Интересные и полезные книги. Какие книги полезны для детей и их родителей? 10 полезных книг для женщин

У людей, любящих чтение, часто возникает вопрос о том, как выбрать действительно интересные и полезные книги. Ведь одно дело – чтение для удовольствия, а совсем другое – для постижения определенных навыков или личностного роста. Один из самых популярных вопросов родителей: "Какая литература заинтересует ребенка, позволит ему приобщиться к волшебному миру прочитанных книг?" Разберем популярные произведения с точки зрения пользы и, конечно, интереса. Ведь любая книга должна очаровывать, манить в свой мир, побуждать открывать себя снова и снова.

Зачем нужно читать детям и взрослым

О том, что читать нужно, говорят с самого детства и родители, и учителя в школе. Но зачем современному человеку книга в мире информации, когда необходимые сведения можно почерпнуть из других, более прогрессивных источников?

полезные книги
Как чтение может изменить жизнь? Разберем наиболее важные причины по мнению ученых.

  1. Книга развивает образное мышление. Какая она, Татьяна Ларина или Наташа Ростова, как выглядел Маленький Принц и его друзья? Для каждого герои любимых книг нарисованы собственным воображением. Читая, мы представляем, фантазируем, мечтаем. Ни один фильм или аудиозапись не воспроизведет нам такик яркик образы.
  2. Когда человек читает, происходит серьезная работа мозга, активируются нервные связи в сером веществе. Люди, любящие книги, реже страдают болезнью Альцгеймера и слабоумием. Кроме того, чтение помогает отдохнуть психически, успокаивает, помогает крепче спать.
  3. Книга помогает обрести уверенность в себе и в своих силах, что неудивительно, ведь столь полезное занятие улучшает словарный запас, делает человека эрудированным, да и просто хорошим собеседником.
  4. Читающий человек быстро может сконцентрироваться на необходимых вещах. Поэтому весьма важно выбрать полезные книги для своего ребенка, ведь, как известно, именно младшие школьники страдают переключающимся вниманием.
  5. Чтение развивает не только память, мышление, но и такой сложный психический процесс, как сопереживание (кто из нас не плакал над бедной Му-Му?!).
  6. Книга помогает человеку в работе над собой, своими недостатками.

Топ самых популярных книг художественной литературы

За всю историю человечества было написано огромное количество произведений. Многие из них обрели славу и популярность, ни них воспитывались поколения, поэтому можно сказать, что и среди творений классиков есть весьма полезные книги. Попробуем составить небольшой список таковых, самых популярных на сегодняшний день. Мы выбрали те, которые всегда стоят на первых строчках всевозможных рейтингов.

«Мастер и Маргарита» М. Булгакова. Завораживающая история любви, вокруг которой переплетены фантастика, мистика и сложные перипетии сюжета. Каждый раз читатель открывает новые смысловые пласты. Хоть роман весьма сложен для понимания, он остается на первых позициях рейтингов книг.

«Портрет Дориана Грея» О. Уайльда. Роман интересен своей загадочностью, равно как и фигура автора. Это фантастическая история о том, к чему может привести самолюбование.

полезные для жизни книги

«Маленький принц» А. Сент-Экзюпери. Можно смело сказать, что данная сказка-притча возглавляет рейтинговые полезные книги для детей и взрослых. Сколько важнейших нравственных истин раскрыто простым языком!

Романы Ф. Достоевского «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы» - одни из лучших психологических произведений XIX века. Актуальны они и в современности. Раскрывается сложнейшая внутренняя борьба человека с самим собой и с общественным мнением. Также в рейтинги входят романы «Идиот» и «Бесы».

Э. М Ремарк, «Три товарища». Очень сильная книга о том, как человек справляется с выжженной войной душой. Любовь – то, что помогает вернуться к жизни.

Также среди книг, занимающих рейтинговые позиции, стоит отметить романы А. Дюма, Г. Маркеса, Н. Гоголя, А. Пушкина и М. Лермонтова.

Книги для мотивации и поднятия настроения

Если у вас плохое настроение, вы потеряли жизненные ориентиры, стоит поискать в магазинах следующие полезные для жизни книги.

Для мотивации в привлечении денежных средств совершенно необходимо прочитать книгу Н. Хилла «Думай и богатей». Автором обобщен опыт богатейших людей мира. Оказывается, стоит задумываться над своими мыслями, именно от них зависит финансовое благополучие.

интересные и полезные книги

Поразмыслить над своими чувствами и эмоциями, научиться их контролировать поможет Э. Роббинс. В его книге «Три исполина» вы почерпнете умение сдерживать страсти, привлекать хорошее настроение и удачу во всех начинаниях.

Радость жизни наверняка вернет книга В. Пила «Сила позитивного мышления». Она побуждает действовать даже в безвыходных ситуациях. Делается упор на то, что хорошее настроение – это главный залог успеха в делах и начинаниях.

Когда опускаются руки, прочтите произведение «Дживс, вы – гений!» П. Вудхауса. Книга весьма легка для восприятия, она добавит в унылые будни радость и желание действовать.

Книги, полезные для саморазвития

Несомненно, классическая литература в целом развивает личностные качества, кругозор и речевой запас. Однако среди ее произведений есть весьма полезные книги, побуждающие становление важнейших качеств.

Человеку никогда не состояться как личности без прочтения книги, в которой заложены глубинные моральные законы и мудрость всего человечества, – Библии. В ней сосредоточены важнейшие законы психологии человеческих отношений: понятия добра и зла, любви и ненависти, глубочайшей святости и пороков.

Признанная многими книга о поиске смысла жизни – «Алхимик» П. Коэльо. Автор предупреждает, что постоянные искания чего-то недостижимого могут привести к потере всего, что было дорого.

Развить интеллект способна книга А. Родионовой «Интеллект-тренинг». Здесь обобщен опыт ведущих психологов, приведены упражнения, тренирующие мыслительные процессы.

Если вас интересует вопрос о том, какие книги полезны для развития навыка межчеловеческого общения, рекомендуем присмотреться к труду Д. Карнеги «Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей». Ведущие дипломаты, политики, общественные деятели выделяют ей особое место в своей библиотеке.

Книги, которые следует прочитать каждой женщине

Разберем труды, которые входят в топ-10 полезных книг для женщин. Сюда вошли как романы классиков, раскрывающие любовные отношения, так и работы психологов, помогающие прекрасному полу взглянуть на себя по-другому. Эти полезные книги для женщин с упоением читают по всему миру.

какие книги полезны

«Предназначение быть женщиной» О. Валяевой. Автор, практикующий психолог, расскажет на личном примере о предназначении каждой женщины, матери и жены. Если вы желаете измениться к лучшему, наладить в семье мир – эта книга для вас.

«Очарование женственности» Х. Анделин. Данный труд научит мудрости в семейных отношениях, позволит расцвести женщине в браке, быть всегда привлекательной в глазах супруга и сохранить любовь. В книге раскрыты 8 простых истин, в которых кроется секрет счастливого брака.

«Одиночество в Сети» Я. Вишневского. Герои произведения – завсегдатаи интернет-чатов и сайтов знакомств. Они переписываются, делятся самым сокровенным, а какой будет их реальная встреча? Этим жизнеутверждающим романом зачитываются женщины по всему миру.

«Школа гейши в десяти простых уроках» Э. Танаки научит тонкому искусству соблазна, раскроет тайны утонченных жриц любви. Написана книга простым языком, приведены конкретные примеры. Таким образом, любая, кто прочитает этот труд, заставит любимого мужчину сгорать от страсти.

"Гордость и предубеждение" Д. Остин. Книга, не нуждающаяся в рекламе. Ей зачитываются и молодые девушки, и женщины в возрасте. История Элизабет и мистера Дарси, изданная в 1813 году, напрочь ломает стереотипы, что любая женщина просто обязана выйти замуж, пусть даже без любви.

"Как быть женщиной" К. Моран напоминает современной представительнице прекрасного пола, как важно быть собой и не поддаваться на провокации окружающих.

Женщинам о взаимоотношениях в семье

Продолжим разговор о полезных книгах для женщин. Что может быть важнее семьи? Сохранить брак, правильно понять функции в нем мужчины и женщины помогут следующие весьма полезные книги:

«Язык взаимоотношений мужчина-женщина» А. и Б. Пиз. Труд поможет понять различие психологии противоположных полов, научит общаться, исходя из этих особенностей. Книга – не просто свод правил, а практические действия по налаживанию отношений в семье. Этому поможет уникальная методика бесконфликтного общения, раскрытая авторами.

«Поступай как женщина, думай как мужчина» С. Харви. Благодаря тому что произведение написано известным телеведущим-комиком, оно обрело популярность по всему миру. Больше того, по книге даже снят фильм. Здесь простым языком, не лишенным нотки юмора, рассказано, как завоевать и удержать именно своего мужчину.

Классическая книга, своего рода хрестоматия семейных отношений принадлежит перу О. Карабановой. Ее труд «Психология семейных отношений» спас от развода не одну семью. Здесь разобраны реальные примеры различных семей, как тех, которые являются эталоном счастливого брака, так и тех, где нарушена гармония во взаимоотношениях.

«Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Д. Грея – истинный шедевр, по отзывам читателей. Спорные аспекты взаимоотношений здесь проанализированы с точки зрения восприятия мужчиной и женщиной. Наверняка это поможет взглянуть по-другому на супруга и лучше понять его.

Книги для мужчин

Среди множества трудов выделяется ряд книг, рекомендованных для прочтения современным мужчинам. Нам только кажется, что сильный пол не нуждается в поддержке и корректировке своего поведения.

какие книги полезны

«Великий Гэтсби», Ф. Фицджеральд. В данном романе многие мужчины увидят себя самих. Герой – человек, верящий в светлое будущее, умеющий правильно поставить жизненные цели и приоритеты.

«S.N.U.F.F.» В. Пелевина – это своего рода пародия на современность, рассказанная метафорическим языком.

«Статификация» Е. Гришковца. Книга – своеобразный разговор двух мужчин о насущных во все времена проблемах: жизни, дружбе, любви и одиночестве.

Любителям мафиозных детективов придется по вкусу труд М. Пьюзо «Сицилиец». На примере истории Майкла, сына Дона Карлеоне, раскрыта настоящая мужская дружба, мужество и, конечно, любовь.

Особо брутальным мужчинам придется по вкусу роман Н. Макиавелли «Государь». Он раскрывает понятие власти.

Настольные книги хороших родителей

Счастливая семья – это не только муж и жена, но еще и дети. Разберем полезные книги для родителей.

Труд детского психолога Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» откроет родителям важнейшие аспекты воспитания: похвалу, наказание, научит слушать малыша и указывать ему на ошибки.

К чьему совету в воспитании вы наверняка прислушаетесь? Конечно, к успешной многодетной маме. Таковой является журналистка И. Ханхасаева. Ее бестселлер «Растет дочка, растет сын». Мать четверых детей дает практические советы, как необходимо осуществлять уход за ребенком, начиная с младенчества. Хоть работа и написана в советское время – она актуальна и теперь.

Великий педагог Я. Корчак написал книгу, ставшую настольной у многих успешных родителей. «Как любить ребенка» - это труд учителя, человека, погибшего со своими воспитанниками в немецком концентрационном лагере. Родители, слушайте свое сердце, когда общаетесь с чадом – вот главная мысль произведения.

Среди книг о том, как правильно любить ребенка одно из лидирующих мест занимает бестселлер Г. Чепмена и Р. Кеэмпбелла «Пять путей к сердцу ребенка».

Книги для детей

Чтение полезных книг – один из важнейших аспектов воспитания.

полезные книги для детей
Перечислим немногие произведения, которые желательно прочитать ребенку, чтобы вырасти полноценной личностью, постичь важнейшие морально-нравственные законы.

  1. В. Драгунский «Денискины рассказы». Повествование о жизни обычных советских школьников расскажет маленьким читателям, зачем нужно всегда говорить правду, научит дружбе.
  2. Серия книг В. Волкова «Волшебник Изумрудного города». История о девочке Элли не оставит равнодушными ребят, расскажет о том, что такое настоящая дружба.
  3. М. Твен «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна», «Принц и нищий».
  4. С. Лагерлеф «Путешествие Нильса с дикими гусями по Швеции».
  5. Л. Кэрролл «Алиса в стране чудес», «Алиса в Зазеркалье».
  6. А. Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Это стоит прочесть подросткам

Если вы родители подростка – ребенка, ищущего себя, свое место в жизни окружающих, стоит предложить прочитать ему следующие книги:

  1. «Убить пересмешника» Х. Ли.
  2. «Виноваты звезды» Д. Грина.
    10 полезных книг
  3. Серия книг о Гарри Поттере.
  4. «Над пропастью во ржи» Д. Селлинджера.
  5. «Книжный вор» М. Зузака.
  6. «Вино из одуванчиков» Р. Брэдбери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.