Рейтинг спиннингов для джига (отзывы)

На сегодняшний день ловля джигом считается одним из самых результативных типов рыбалки со спиннингом, вследствие чего преимущественное большинство рыболовов предпочитает ее использовать вне зависимости от времени года, однако наиболее продуктивной она является в процессе зимней ловли. Просматривая рейтинг спиннингов для джига и выбирая для себя наиболее оптимальное устройство, нужно обращать свое внимание на достаточно большое количество различных характеристик, включая скорость реакции, контроль поклевки, возможность проведения забросов на достаточно большую дальность, а также выполнения вполне уверенных подсечек. При этом в зависимости от того, насколько правильно будет выбран спиннинг, непосредственно зависит успешность ведения такой ловли.

Что нужно учитывать?

рейтинг спиннингов для джига

Просматривать рейтинг спиннингов для джига и определяться с моделью следует после того, как вы детально разберетесь в условиях проводимой вами ловли:

  • будет ловиться рыба с берега или же с лодки;
  • насколько глубоким является водоем, на котором ведется ловля.

При этом стоит отметить тот факт, что для того, чтобы исключить какие-либо ошибки в процессе выбора, важно понимать, какие есть отличия спиннингов между собой и при каких условиях могут использоваться различные виды. Среди основных характеристик спиннинга стоит выделить следующие:

  • катушка;
  • материал;
  • тест;
  • длина;
  • строй.

Удилище

В преимущественном большинстве случаев рейтинг спиннингов для джига включает в себя устройства, длина которых может составлять от 240 до 270 см. При использовании более короткого удилища могут появляться различные проблемы относительно дальности заброса, так как легковесные приманки не так просто забрасывать на дальность 50 или даже 70 метров, а если используется короткое удилище, то сделать это в принципе невозможно. В то же время и слишком длинные удилища являются не самыми эффективными, хотя некоторые профессиональные рыболовы предпочитают просматривать или составлять рейтинг спиннингов для джига, длина которых достигает 330 см. Считается, что новичкам оптимально использовать спиннинг длиной около 240 см.

Строй

спиннинг для джига рейтинг

Если длину удилища определить не так сложно, то гораздо сложнее определить строй, который должен иметь спиннинг для джига. Рейтинг включает в себя множество моделей с разным строем, который невозможно определить на глаз и можно только ощущать.

Строй удилища позволяет понять, насколько спиннинг является гибким и как быстро реагирует на поклевку. Достаточно часто, выбирая спиннинг для джига, рейтинг просматривают для определения быстрых и чувствительных моделей, в которых изгибается исключительно кончик удилища. Такой строй носит название «концевой».

Также существует медленный параболический строй, при использовании которого изгибается полностью все удилище.

Выбирать в данном случае следует в зависимости от того, что именно вы считаете более значимым. Лучшие спиннинги для джига (рейтинг ниже) с медленным строем обеспечивают мягкие дальние забросы, в то время как быстрый строй отличается максимальной информативностью и идеально передает ощущение проводки. Самым оптимальным решением можно назвать комбинированный строй, который при минимальных нагрузках проявляет основные преимущества быстрого строя, в то время как при достаточно сильном воздействии начинает работать, как медленный строй.

Телескопические удилища практически не входят в лучшие спиннинги для джига (рейтинг лучших спиннингов), так как они крайне плохо передают информацию касательно поклевки. Достаточно часто происходят такие ситуации, когда обнаружить клев получается только визуально в соответствии с движением кончика удилища, так как в руку такие движения не передаются из-за того, что теряются в многочисленных соединениях звеньев.

Тест

Тест спиннингов, которые входят в рейтинг спиннингов для джига с лодки, соответствуют среднему и легкому классу, и вес головки в данном случае находится приблизительно в диапазоне 12-38 грамм. Более тяжелые головки оптимально использовать при необходимости проведения дальних забросов, в то время как в процессе ловли с рыбалки, когда нет необходимости делать дальние забросы, может использоваться и довольно легкая наживка.

Материал

лучшие спиннинги для джига рейтинг

Выбор материала удилища для ведения ловли рыбы джигом непосредственно зависит от того, насколько длинный спиннинг будет использоваться. Трехметровое удилище, которое изготавливается из довольно дешевого стекловолокна, в конечном итоге будет иметь большой вес, вследствие чего его использование будет крайне непростым. Именно по этой причине длинные удилища входят в рейтинг спиннингов для джига «лайт», так как изготавливаются из композитных материалов или углепластика.

Катушки

Катушки в таких спиннингах могут быть как инерционными, так и безынерционными. Последние отличаются достаточно простой конструкцией, в связи с чем являются предельно легкими в эксплуатации. На сегодняшний день производителями предлагается достаточно широкий ассортимент таких изделий, но выбирать их следует по таким характеристикам:

  • наличие увеличенной шпули;
  • возможность мгновенного стопора обратного хода;
  • изготовление ролика и шпули из материала высокого качества.

Все эти требования обусловливаются тем, что во время проводки может присутствовать достаточно большая нагрузка, и при этом плетеная леска, которая часто используется при джиге, отличается абразивными свойствами.

Современные инерционные мультипликаторные катушки не имеют практически никаких недостатков по сравнению с безынерционными, так как они отличаются достаточно быстрой намоткой лески, а также высокой информативностью, когда есть возможность восприятия информации с лески через руки. Именно по этой причине в рейтинг спиннингов для джига до 50 входят и устройства с такими катушками. Несмотря на то что встретить их можно не так часто, по эффективности они практически ничем не уступают.

Секции

рейтинг спиннингов для джига с лодки

Не менее важным является такой параметр, как количество секций в используемом спиннинге. Преимущественное большинство спиннингов принято изготавливать только из двух секций, объединенных вставкой одного в другое. Есть также масса других вариантов телескопических удилищ, которые имеют от шести до восьми колен. Специалисты говорят о том, что штекерные удилища в данном случае отличаются максимальной чувствительностью и прочностью, несмотря на то, что модели сильно различаются между собой и всегда нужно смотреть на такие характеристики, как стоимость изделия, качество используемого материала и соединений в различных моделях.

Рейтинг

Далее мы рассмотрим небольшой рейтинг спиннингов для джига. Отзывы о каждом из устройств пользователи оставляют в основном положительные, поэтому их использование является оптимальным как для новичков, так и для специалистов:

  • Black Hole Hyper. Такие спиннинги являются специально изготовленными для ловли при помощи джига. Данная линейка включает в себя удилища длиной 2.7-3.2 м, в то время как тест их составляет от 4 до 50 грамм. Золотая середина в линейке – это спиннинг Black Hole Hyper, имеющий длину 270 см и тест от 8 до 28 грамм, что вполне оптимально для ведения осознанной ловли с использованием средней или небольшой головки. Если рассматривать, выбирая спиннинг для джига, рейтинг производителей, компания Black Hole будет одной из передовых.
  • St. Croix Wild River. Данная модель великолепно справляется со своими задачами. Длина удилища здесь достигает 289 см, в то время как тест подходит под зиапазон от 10 до 35 г.
  • St. Croix Avid. Этот спиннинг также отличается наличием нескольких моделей в линейке, при этом все они идеально подходят по различным параметрам для ведения ловли на джиговые приманки.
  • Shimano Game AR-C. Линейка предоставляет возможность выбрать как лайтовый спиннинг для джига, так и более изощренные модели. Считается одним из наиболее оптимальных вариантов для ведения высокоуровневого джига. В линейке присутствуют модели с удилищем от 2.5 до 4.1 метра длиной, в то время как тесты начинаются от 6 и достигают предела в 84 грамма. Если вы не привыкли жалеть денег на качество, многие эксперты рекомендуют обратить внимание именно на такой вариант, но при этом стоимость изделий начинается от 12 000 рублей.
  • Banax Meaga. Отличный спиннинг для джига, который имеет длину удилища 2.74, а кастинг от 7 до 35 грамм.
  • Major Craft Restive. Оптимальный вариант по умеренной цене, который славится достаточно высокой степенью чувствительности при использовании силиконовых приманок по дну. Длина удилища составляет 257 см.

Бюджетные варианты

рейтинг спиннингов для джига отзывы

Далее мы рассмотрим бюджетные спиннинги для джига. Рейтинг составлялся в первую очередь не по стоимости, а по тому, насколько проявленным является соотношение цены и качества в таких изделиях:

  • Black Hole Hyper. Как ни странно, но указанное выше устройство является весьма бюджетным вариантом по сравнению с большинством своих аналогов. Цена данного спиннинга составляет всего около 5500 рублей.
  • Bass Pro Shops. Стоимость спиннингов колеблется в районе $100, в связи с чем их может позволить себе практически каждый рыболов. Именно поэтому их использование является достаточно распространенным среди большинства других моделей.
  • Волжанка. Достаточно дешевые удилища, которые отличаются великолепным соотношением цены и качества. Не уступая по качеству сборки указанным выше устройствам, их стоимость начинается приблизительно от 3000 рублей, что уже весьма и весьма неплохо.
  • Daiwa Tornado-Z. Тоже неплохой вариант, в котором длина удилища составляет 272 см, а тест от 15 до 50 грамм. Несмотря на то что большинство моделей от этой компании несколько дороже рассмотренных ранее бюджетных моделей, все они отличаются потрясающим качеством сборки, что является немаловажным.
  • Shimano Catana CX. Одни из лучших лайтовых спиннингов для джига, имеющие при этом стоимость до 3000 рублей.

Тяжелые и легкие

Тяжелые спиннинги предусматривают ведение ловли при помощи колеблющихся блесен с передней огрузкой. Тест таких спиннингов достигает 100 г, но иногда может быть даже выше. Они идеально подходят для ведения ловли при достаточно большой глубине, и отличаются от других моделей достаточно большим упором на максимальную прочность материала. При этом стоимость их в несколько раз выше по сравнению с рядовыми спиннинговыми удилищами.

Где используются легкие?

рейтинг спиннингов для джига лайт

Легкие предназначаются для ведения ловли в тех местах, где присутствует небольшое течение или даже оно вовсе отсутствует, и при этом они не рассчитываются на достаточно дальние забросы. Тест легких спиннингов колеблется в диапазоне от 5 до 20 г, что говорит о том, что приманки с таким весом будут отличаться великолепной чувствительностью в процессе проводки.

Легкий спиннинг позволяет обеспечить максимально высокую чувствительность, и при использовании грубых весомых снастей они теряют свою эффективность.

Полезные советы

рейтинг спиннингов для джига до 50

В любом случае вы должны понимать, что действительно качественный джиг-спиннинг должен отличаться достаточно чувствительной вершинкой. Джиговая ловля предусматривает детальное прощупывание дна приманкой, и различные тычки приманки о грунт должны полностью прослеживаться при слежении за кончиком удилища.

Таким образом, выбор спиннинга всегда стоит делать в зависимости от целого ряда условий. В первую очередь следует учитывать свои финансовые возможности, выбирая между бюджетными и передовыми устройствами, но помимо этого не менее важно учитывать и условия проводимой рыбалки, так как в небольших водоемах вовсе не обязательно использовать какие-то сверхдлинные дорогостоящие спиннинги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.