Ширли Маклейн: биография и фильмография актрисы

Ширли Маклейн – 81-летняя актриса, безоговорочно признанная культовым персонажем мирового кинематографа. За долгие годы звезда успела примерить на себя свыше сотни различных амплуа, снятся в десятках драм, комедий, мюзиклов. Поклонники ценят кинодиву не только за уникальную способность к перевоплощению, но и за острый ум, стойкий характер, необыкновенное обаяние.

Ширли Маклейн: биография звезды

Будущая знаменитость появилась на свет в американском штате Вирджиния, произошло это радостное событие в 1934 году. Интересно, что родители выбрали для нее имя под впечатлением от Ширли Темпл, прославившейся в юном возрасте. Актер Уоррен Битти приходится ей братом.

ширли маклейн

Актриса Ширли Маклейн не сразу задумалась об этой профессии. Девочку манила сцена, однако она видела себя балериной. В возрасте трех лет ребенок был отдан родителями в балетную школу. Но особенности фигуры помешали будущей звезде добиться успеха в этой области. В дальнейшем Ширли поведает журналистом, что причиной ее расставания с балетом стали чрезмерно длинные ноги.

В начале 50-х будущая актриса пробует себя в мюзиклах, ее дебютом становится участие в постановке «Оклахома».

Первая роль в кино

Нельзя предположить, как бы сложилась судьба Ширли Маклейн, если бы не случайность. Девушка, выступающая в главной роли мюзикла «Игры в пижамах», получает травму ноги. Чтобы не отменять успешное шоу, его создатели предлагают будущей звезде заменить невезучую исполнительницу. Ширли успешно справляется с этой задачей, освоив сложную партию буквально за день. Зрителем одного из спектаклей оказывается голливудский продюсер, которого очаровывает обаятельная рыжеволосая красавица. Так Ширли Маклейн поступает первое предложение о съемках в кино.

ширли маклейн фильмы

«Неприятности с Гарри» - картина, с которой началась яркая кинокарьера звезды. Участие в съемках черной комедии подарило ей премию «Золотой глобус», признание зрителей. В центре сюжета труп мужчины, оставленный на поляне. Тело попеременно обнаруживается семью прохожими. Все они воображают себе разные картины преступления, основываясь на увиденных деталях.

Лучший фильм 60-х

После успеха «Неприятностей с Гарри» Ширли Маклейн начинает активно сниматься, примеряя на себя различные образы. Огромные голубые глаза, рыжие волосы вздернутый носик – режиссеры видели актрису в амплуа добросердечных, наивных барышень. Она никогда не брала уроки игры, однако уверенно чувствовала себя на съемочной площадке, используя природный талант.

ширли маклейн фильмография

Драма «Квартира», в которой сыграла в 1960 году знаменитость, считается ее лучшей лентой того периода. В центре сюжета клерк, делающий карьеру весьма необычным способом. Собственное жилье Си Бакстер превратил в дом свиданий, где могли проводить время с любовницами его боссы и коллеги. Однако неожиданная встреча с прекрасной женщиной заставляет его взглянуть на жизнь совершенно иначе.

Это была самая запоминающаяся, но не единственная роль, которую в 60-х взяла на себя Ширли Маклейн. Фильмография звезды рассказывает о ее участии в картинах «Двое на качелях», «Детский час» и других.

«Музыкальные» роли Ширли Маклейн

Киномюзикл, получивший название «Милая Чарити», вышел в 1969 году. Критики признали его одним из лучших достижений Ширли Маклейн, фильмы никогда так полно не передавали многогранность ее таланта. В картине актриса не только поражает своей игрой, но и выступает в образе танцовщицы, певицы.

актриса ширли маклейн

Героиня Маклейн работает зале платных танцев, не перестает увлекаться неподходящими мужчинами, которые беззастенчиво обманывают ее. Но после многочисленных свиданий и расставаний судьба приводит ее в сломавшийся лифт, в котором оказывается также и невзрачный страховой клерк. Разумеется, результатом случайной встречи оказывается взаимный интерес, перерастающий в страсть. Но танцовщица не желает посвящать мужчину в особенности своей профессии.

Это не единственный киномюзикл, который прославила игра Ширли Маклейн. Биография знаменитости содержит упоминание о ее съемках в других музыкальных картинах: «Моя гейша», «Канкан».

Лучший фильм 70-х-80-х

Конец 70-х годов – период, когда звезда была вынуждена пересмотреть собственное амплуа. Образы романтических героинь стали доверять более юным кинодивам, Маклейн все чаще поручали роли стареющих женщин, занятых решением возрастных проблем. Однако и в этом качестве Ширли выглядит потрясающе, ее киногероини легко оставляют позади молодых конкуренток.

ширли маклейн книги

Фильмы, в которых играла актриса, номинировались на «Оскар» неоднократно, однако впервые ей досталась знаменитая награда лишь в 50-летнем возрасте. Заветную статуэтку подарила Маклейн картина «На языке нежности», вышедшая в 1983 году. Ее персонаж – стареющая женщина, пережившая гибель дочери. После долгих лет одиночества она влюбляется в соседа-космонавта. Лента очаровывает тонким сарказмом, превосходной игрой актеров.

Роль Коко Шанель

Актриса неоднократно воплощала на экране образы знаменитых женщин, добившихся грандиозного успеха. Однако самой яркой ее ролью стала Коко Шанель. Ширли Маклейн снялась в этой картине уже в 2008 году. Коко Шанель достигла популярности уже в достаточно зрелом возрасте, став подлинной иконой стиля и сумев оставаться ею долгие годы.

коко шанель ширли маклейн

Фильм-автобиография рассказывает о жизненном пути знаменитости. История начинается с приюта для сирот, в котором прошли ее детские годы. Картина затрагивает все значимые события в жизни Коко, рассказывает о том, как она пришла к успеху вопреки войнам, безденежью страданиям. Актрисе великолепно удалось рассказать о несгибаемом характере великой женщины.

До этой роли кинодива не прекращала сниматься, подарив публике большое число интересных образов, к примеру, в фильме «Миссис Уинтерборн». Ширли Маклейн приняла участие в этой картине в 1996 году.

Любовь и ненависть

Мужем актрисы в течение 30 лет являлся Стив Паркер. Несмотря на это звезда не отказывала себе в связях на стороне, постоянно освещая подробности своих бесконечных увлечений в мемуарах. В браке у Маклейн родилась дочь, которая также выбрала актерскую профессию, однако не сумела повторить успех знаменитой матери.

Любимой темой журналистов, пишущих о голливудских звездах, на протяжении долгих лет оставались отношения актрисы с родным братом. Уоррен Битти никогда не был другом своей прославленной сестры, их отношение друг к другу свидетельствовало скорее о вражде. В одном из интервью Ширли пренебрежительно отозвалась о брате как о безынтересном человеке.

Другие увлечения Маклейн

Поклонников звезды всегда интересовал феномен, который позволяет ей оставаться востребованной в любом возрасте. Это легко объясняется тем, что кинодива никогда не ограничивала свою жизнь съемками в фильмах. Ее было создано огромное количество книг, некоторые произведения стали бестселлерами. Особый интерес у актрисы всегда вызывали непростые темы. Ширли Маклейн книги писала связанные с темами реинкарнации, жизнью после смерти, пророчествами. Пример такого произведения, разошедшегося огромными тиражами, - «Танец в ночи».

Интересовала голливудскую знаменитость и тема документальных хроник. При ее активной помощи создана знаменитая картина «Другая половина неба», вышедшая в 1975 году.

Последний фильм с Ширли вышел в 2015 году, это картина «Джим Баттон», в которой она исполнила одну из главных женских ролей. Кинодива находится в прекрасной форме, что позволяет ее поклонникам надеяться на новые яркие произведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.