Как высыпаться за 6 часов, при этом качественно отдохнув

Современный человек должен быть максимально активным. Но для этого нужно как можно больше времени тратить на деятельность и как можно меньше - на сон и отдых. Однако, проживая в таком режиме длительное время, можно существенно ухудшить состояние своего здоровья. Именно поэтому в данной статье хочется рассказать о том, как высыпаться за 6 часов.

как высыпаться за 6 часов

О ценности сна

Изначально надо отметить, что сон – это здоровье. Данное утверждение очень часто можно услышать из уст докторов. И это верно. Ведь именно от того, сколько по времени человек спит ночью, зависит его активность на следующий день. О том, что недостаток сна существенно ослабляет иммунитет, негативно влияет на нервную, сердечно-сосудистую системы и провоцирует неврологические проблемы, доктора говорят уже давно. При этом важно помнить, что для нормального отдыха нужно проходить все фазы сна.

 как спать 6 часов и высыпаться

О фазах сна

Прежде чем рассказать, как высыпаться за 6 часов, нужно отметить: ученые утверждают, что сон условно можно разделить на быстрый и медленный. В первом случае мозг остается максимально активным, глазам характерна подвижность, все системы ускоренно работают. В этой фазе сна у человека могут подергиваться конечности. И это совершенно нормально. Нужно отметить, что именно в этой фазе можно увидеть самые яркие и запоминающиеся сновидения. Длительность быстрого сна – 10-20 минут. Затем на смену приходит медленный сон, длительность которого чуть больше. За всю ночь фазы могут сменить друг друга примерно 4-5 раз.

  1. Фаза первая. Это начальный этап, так называемая легкая дрема, когда мозг активно работает. В такую фазу человек может войти в транспорте, во время просмотра телепередач.
  2. Фаза вторая. Происходит погружение в сон. В таком случае человека можно легко разбудить. Наблюдаются всплески мозговой активности, все системы начинают работать медленнее.
  3. Фаза третья, переходная. Сон в таком случае предельно глубокий.
  4. Фаза четвертая. Тот самый глубокий сон, который так важен для человеческого организма. Именно в это время силы человека восстанавливаются, все органы и системы отдыхают, работая в режиме минимальной активности. Фаза длится примерно 25-30 минут. Хотя и тут возможен просмотр сновидений. Нужно также отметить, что именно в это время у людей происходят приступы лунатизма.

Наиболее длительная по времени фаза глубокого сна – первая. В это время тело максимально отдыхает. Дальше же длительность фаз постепенно уменьшается. Качество сна повышается вместе с продолжительностью глубокой фазы.

можно высыпаться за 6 часов

Правила здорового сна

Людей часто интересует вопрос о том, можно ли выспаться за 6 часов. Конечно же, можно. В таком случае важнейшую роль играет качество самого сна. А для этого нужно знать и помнить главные правила здорового ночного отдыха:

  • Засыпать и просыпаться нужно в одно и то же время. В выходные продлевать сон можно максимум на один час. Только в таком случае организм сможет адекватно себя чувствовать, не подвергаясь стрессу.
  • Одно из правил, как высыпаться за 6 часов: на протяжении дня нужно давать телу физические нагрузки. Это может быть даже самая простая зарядка. Но организм все же должен трудиться. При этом важно помнить, что сильные физические нагрузки нужно проводить не позже, чем за 3-4 часа до сна. Также важен контрастный душ.
  • Чтобы не испытывать стресс во время сна, нужно пить достаточное количество воды на протяжении дня. Норма – два литра чистой жидкости.
  • Легко можно высыпаться за 6 часов ночного сна, если днем давать организму отдохнуть. Так, взрослым, равно как и детям, полезен дневной сон. Для этого нужно поспать хотя бы минут 45-50.
  • В комнате, в которой спит человек, должно быть минимум света. Лучше всего спать в полной темноте. Также важно перед отходом на ночной отдых проветрить помещение. Температура в комнате должна быть на уровне 19-22 градусов, не более.
  • Засыпать нужно налегке. Именно поэтому последний прием пищи доктора рекомендуют проводить не позже чем за два часа перед сном. При этом кушать лучше всего растительную пищу.

можно ли выспаться за 6 часов

Иные техники

Разбираясь, как спать 6 часов и высыпаться, нужно рассказать и о различных техниках, которые также помогут телу за короткое время качественно отдохнуть:

  1. Техника релаксации. В таком случае тело максимально расслабляется, длительность времени, необходимого для качественного отдыха, сокращается. Это намного лучше, чем засыпать, «отрубаясь».
  2. Доктора утверждают, что час сна до полуночи равен двум часам после. Как высыпаться за 6 часов и качественно за это время отдохнуть? Всего лишь нужно ложиться спать не в тот день, когда нужно будет просыпаться.
  3. Можно использовать систему Вейна, когда для сна надо находить те промежутки времени, когда спать хочется очень и очень сильно.

В качестве небольшого вывода хочется сказать о том, что существуют также современные "умные" будильники, которые определяют, выспался человек или нет. Для этого они просто считывают фазы сна спящего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.