Применение масляного хлорофиллипта для лечения

Хлорофиллипт масляный - это лекарственный препарат, который активно используется в ЛОР-практике для лечения заболеваний носоглотки и ротовой полости, а также при ожоговых болезнях и прочих повреждениях кожных покровов. Данное средство является натуральным и обладает широким спектром лечебных свойств.

Принцип действия

Масляный раствор хлорофиллипта производит мощный противомикробный эффект. Его основным действующим веществом выступает экстракт листьев шарикового эвкалипта, который, в свою очередь, обладает свойствами антибиотика. Кроме того, экстракт эвкалипта, работая вместе с углекислым газом и водой, принимает активное участие в формировании кислорода. Именно благодаря этому препарат и получил свое название.

Помимо противомикробного эффекта, хлорофиллипт способен проявлять следующие фармакологические действия:

  • бактерицидное, причем препарат иногда уничтожает даже те бактерии, которые стали нечувствительными к антибиотикам;
  • противовоспалительное - масляный раствор снимает отечность, устраняет болезненные ощущения и постепенно уменьшает покраснения, возникшие в зоне локализации инфекции;
  • регенерирующее - хлорофиллипт стимулирует заживление ран;
  • антипиогенное - препарат тормозит и сводит на нет процессы, из-за которых образуется гной;
  • антигипоксантное - предотвращает кислородное голодание клеток;
  • иммуностимулирующее - после применения раствора организм приобретает устойчивость перед вирусными и бактериальными инфекциями, и его защитные функции заметно повышаются;
  • антисептическое - попадая в место размножения болезнетворных микроорганизмов, в том числе стафилококков и стрептококков, раствор подавляет их рост.
"Хлорофиллипт" масляный - натуральное лекарственное средство

Плюс ко всему, используемый в комплексной терапии хлорофиллипт масляный заметно усиливает действие прочих антисептических средств, благодаря чему ускоряется процесс выздоровления.

Показания к применению

Согласно инструкции по применению, масляный хлорофиллипт предназначен для лечения гнойных ран, снятия воспалений, а также термических поражений кожных покровов. Кроме того, показаниями являются и некоторые заболевания носоглотки и стоматологические проблемы, так как при грамотном использовании данного препарата можно достичь их стойкой ремиссии. К таковым относится:

  • хронический тонзиллит;
  • фарингит;
  • гайморит;
  • гингивит;
  • альвеолит;
  • стоматит.

Способы использования

Внешне масляный раствор хлорофиллипта используют в виде аппликаций либо наносят на пораженные участки точечно. Для обработки слизистых применяют ватный тампон или марлевую салфетку, смоченную в небольшом количестве препарата.

Чтобы смазать воспаленный зев, используют чистую ватную палочку. Длительность лечения зависит от тяжести заболевания, а курс устанавливается исключительно врачом. Обычно он длится не более недели, на протяжении которой препарат наносят на проблемные зоны трижды в день.

Тяжелое простудное заболевание

Для лечения простудных заболеваний, которые сопровождаются заложенностью носа, масляную форму препарата используют как капли - по 3-4 в каждую ноздрю. При развитии гайморита хлорофиллипт вводят по две капли, только предварительно полость носа промывают раствором соды (2 % - чайная ложка на 200 мл воды) или раствором морской соли. В последнем случае можно использовать специальные средства, например, "АкваМарис", "Мирамистин". Если в результате болезни развилась ангина, то средством смачивают ватный диск и смазывают им воспаленные миндалины. Подобные процедуры проводят на протяжении трех дней, по два раза ежедневно.

Хлорофиллипт масляный может быть использован и для ингаляций, которые также весьма неплохо справляются с насморком. Препарат разводят остывшей кипяченой водой (примерно 1:10) и вливают в емкость небулайзера. После такой процедуры носовое дыхание заметно облегчается.

Рекомендации по применению хлорофиллипта в сезон простуд

Как правило, простудные заболевания возникают весной, осенью и мягкой теплой зимой. И в эти периоды, согласно отзывам, хлорофиллипт масляный становится высокоэффективным профилактическим средством. Перед выходом на улицу достаточно смазать полость носа и горло данным средством. Оно защитит слизистые и не позволит болезнетворным бактериям развиваться.

В случае появления первых симптомов заболевания данный препарат желательно использовать как можно раньше. На первом этапе развития уничтожить патогенные микроорганизмы гораздо проще, чем спустя несколько дней. И если упустить это время, то болезнь начнет быстро прогрессировать, и в результате слабые симптомы сменятся более выраженными: болью в горле, затруднением дыхания и воспалением слизистых.

Как правильно обрабатывать полость носа?

Применение масляного хлорофиллипта вполне допустимо как в индивидуальном порядке, так в комплексе со спиртовым раствором. В последнем случае сначала препарат на основе спирта вливают в каждую ноздрю и только потом смазывают полость масляным средством.

"Хлорофиллипт" хорошо работает при комплексной терапии

Если же вы желаете использовать только масляный хлорофиллипт, то здесь правила следующие:

  • тщательно промойте нос слабым солевым раствором, лучше это сделать два-три раза, чтобы максимально удалить слизь;
  • далее возьмите чистую пипетку и наберите в нее немного масляного средства, запрокиньте голову и введите в каждую ноздрю по 2-4 капли;
  • оставайтесь в том же положении в течение нескольких минут, чтобы средство проникло до носоглотки и начало действовать.

На протяжении некоторого времени можно почувствовать дискомфорт, который проявляется в виде небольшого жжения. Это говорит о незамедлительном действии препарата, который уничтожает микробов сразу же после попадания на слизистые. В результате гнойные выделения будут полностью выведены, дыхание станет более свободным и заметно улучшится общее самочувствие.

Врачи советуют применять масляный хлорофиллипт в нос в комплексе с другими средствами, например, с "Анафероном" или "Протарголом". Подобная терапия показывает высокую эффективность при сильной заложенности носа и при наличии большого количества выделений.

Лечение масляным хлорофиллиптом в домашних условиях рекомендуется проводить на протяжении трех дней. Если за это время улучшения состояния не наблюдается, значит, необходимо обратиться к врачу, чтобы скорректировать терапию.

Лечение синусита у детей

Рассмотрим, как применять хлорофиллипт масляный в терапии детей. Педиатры могут назначить этот препарат для лечения синусита. Детям в возрасте от трех лет средство используют как капли, младше трех - только для смазывания носовой полости. При этом данное средство помогает даже при наличии зеленых отложений, которые нередки после посещения детского сада.

"Хлорофиллипт" в лечении детей

Для того чтобы обработать носик малышу, которому еще нет трех годиков, следует взять ватную палочку и окунуть ее в состав. Затем смоченной частью обрабатывают каждую ноздрю. За одну процедуру сделать это следует дважды или трижды, используя каждый раз чистую вату.

Подобная санация помогает хорошо смазать слизистую, аденоиды и принесет быстрое облегчение дыхания. Для промывания носа в данном случае можно использовать тот же "Мирамистин", "Хьюмер" либо обычный физраствор. Параллельно педиатры обычно назначают медицинские препараты, которые способствуют скорейшему освобождению носовых проходов от слизи и цветных отложений.

Однако помните, что хлорофиллипт масляный не допускается к использованию при насморке, который появился вследствие аллергии и повлек за собою сильный отек слизистых. В данном случае препарат способен усугубить ситуацию, так как одним из его побочных эффектов является развитие аллергической реакции.

Хлорофиллипт для лечения горла

Для полосканий хлорофиллипт масляный не подходит, так как такая форма препарата попросту не растворяется в воде. Горло обычно смазывают ватным диском, смоченным в растворе. Процедуру проводят следующим образом:

  • для начала необходимо тщательно прополоскать горло;
  • затем накручиваем небольшие кусочки ваты на деревянную палочку или же на щипчики;
  • наливаем масляный раствор в столовую ложку и окунаем в него вату;
  • хорошенько и в то же время аккуратно смазываем горло.

Хлорофиллипт масляный для горла не опасен - данный состав является очень нежным, но тем не менее пощипывание на первых минутах все же ощущается, как и в случае с обработкой носовой полости. Действующие вещества начинают борьбу с бактериями и способствуют скорейшему выздоровлению пациента.

Боль в горле

Желаете получить более быстрый эффект от использования масляного раствора хлорофиллипта? Для горла в таком случае его применяют после полоскания спиртовым средством. Для этого одну столовую ложку препарата растворяют в стакане теплой кипяченой воды, проводят готовым составом полоскание, затем смазывают горло масляным составом по вышеописанной схеме.

Особенности применения масляного средства для горла

Для горла хлорофиллипт масляный применяется предельно просто, но чтобы он оказал необходимое действие, использовать его необходимо, согласно следующим рекомендациям.

  • Обязательно ополаскивайте горло перед процедурой. Это может быть обычная кипяченая вода, отвар ромашки или календулы. Травяные препараты, если у вас нет на них аллергии, способны наилучшим образом смыть слизь или имеющийся гной.
  • Флакон с масляным составом рекомендуется встряхивать и только после наливать необходимое его количество в небольшую емкость. По мере проведения процедуры препарат можно доливать.
  • После обработки нельзя ни пить, ни употреблять пищу в течение получаса. В противном случае вы попросту смоете лекарство, и особого эффекта оно не принесет.
  • Обычно трехкратной санации в день вполне достаточно, но в запущенных случаях количество обработок можно увеличить до пяти раз. Таким образом, при грамотном подходе вы сможете достаточно быстро почувствовать облегчение.

Нередко случаются ситуации, когда обработка горла масляным хлорофиллиптом становится довольно сложной из-за появления рвотного рефлекса. В таких случаях можно закапать по пять капель раствора в нос и запрокинуть голову назад либо полежать некоторое время на спине. Благодаря такой процедуре средство проникнет в задние области носоглотки и начнет постепенно обволакивать горло. Очаги инфекции здесь также получат определенную дозу действующего вещества, однако считается, что подобное лечение приносит гораздо менее выраженный результат.

Как применять хлорофиллипт детям при боли в горле?

Болит горло у ребенка

Терапию с использованием хлорофиллипта масляного для горла для детей может назначить только специалист. При этом грудничкам данный состав можно капать исключительно на соску, так как качественно обработать им горлышко практически невозможно. 3-4 капель вполне достаточно для того, чтобы препарат в дальнейшем разошелся по слизистым и оказал необходимое терапевтическое действие.

Детям постарше, которые уже отучены от соски, средство капают на внутреннюю поверхность щеки или же на язык. Количество хлорофиллипта в данном случае также корректирует педиатр, опираясь на возраст ребенка.

Если малышу уже более четырех лет, то в этом возрасте разрешается обрабатывать воспаленные участки обычным способом. Только в таком случае важно действовать очень осторожно. Школьникам терапия проводится по тому же принципу, что и взрослым.

Важно: тест на аллергию

Хлорофиллипт масляный - это препарат, основанный на растительных компонентах, а потому вполне может вызвать аллергическую реакцию. Она проявляется по-разному: от сыпи на коже до сильнейшего отека гортани, который способен серьезно затруднить дыхание. И чтобы предотвратить неприятные проявления, перед началом лечения настоятельно рекомендуется провести несложный тест. И взрослым, и детям его делают в обязательном порядке.

Итак, для теста следует капнуть на язык немного хлорофиллипта и подождать некоторое время. Сразу же после нежелательно ни есть, ни пить, чтобы препарат смог подействовать. И если по истечении нескольких часов вы не почувствуете негативной реакции со стороны организма, значит, препарат вполне можно использовать.

Аллергическая реакция

При наличии аллергии могут быть следующие симптомы:

  • сыпь;
  • покраснения на коже;
  • сильное жжение в ротовой полости;
  • зуд слизистых и кожных покровов;
  • отек слизистых или лица.

При этом во время проведения теста крайне нежелательно глотать препарат и постараться сделать так, чтобы он не контактировал с глоткой. В противном случае при развитии аллергической реакции возможен сильный отек. Если же побочные эффекты начали проявляться, необходимо в срочном порядке принять антигистаминное средство.

Противопоказания

В инструкции к хлорофиллипту масляному упоминается всего лишь о двух противопоказаниях:

  • аллергическая реакция на один из компонентов препарата;
  • индивидуальная непереносимость.

Кроме того, не следует самостоятельно применять его в период беременности, так как в этом положении женщина рискует не только ухудшить свое самочувствие, но и навредить здоровью своего ребенка.

При использовании детям внимательно отслеживайте реакцию их организма, даже если тест не дал побочных эффектов. Особенно тщательно за ребенком необходимо наблюдать в первые сутки применения препарата, и в случае сыпи, зуда, одышки, бронхиального спазма и т. д. немедленно прекратить лечение хлорофиллиптом и обратиться к врачу.

Хранить препарат рекомендуется при температуре, не превышающей +20 °C, в оригинальной упаковке и в месте, недоступном для детей. И обращайте внимание на дату изготовления - срок годности составляет не более двух лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.