Отвар петрушки – молодость и здоровье

Это растение стало желательным продуктом практически в каждой семье. Петрушка присутствует на столе, как пряная приправа, украшение для различных блюд и средство борьбы с различного рода недомоганиями. Как пряность, применяют семена, листья и корни растения, независимо в сухом или свежем виде в кулинарии и при консервации.

Чаще всего растение используют при приготовлении овощных и мясных блюд, хорошо подходит петрушка к вареной рыбе и птице.

Большое содержание витаминов, каротина, калия, фосфора, железа, кальция и других элементов позволяет применять петрушку не только в кулинарии, но и в медицине и парфюмерии. Об использовании петрушки в медицине еще в 10-11 в. писал знаменитый лекарь Авиценна, он считал, что умелое применение ее позволит лечить почти весь организм. Как и в старину, в наше время петрушку применяют наружно и внутренне. С этой целью отработана форма использования ее в виде отвара, настоя и сока.

Отвар петрушки - одна из популярных лекарственных форм, которой с успехом пользовались еще наши предки. Настой и отвар петрушки имеют одну общую задачу извлечь из лекарственного растения полезные элементы. Разница между ними заключается в способе извлечения, настой делают без кипячения, заливая горячей или даже холодной водой, при приготовлении отвара же обязательна тепловая обработка. Каждый из способов имеет минусы и плюсы, поэтому здесь должен быть рациональный подход.

Внутренне отвар петрушки применяют, как отличное спазмолитическое, потогонное, противовоспалительное и мочегонное средство, используют также при мужских и женских заболеваниях. Хорошо себя показало применение такого средства при болезнях почек, печени, пищеварительного тракта, атеросклерозе. Кроме того, отвар петрушки пьют как общеукрепляющее средство, он улучшает обмен веществ, зрение и укрепляет десны. Наружно отвар применяют как ранозаживляющее средство, он хорошо помогает при укусах насекомых, ушибах, воспалительных процессах на коже, угрях.

Народная медицина практикует использование такого препарата при нарушении менструального цикла и появляющихся при этом болях. Полезные вещества, имеющиеся в растении способны нормализовать кровообращение, снимают спазмы и боли, укрепляют сосуды и тонизируют работу половых органов. У женщины, употребляющей отвар петрушки, месячные протекают в более спокойной и стабильной обстановке. Для нормализации процесса в критические дни рекомендуется также и настой из петрушки.

Для чего берутся семена этого растения (4 ст. л.), заливают кипятком (200-250 мл.), выдерживают на паровой бане (около15 мин.). После того, как настой остынет, процеживают и пьют по ст. ложке до 5 раз в сутки. Петрушку из-за большого содержания полезных веществ считают маленькой "аптекой", но не нужно забывать, что чрезмерное увлечение имеет свои негативные последствия. Особенно это касается беременных, употребление петрушки может вызвать преждевременные роды.

Косметологи также не обошли своим вниманием это растение. Петрушка имеет отбеливающие свойства, хорошо снимает отечность и покраснение кожи. Многие известные артисты используют отвар петрушки для профилактики и для поддержания в норме кожного покрова. Отвар петрушки для лица и других частей кожного покрова делают следующим образом: зелень петрушки (50 гр.) заливают 500 мл. воды, кипятят порядка 15 мин. Охлаждают, процеживают и разливают в подготовленные для льда формочки.

Замороженный отвар (кубики льда) используют по утрам для протирания лица и шеи, эта процедура предупреждает появление морщин и тонизирует кожу. Петрушка малокалорийный продукт, она способствует жировому обмену в организме. Эти свойства диетологи используют при приготовлении препаратов для похудения. Из этого растения делают различные напитки (чай, настой и отвар) для похудения. Петрушка одной из первых появляется весной и растет до самой осени, помогает людям поддерживать здоровье и молодость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.