Требования к эссе: оформление и написание. Какие существуют требования к написанию эссе?

Среди письменных заданий одним из самых популярных видов сочинений, задаваемых в школе, является эссе. Данный вид прозы имеет ряд существенных преимуществ. Эссе - это разновидность прозаического сочинения, которая подразумевает раскрытие авторского взгляда на рассматриваемое явление в относительно лаконичной форме. Нам нужно рассмотреть требования к эссе. Но это невозможно сделать без рассмотрения основных особенностей этого жанра.

Требования к эссе

Преимущества эссе

Эссе - это очень удобный вариант сочинения как для учителя, так и ученика. Давайте рассмотрим основные преимущества, которые он имеет перед другими видами текстов.

  1. Размер. Это откровенное преимущество. Далеко не всегда большой объем информации действительно является насыщенным. Нужно соблюдать меру между плотностью подачи важного в тексте и его объемом. И эссе прекрасно справляется с этой задачей. Тем более что ученикам не нужно напрягаться и можно посвятить больше времени отдыху. То же самое касается учителей. Проверять десяток больших работ значительно тяжелее, чем эссе.
  2. Простор для творчества. Это преимущество касается в первую очередь учеников. Возможность творить - это несомненное достоинство авторов эссе. Требования к написанию достаточно слабенькие, поэтому школьник может всецело насладиться возможностью высказаться.
  3. Умение уверенно аргументировать свою позицию. Да, при написании эссе тренируются навыки письменной речи. Но даже это поможет разговорить речевой аппарат человека. Хоть и незначительно. А что касается подготовки речей, то там умение писать от первого лица очень пригодится.

Естественно, есть еще преимущества. Мы рассмотрели только основные. Но реализовать их получится лишь в том случае, если соблюдать правильное написание эссе. А вот требования, позволяющие это сделать, будут перечислены прямо сейчас.

Требования к оформлению эссе

Свойства эссе

Эссе - это уникальный вид произведений, которой часто литературоведы ставят в один ряд с эпосом, лирикой и драмой - основными видами художественных текстов. Для того чтобы понять требования к эссе, необходимо разобрать его свойства. Это те основные черты, которые определяют данный жанр.

  1. Лаконичность. Эссе - это сочинение очень маленького объема. Поэтому нужно стараться не растекаться мыслью по древу, а излагать информацию четко и ясно.
  2. Авторское мнение. Эссе не претендует на научность или абсолютную истину. Важно понимать, что в подобного рода произведениях высказывается всего лишь авторское мнение. Соответственно, пишется подобное произведение, как правило, от первого лица.
  3. В эссе очень часто используются конструкции типа "по моему скромному мнению", "я считаю" и другие.
  4. Вид подобных произведений - размышление.
  5. Стиль - публицистический. Это означает, что необходимо нормировать наличие художественных оборотов. Впрочем, допускаются элементы других стилей, так как форма эссе достаточно свободная.

Именно благодаря свободной форме подобных произведений появляется широкий простор для творчества. Это становится причиной, почему из всех сочинений больше всего им нравится писать эссе. Дополнительно удовольствия добавляет то, что подобные произведения короткие.

Эссе требования к написанию

В каких случаях задают написание подобного рода тексты?

Требования к эссе достаточно простые. Соответственно, случаев, когда задаются школьникам подобные сочинения, также достаточно распространенные.

  1. Когда нужно сформулировать свой взгляд на какое-то классическое произведение. Требования к эссе по литературе включают в себя наличие в сочинении цитат, подтверждающих мысли автора, а также умение работать с литературой.
  2. Когда появляется необходимость проверить знание учеников касаемо исторических событий. Только человек, хорошо разбирающийся в определенной теме, может сформулировать свое мнение и аргументировать его. Так что текст по истории также пишется.
  3. Факультативные предметы в себя могут включать эссе как один из вариантов домашнего задания. Например, в некоторых школах преподается философия. Соответственно, текст должен включать в себя авторское мнение касаемо взглядов определенного автора, как и в случае с литературой. Только здесь проще, так как философия - наука относительная. Больше важно не фактическое знание материала, а умение аргументировать свою точку зрения.

Мы будем отталкиваться от требований по литературе. Хотя это деление достаточно условное. Требования к данному жанру все-таки больше универсальные и касаются всех сфер написания принадлежащих к нему произведений.

Требования к эссе по литературе

Требования к эссе: структура

Мы рассмотрели основные правила, по которым должен строиться данный жанр. Это и стиль написания и то, от какого лица оно должно строиться и так далее. А теперь давайте более детально приступим к такому важному пункту любого произведения, как структура. В целом, текст может писаться совершенно любым. Но желательно соблюдать такой порядок изложения.

  1. Актуальность проблемы. Например, если вам сказали написать эссе на тему любви, то нужно объяснить, почему данная проблематика настолько важна сейчас. Мнение должно аргументиироваться четко.
  2. Тезис. Вам нужно четко сформулировать тезис, который вы хотите или одобрить, или же опровергнуть.
  3. Объяснение сути данного тезиса.
  4. Личное отношение к нему.
  5. Вывод.

Данная структура очень простая. Писать сочинение по ней - одно удовольствие. А теперь нам нужно рассмотреть еще одну важную проблему.

Правильное написание эссе

Требования к оформлению эссе

Хоть она и важная, но ничего сложного в ней нет. Требования к оформлению эссе очень простые:

  1. Размер - не более одного листа формата А4.
  2. Шрифт - 14 с полуторным интервалом.
  3. Выравнивание текста - по ширине.

Все, оформление достаточно несложное. Впрочем, каждая школа выдвигает свои требования. И это важно понимать.

Выводы

Хоть перечисленные здесь правила оформления и написания эссе являются универсальными, важно помнить одну деталь. Каждый учитель вкладывает свое представление в данное понятие. Даже бывало такое, что преподаватель под "эссе" подразумевал реферат на 14 страниц. И когда весь класс ему сдал работы в один листик, он очень сильно удивился и обиделся. Ему показалось, что его не уважают, раз так халтурно отнеслись. Это информация к размышлению как учителям, так и ученикам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.