

Признаки тяжелой формы гепатита

Симптомы гепатита С у мужчин в фульминантной форме проявляются практически сразу. Такой вид достаточно редкий, однако и очень тяжелый. Распространение вируса происходит стремительно, и уже через 10-14 дней у больного резко ухудшается самочувствие. Существует большой риск возникновения печеночной комы. Общие симптомы заболевания очень схожи с начальной формой, однако они выражаются в более тяжелой форме. Положительная динамика наблюдается только у 20% пациентов.

Гепатит С: хроническая форма

Одной из особенностей гепатита С является хроническая форма. В течение ее состояние ремиссии может длиться от 10 лет и более. Как правило, рецидивы и желтуха наблюдается только у 3% больных. Единственная сложность такой формы – постоянная мутация вируса. Это значительно усложняет задачу иммунной системы, которая старается распознать поврежденные клетки и уничтожить их. Из-за постоянных изменений остановить размножение вируса невозможно, что лишает пациента возможности полного выздоровления.

как передается

Признаки гепатита С у мужчин в хронической форме:

  • нарушение сна: днем проявляется сонливость, ночью – бессонница;
  • организм перестает выдерживать физические нагрузки, даже самые незначительные;
  • снижается аппетит;
  • ощущается слабость и головокружения;
  • прием пищи часто сопровождается рвотой и желчной отрыжкой.

Гепатит С – опасность для мужчин

Данный вирус не избирателен, в группе риска находятся как мужчины, так и женщины. Однако есть некоторая особенность: сильный пол переносит это заболевание намного тяжелее. Также признаки гепатита С у мужчин диагностируется намного чаще. В основном это объясняется достаточно просто: среди них больший процент тех, которые злоупотребляет алкоголем, нарушает санитарно-гигиенические нормы, страдает пониженным иммунитетом.

Существует еще один важный момент, о котором не стоит забывать: в мужском организме совершенно не вырабатывается гормон эстроген. А это, в свою очередь, оставляет печень без защиты.

В хронической форме мужчины могут страдать:

  • гинекомастией (увеличением молочных желез);
  • снижением потенции;
  • расстройством семяизвержения.

Как правило, все эти признаки приводят к нарушению психического состояния и вызывают затяжную депрессию.

Гепатит С: лечение печени, препараты, методы

симптомы гепатита с у мужчин
Основным способом лечения гепатита С является назначение противовирусных медикаментов. Они принимаются по определенной схеме. Такое лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 года. Основной определяющий фактор в выборе методики – положительная динамика на терапию.

При выборе медикаментов приоритет ставиться на лечение печени. Препараты, которые чаще всего назначаются больным, относятся к противовирусной группе. Самым эффективным комплексным лечением является сочетание "Рибавирина" с интерфероном пегилированным (Аальгерон", "Пегасис").

Во время принятия этих препаратов больному назначается регулярное обследование. Первый забор крови берется через 1 месяц. По его результатам врачи могут прогнозировать дальнейшее поведение болезни.

Профилактические меры

расстройства пищеварения
Итак, рассмотрев подробно все признаки гепатита С у мужчин, можно сделать единственный вывод – необходимо максимально обезопасить себя от заражения. Какие для этого нужно принять меры:

  • инъекции делать только одноразовыми шприцами;
  • отказаться от вредных привычек, в частности, от алкоголя и наркотиков;
  • пользоваться только личными гигиеническими принадлежностями (станками, зубной щеткой и др.);
  • во время процедур в косметических и стоматологических кабинетах пользоваться только одноразовыми инструментами;
  • защищенный секс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.