Созвездие Большой Медведицы и Малой Медведицы на небе: список звезд, как найти, легенды и описание

Существует достаточно много самых разных созвездий. Некоторые из них известны всем. О других знает только малая часть людей. Но есть скопление ночных светил, которое известно абсолютно всем. В данной статье будет рассмотрено, как расположены Большая Медведица и Малая. Созвездия характеризуются большим количеством легенд. И некоторые из них также будут поведаны. Следует рассказать и о самых известных и ярких светилах, которые можно увидеть в этом достаточно популярном скоплении.

Ночной небосвод всегда притягивает к себе внимание

созвездие большой медведицы и малой медведицы

Звездное небо, Большая Медведица, Малая Медведица, Андромеда, Южный Крест… Что может быть прекраснее и величественней? Миллионы звезд сияют и искрятся, заманивая к себе пытливые умы. Человек всегда искал свое место во Вселенной, задаваясь вопросом, как устроен мир, где его место в нем, создан он богами или он сам является божественной сущностью. Сидя ночами у костра и смотря в далекое небо, людьми была усвоена одна простая истина – звезды не безобразно разбросаны по небу. Они имеют свое узаконенное место.

Каждую ночь звезды оставались одними и теми же, на одном и том же месте. Сегодня любой взрослый человек знает, что звезды расположены на разном расстоянии от земли. Но, смотря в небо, мы не можем сказать, какие светила располагаются дальше, а какие ближе. Наши предки могли различать их только по яркости свечения. Они выделили небольшую толику самых ярких светил, образовали группу звезд в характерные фигуры, назвав их созвездиями. В современной астрологии на звездном небе различают 88 созвездий. Нашим предкам были известны не больше 50.

Называли созвездия по-разному, связывая их с названиями предметов (Весы, Южный крест, Треугольник). Светилам давали имена героев греческих мифов (Андромеда, Персей Кассиопея), Звезды носили названия настоящих либо несуществующих животных (Лев, Дракон, Большая и Малая Медведицы). В древности люди в полной мере проявляли свою фантазию, подходя к вопросу наименования небесных тел основательно. И нет ничего странного в том, что названия не изменились и по сей день.

Звезды, входящие в скопление Ковша

Созвездие Большой Медведицы и Малой Медведицы на звездном небе по праву считаются самым знаменитым и узнаваемым из скопления звезд северного полушария. Как мы знаем из детства, звезды Большой Медведицы составляют в небе ковш – светила узнаваемой формы и с устоявшимся названием. Такое скопление ночных, небесных тел по праву имеет третье место по своей величине. На первых позициях расположились такие созвездия, как Дева и Гидра. Всего в Большой Медведице 125 звезд. Все их можно различить невооруженным глазом. Ковш образует семь ярчайших звезд. У каждой из них есть свое название.

Обратим свое внимание на созвездие Большая Медведица. Мир космоса без нее и представить уже невозможно. Среди звезд этого скопления можно выделить:

список звезд созвездия малой медведицы

  1. Дубхе - в переводе означает «медведь». Это самая яркая звезда Большой Медведицы.
  2. Мерак – вторая по яркости звезда. Переводится она, как «поясница».
  3. Фекда – в переводе означает «бедро».
  4. Мегрец – переводится, как «начало хвоста».
  5. Алиот - в переводе означает «курдюк».
  6. Мицар – переводится, как «набедренная повязка».
  7. Бенетнаш – переводится дословно, как «предводитель плакальщиц».

Это только часть звезд, входящих в состав знаменитого скопления.

Передвижение созвездия по небосклону

Найти на небосклоне созвездие Большой Медведицы и Малой Медведицы достаточно легко. Лучше всего его видно в марте, апреле. Свежими весенними ночами, мы можем обнаружить Большую Медведицу прямо над головой. Светила находятся высоко на небосводе. Однако по прошествии первой половины апреля скопление небесных тел отходит к западу. В летние месяцы созвездие неторопливо двигается на северо-запад. И под конец августа можно заметить ковш очень низко на севере. Там он и будет находиться до самой зимы. За зимний период Большая Медведица снова поднимется ввысь за горизонтом, начиная заново свое движение с севера на северо-восток.

Изменение положения звезд в зависимости от времени суток

Сконцентрируйте внимание на том, как изменяется расположение созвездий Большой и Малой Медведицы в продолжение суток. К примеру, в феврале, ночью, мы видим ковш ручкой вниз, расположенный на северо-востоке, а наутро созвездие переместится на северо-запад. Ручка при этом развернется вверх.

Интересно, что пять звезд внутри ковша составляют одну группу и движутся отдельно от двух других звезд. Дубхе и Бенетнаш медленно уходят в противоположенную сторону от остальных пяти светил. Отсюда следует, что в скором будущем ковш примет совершенно другой вид. Но нам это увидеть будет не суждено, так как существенное изменение станет заметным приблизительно через сто тысяч лет.

Секрет звезд Мицар и Алькор

В скоплении светил Большой Медведицы есть увлекательная звездная пара – Мицар и Алькор. Чем же она интересна? В древние времена по этим двум звездам проверяли остроту человеческого зрения. Мицар – средняя по величине звезда, в ковше Большой Медведицы. Рядом с ней находится едва различимая звезда Алькор. Человек, у которого хорошее зрение, без проблем увидит эти две звезды, и наоборот, человек с плохим зрением не различит на небе двух светил. Они будут казаться ему одной яркой точкой на небосводе. Но эти две звезды таят в себе еще пару удивительных загадок.

Невооруженный глаз не видит особенности, присущих им. Если направить телескоп на Мицар, то можно увидеть вместо одной звезды две. Их условно обозначили Мицар А и Мицар Б. Но и это еще не все. При спектральном анализе выяснилось, что Мицар А состоит из двух звезд, а Мицар Б - из трех. К сожалению, эти ночные светила настолько удалены от земли, что никакие оптические устройства неспособны добраться до них, чтобы можно было полностью раскрыть секрет.

Звезды из скопления Малой Медведицы

созвездие большая медведица мир космоса

Две звезды в стенке ковша называют еще и Указателями. Это название Мерак и Дубхе получили потому, что, проведя через них прямую линию, мы упираемся в полярную звезду из созвездия Малой Медведицы. Это скопление ночных светил еще называется околополярным. Список звезд созвездия Малой Медведицы включает в себя 25 наименований. Их можно рассмотреть невооруженным глазом. Следует выделить из них те, которые являются популярными. К тому же они самые яркие.

Звезда Кохаб. В период с 3000 года до нашей эры по 600 год нашей эры выступало в качестве ориентира для мореходов это светило, которое включает в себя созвездие Малая Медведица. Полярная звезда указывает направление на Северный полюс. Также известными светилами скопления являет Феркад и Йильдун.

Очень долго не было общепринятого названия

Созвездие Малой Медведицы по форме напоминает ковш - практически, как у Большой Медведицы. Финикийцы, одни из лучших мореплавателей древних времен, пользовались подобным скоплением светил в навигационных целях. А вот греческие мореходы больше ориентировались по Большой Медведице. Арабы видели в Малой Медведице всадника, индейцы – обезьянку, которая держится хвостом за центр мира и кружится вокруг него. Как видим, общепринятого значения и названия долго не было, и каждая народность видела в звездном небе что-то свое, близкое и легко объяснимое. Что еще может поведать о себе созвездие Большая Медведица?

Легенды о созвездии. Звезда Дубхе

О скоплении светил Большой Медведицы и Малой Медведицы ходит огромное количество легенд и сказаний.

О самой яркой звезде Дубхе из созвездия Большой Медведицы ходит следующее поверье. Дочка царя Ликаона, красавица Каллисто была одна из охотниц богини Артемиды. Всемогущий Зевс полюбил Каллисто, и она родила мальчика Аркаса. За это ревнивая жена Зевса Гера превратила Каллисто в медведицу. Когда Аркас вырос и стал охотником, он напал на след медведя и уже готовился поразить стрелой зверя. Зевс, увидев, что происходит, не допустил убийство. Именно он превратил Аркаса в медведя поменьше. Властитель небес поместил их на небосвод, чтобы мать с сыном оставались всегда вместе.

Легенда о малом скоплении звезд

созвездие малая медведица полярная звезда

Есть легенда созвездия Малой Медведицы. Она выглядит следующим образом. Спасая своего сына Зевса от его отца греческого бога Кроноса, который славился тем, что пожирал своих детей, его жена Рея украла маленького ребенка и унесла в пещеры. Кроме козы, малыша вскармливали две нимфы – Мелисса и Гелис. За это они были награждены. Зевс, когда стал властителем небес, превратил их в медведиц и поместил на небосвод.

Легенда о появлении созвездия по версии сказителей из Гренландии

В далекой Гренландии также есть легенда, в которой фигурирует созвездие Большая Медведица. Мифология и история этого скопления достаточно популярны. Но наибольшую популярность среди эскимосов приобрела одна история, о которой рассказывают абсолютно все. Было даже выдвинуто предположение, что эта легенда - не вымысел, а чистейшая правда. В снежном доме, на самом краю Гренландии, жил великий охотник Эриулок. Проживал в хижине один, так как был высокомерен, считая себя лучшим в своем деле. Поэтому он и не хотел общаться с другими своими соплеменниками. Много лет подряд он выходил в море и всегда возвращался с богатой добычей. В его доме всегда было много продовольствия, тюленьего жира, а стены его жилища украшали лучшие шкуры моржей, тюленей и нерп. Эриулок был богат, сыт, но одинок. И одиночество со временем стало тяготить великого охотника. Он попытался подружиться со своими соплеменниками эскимосами, но те не захотели иметь дел с высокомерным сородичем. Видимо, сильно он их обидел в свое время.

В отчаянии Эриулок отправился к Ледовитому океану и позвал повелительницу морских глубин, богиню Арнаркуачссак. Он рассказал ей о себе и своей беде. Богиня обещала помочь, но взамен Эриулок должен был принести ей ковш с волшебными ягодами, которые вернули бы богине молодость. Охотник согласился и отправился на далекий остров, нашёл пещеру, охраняемую медведем. После долгих мучений он усыпил лесного зверя и похитил ковш с ягодами. Богиня не обманула охотника и даровала ему жену, а взамен получила волшебные ягоды. После всех приключений Эриулок женился и стал отцом большого семейства, на зависть всем соседям в округе. Что касается богини, то она съела все ягоды, помолодела на пару сотен веков и на радостях закинула пустой ковш на небо, где он, зацепившись за что-то, так и остался висеть.

Трогательная легенда о добре и зле

созвездие большая медведица мифология и история

Есть еще одна необычайно трогательная легенда, в котором затронуто созвездие Большой Медведицы и Малой Медведицы. В далекие-далекие времена, среди холмов и оврагов, стояла обыкновенная деревушка. В этом поселении жила большая семья, и в ней росла дочь Айна. Добрей этой девушки не было никого в округе. Как-то утром, на дороге, ведущей в деревню, появилась темная телега. В упряжи шли черные лошади. На телеге сидел человек, причем одежда его была темного цвета. Он широко улыбался, веселился и иногда хохотал. На телеге находилась темная клетка, в которой, прикованный цепью, расположился белый медвежонок. Из глаз животного катились громадные слезы. Многие жители деревни стали возмущаться: не стыдно ли такому большому темному человеку удерживать на цепи маленького белого медвежонка, мучить и издеваться над ним. Люди хоть и возмущались, но дальше слов дело не шло.

И лишь когда телега поравнялась с домом, где жила Айна, добрая девочка остановила ее. Айна попросила отпустить медвежонка. Незнакомец рассмеялся и сказал, что отпустит, если кто-нибудь отдаст медвежонку свои глаза. Никто из жителей и не подумал это сделать, кроме Айны. Черный человек согласился отпустить медвежонка в обмен на глаза девушки. И Айна потеряла зрение. Белый медвежонок вышел из клетки и слезы из его глаз перестали течь. Телега вместе с лошадьми и черным человеком растаяла в воздухе, а белый медвежонок остался на ее месте. Он подошел к Айне, которая плакала, дал ей в руки веревку, привязанную к его ошейнику, и повел девочку по полям, лугам. Жители деревни, наблюдавшие за ними, разглядели, как белый медвежонок превращается в Большую Медведицу, а Айна превращается в маленького белого медвежонка, и они вместе уходят в небо. С той поры люди видят их, идущими вместе по небосводу. Они всегда в небе и напоминают людям о добре и зле. Вот такой поучительной легендой славится созвездие Большой Медведицы и Малой Медведицы.

Из-за прогресса пропал ореол таинственности

звездное небо большая медведица малая медведица

Как в древности, так и в нынешнее время созвездия помогают нам ориентироваться в пространстве. Путешественники и моряки могут по яркости и расположению созвездий узнать время, найти направление движения и др. Сейчас мы реже сидим у костра, реже смотрит в таинственное, усеянное звездами небо, и уже не сочиняем легенд про Большую и Малую Медведицы, Кассиопею, Гончих псов. Мало кто сходу сможет показать созвездие Большой и Малой Медведицы. Мы знаем из уроков астрономии, что звезды находятся очень далеко, и это в большей части планеты, схожие с нашим Солнцем.

Развитие оптических телескопов привело к целому ряду открытий, о которых нашим предкам ничего не было известно. Да что говорить, человек смог побывать даже на Луне, взять пробы лунного грунта и успешно вернуться назад. Наука сдула ту пелены неизвестности и таинственности, которые долгие века покрывала небесные светила. И все равно мы украдкой смотрим в небо, отыскивая то или иное созвездие, и видим в них не холодные звезды, а белого Медвежонка или грозного Льва, или Рака, ползущего по небесной глади. Поэтому многие любят любоваться чистым от туч ночным небосводом, на котором четко видны самые разные светила, их сочетания друг с другом и скопления.

Заключение

В данном обзоре были рассмотрены созвездия Большой и Малой Медведицы. На небе их найти несложно. И, скорее всего, каждый в свое время это пытался сделать. А некоторые и сейчас, глядя в небосвод по ночам, пытаются определить местонахождение ковша.

легенда созвездия малой медведицы

Надеемся, что данный обзор многое вам поведал об этом известном всем скоплении: как выглядит созвездие Большой и Малой Медведицы, какие звезды входят в его состав, какими легендами характеризуется и т. п.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Астрономия - очень интересная наука. Жаль только ,что у нас ночное небо без облаков бывает не часто. Теперь легко буду находить Б и М Медведицу. Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.