Лучшие американские фильмы про войну: список, рейтинг и описание

Фильмы на тему войны всегда актуальны. Они учат патриотизму, любви к Родине, храбрости и мужеству. Смотря такие картины, мы сопереживаем главным героям, восхищаемся их подвигами, самопожертвованием, честностью, отважностью и бесстрашием. Американские фильмы про войну подарили миру множество персонажей, которые стали любимыми не только в США, но и во всём мире.

Классика жанра

Безусловно, у каждого человека есть свои предпочтения и вкусы. Поэтому на тему лучшего фильма о войне можно долго и нудно спорить. Несмотря на множество дискуссий и мнений, есть категория тех картин, которые стали для мирового кинематографа классическими. И именно к ней относится легендарная военная драма режиссёра Стивена Спилберга «Список Шиндлера» (1993). Фильм, основанный на реальных событиях, стал обладателем семи Оскаров. В его основе лежит история про немецкого бизнесмена, который во время холокоста решает помочь угнетённым евреям. Он начинает дело и просит германское начальство разрешить задействовать на производстве «дешёвую» рабочую силу. Рискуя собственной жизнью и проявляя чудеса дипломатичности, он спасает более тысячи евреев.

американские фильмы про войну
Описывая лучшие американские фильмы про войну, нельзя не упомянуть и «Перл-Харбор» с Беном Аффлеком в главной роли. Картина снята в 2001 году режиссёром Майклом Бэем. Это история о двух лётчиках – товарищах и коллегах, которые полюбили одну женщину. Но это не разрушило дружбу: она осталась в их сердцах до последнего дыхания. Этот фильм о том, как судьбы людей переплавились в топке сражений и военных действий. Прошлое стало пожарищем, за будущее нужно бороться на земле и на небе, в ненависти и огромной любви.

Американские фильмы про Вторую мировую войну

Если говорить о пятёрке лучших, то в ней законное место заслужила драма «Спасти рядового Райана» (1998), в которой рассказывается о высадке союзников во Франции. Территория находится под немецкой оккупацией, и морские пехотинцы попадают под шквальный огонь. Несмотря на обстрел, капитан Миллер собирает выживших солдат и прорывает оборону. Теперь у них новое задание – найти и спасти сослуживца Райана. Картина, главную роль в которой сыграл Том Хэнкс, получила пять Оскаров.

 лучшие американские фильмы про войну
Одним из самых новых фильмов о Второй мировой войне является «Ярость» (2014). Картина рассказывает об экипаже танка, что принимает участие в фактически самоубийственной миссии. Для командира, которого сыграл Бред Пит, главной задачей является выжить самому и спасти жизни своих солдат. Другие хорошие фильмы про войну 1941-1945 (американские): «Ю-571» (2000) о баталиях при участии субмарин, «Флаги наших отцов» (2006) об операции по захвату пехотинцами острова Иводзима во время военных действий против Японии. Ну и, конечно, картина Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки» (2009) об американских военных, что своей безжалостностью наводят ужас на фашистов в оккупированной Франции.

Первая мировая

Американские фильмы про войну не обошли вниманием и эти трагические события в Европе, которые произошли в начале XX века. Думаю, никто не поспорит, что одной из лучших картин на эту тематику являются старые добрые «Легенды осени» (1994). В центре сюжета – три брата, влюблённых в одну женщину. Казалось бы, выхода из ситуации нет, но всё на свои места расставляет безжалостная и беспощадная война. Картина «Легенды осени» получила Оскар за работу оператора и премию «Золотой Глобус» за лучший драматический фильм. Не уступает ему и новая работа Стивена Спилберга – военная драма «Боевой конь» (2011). Это рассказ о невероятной дружбе парнишки Альберта, которого сыграл молодой актёр Джереми Ирвин, и лошади Джоуи. Когда наступает война, коня забирают в кавалерийский полк, что сражается на полях Франции. Мальчик, несмотря на свой юный возраст, отправляется в самое пекло военных действий, чтоб найти товарища.

фильмы про войну американские список
В тройку лидеров, без сомнения, входит и фильм «Искатель воды» (2014), который США сняло вместе с Турцией и Австралией. Главные роли достались Расселу Кроу и Ольге Куриленко. Действие разворачивается под конец войны – в 1919 году. Австралиец, потерявший трёх сыновей, отправляется на полуостров Галлиполи. Тут в ожесточённой битве и погибли парни, тела которых он пытается найти. Неожиданно для себя мужчина обретает смысл жизни там, где найти его даже не мыслил.

Баталии в Ираке

В этой категории очень много картин, так как эта война сравнительно «свежая» и её события очень актуальны для США. Американские фильмы про войну в Ираке повествуют о военных действиях, происходящих в Азии в начале XXI века. Первые позиции в рейтинге лучших картин занимает «Повелитель бури» (2008) – рассказ о буднях трёх сапёров. Один из друзей, для которого война – это страсть, относится к опасной работе несерьёзно. Для него это просто занимательная игра. Именно такое небрежное отношение и провоцирует появление разногласий в отряде.

американские фильмы про вторую мировую войну
Ещё одна работа на эту тематику – картина «Не брать живым» (2009). По сюжету агенты ЦРУ безуспешно ищут следы оружия массового поражения в «зелёной зоне» оккупированного Ирака. Офицер Миллер, которого сыграл Мэт Дэймон, видит, что расследование необъективное и пытается предать его огласке. Он восстал против генералов, которые любой ценой пытаются восстановить порядок на этих землях. Режиссёр – Пол Грингасс, имеющий неповторимый стиль. Его боевики лишены бездушных сцен со спецэффектами – каждая деталь наполнена глубоким смыслом. Среди хороших фильмов про войну в Ираке также стоит отметить «Мужество в бою» (1996), «Три короля» (1999) и «В долине Элла» (2007).

Фильмы про войну во Вьетнаме

Хочется сразу же выделить режиссёрскую работу Рэндалла Уоллеса «Мы были солдатами» (2002). В центре картины повествование о первом массовом сражении этой войны: около 400 американских солдат оказываются в окружении, забытые и брошенные. Несмотря на это они героически сражаются до последнего издыхания. Главного героя блестяще сыграл Мел Гибсон. «Военные потери» (1989) с участием Шона Пенна – ещё одна картина про Вьетнам, в основе которой лежат реальные события. Рядовой Эриксон становится свидетелем ужасного преступления – американские военные насилуют и убивают вьетнамскую девушку. Осуждая товарищей по взводу, он вынужден противостоять не только им, но и жестокому сержанту, который давно забыл, что такое чувство сострадания.

фильмы про войну 1941 1945 американские
Безусловно, в тройку лидеров также входит и фильм «Апокалипсис сегодня» (1979). Картина рассказывает о спецагенте, который получил задание отправиться вверх по реке в Камбоджу. Там он должен обезвредить сумасшедшего полковника, создавшего в отдалённом районе царство насилия. На своём нелёгком пути он встречается лицом к лицу со всеми ужасами войны. На тему Вьетнама стоит также посмотреть такие американские фильмы про войну: «Охотник на оленей» (1978), «Птаха» (1984), «Взвод» (1986), «Цельнометаллическая оболочка» (1987) и «Доброе утро, Вьетнам» (1987).

Афганистан

Про военные действия в этой стране снято много картин русскими режиссёрами. Чего только стоит всеми любимая «Девятая рота» Бондарчука. Американцы тоже не отстают: на счету у них немало интересных работ о событиях той войны. Например, «Рестрепо» (2010), попавший в номинацию Оскара на лучшее кино документального плана. «Рестрепо» – американская база, солдаты которой охраняют процесс активного прокладывания трассы в отдалённом районе. Местное население враждебно относится к проекту, поэтому между талибами и военными постоянно вспыхивают конфликты. Фильм – синтез героизма, братства, смертельных схваток и тяжёлого труда.

американские фильмы про войну в ираке
Рейтинг, в который входят лучшие американские фильмы про войну в Афганистане, не обходится без картины «Война Чарли Уилсона» (2007). В главных ролях – известные голливудские знаменитости: Том Хэнкс и Джулия Робертс. Картина повествует о легендарной операции «Циклон», которая повлияла на исход боевых действий. План был задуман сотрудником Капитолия, что организовал доставку оружия ополченцам. Фильм вызвал шквал разногласий: в ряде стран его назвали недостоверными, в других государствах признали и полюбили. Среди картин про Афганистан также следует выделить «Легенды для ягнят» (2007) и «Зверь» (1988).

Другие фильмы про войну

И про другие сражения и баталии рассказывают американские фильмы. Про войну в Японии, например, повествует «Последний Самурай» (2003) с Томом Крузом в главной роли. На счету у этой военной драмы с элементами приключений 40 номинаций, четыре раза он претендовал на престижную премию Оскар. В картине описаны события 1870 годов, происходящие в Японии. Император решил модернизировать государственный устрой по западному образцу. Но это вызвало только гнев граждан, которые организовали массовые мятежи. Для успокоения «дикарей» пригласили отставного американского офицера Нэйтана Олгрэна. Никто и не подозревал, чем закончится этот визит.

американские фильмы про войну в афганистане
«Последний из могикан» (1992) – картина Майкла Манна, что переносит зрителей в непростой для Америки период колонизации. В 1757 году вспыхивает война между Францией и Англией за эти земли. Дочери полковника Монро пытаются пробраться в осаждённый форт, когда на помощь им приходит «Соколиный глаз» – молодой белый охотник, воспитанный индейцами. Между юношей и старшей девушкой Корой вспыхивает любовь. Теперь только мужчина и его друзья из племени могут спасти возлюбленную главного героя и её сестру от французского плена.

Картины Мела Гибсона

Этот актёр показал отличные режиссёрские работы – фильмы про войну (американские). Список самых лучших военных картин США неполон без удивительной драмы «Храброе сердце» (1995), которая получила пять Оскаров, в том числе и за лучший фильм. История повествует о событиях в Шотландии, угнетённой жестоким кровожадным тираном Эдвардом Длинноногим. Спасти народ пытается простой фермер Уильям, который не только поднимает на восстание массы селян, становясь героем, но и покоряет сердце английской принцессы. Мел Гибсон и Софи Марсо сыграли эти роли потрясающе.

американские фильмы про войну
Другой его фильм уже об иной войне. Основную режиссёрскую работу проделал Роланд Эммерих, но, говорят, свою солидную лепту в сценарий внёс и Мел Гибсон. В центре сюжета «Патриота» (2000) – гражданская война. Тринадцать британских колоний выступают за свободу и независимость. Отец семерых детей, Бенджамин, пытается не брать участие в баталиях. Но когда на поле боя пал его старший сын, он меняется на глазах. Мирный фермер превращается в хладнокровного полководца, который ведёт за собой отряд повстанцев. Это фильм, как и другие вышеназванные картины, заслуживает вашего внимания. Если вы ещё не видели этих работ, обязательно выделите время и просмотрите в ближайшие выходные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.