Флисовая кофта: виды, назначение и применение

Флисовая кофта – удачное решение для активного отдыха, повседневной жизни и работы. Трикотажная материя характеризуется эластичными свойствами и не сковывает движения. Она хорошо аккумулирует тепло и выступает идеальной альтернативой натуральным тканям. Основным отличием выступает простота в уходе.

Область применения

Разработка современных направления в моде и внедрение новых технологий в легкой промышленности повлияло на расширение сферы применения флисовой одежды. Это теперь не только спортивные кофты, толстовки и куртки, но и модная часть повседневного гардероба для взрослых и детей. Она идеально справляется со своими функциями при ношении в помещении и на открытом пространстве.

Флисовая кофта служит оптимальным решением для всех типов спорта и туристической экипировки. Она выполняет функции свитера и осенне-весенней одежды для работников торговых и промышленных предприятий.

Флисовая кофта

Выбор рабочей одежды

Разнообразить униформу работников позволяют оригинальные и практичные изделия, выступающие в виде корпоративной одежды. При введении дресс-кода успешно используется технология нанесения фирменной символики под заказ. Логотипы и слоганы организаций, прочие картинки и надписи, нанесенные термотрансферной и сублимационной печатью или шелкографией, отлично применяются при рекламных презентациях и промоутерских акциях.

Современными дизайнерами успешно презентуется флисовая кофта женских покроев:

  • зауженных;
  • приталенных;
  • свободных;
  • клешеных.

Женским элементам гардероба идеально подойдет компьютерная вышивка как наиболее утонченная форма отделки классических и современных вариантов одежды для офиса. Выбор голографического, глянцевого, флуоресцентного и бархатистого оформления придает необычность и креативность одежде. Она привлекает внимание стильным и уникальным исполнением. При изготовлении флисовой одежды широко применяется однотонная или комбинированная ткань с термопечатью флоком, комбинацией материала разной плотности, вышивками и вставками.

Флисовая кофта - выкройка

Флисовая кофта создается с учётом особенностей фигуры. Выбор женской одежды склоняет в сторону приталенных изделий, мужские модели хорошо пользуются спросом в прямом исполнении. Комплектация застежками и молниями способствует надежному прикреплению к непромокаемой ткани, выступающей в виде защитного слоя.

Выбор материала

Стоимость синтетических изделий обусловлена разницей в ткани.

  • Polartec (толщина прослойки 100-300 г/м.кв). Универсальная серия продукции, использующаяся для ношения под ветровкой или теплой курткой.
  • Polartec Bipolar (слой 200-300 г/м.кв). Если выбрана классическая флисовая кофта, фото изделия позволяет рассмотреть удачное применение утолщенной внутренней прослойки и ярких цветовых решений. Верхняя тонкая прослойка и долговечность материалов позволила отнести их к наиболее популярным моделям.
  • Polartec PowerStretch. Двухслойное изделие с нейлоновым покрытием и велюровой внутренней прослойкой выполняет функции куртки и пуловера.
  • Polartec Windblock. Ветро- и влагоустойчивые материалы часто используются современными скалолазами.

Флисовая кофта - фото

Качества флиса

Основные плюсы изделий достигаются благодаря качественным свойствам материала, из которого разрабатывается флисовая кофта. Выкройка модели подбирается по назначению: для профессиональных тренировок, туристических походов и повседневной носки.

Все модели соответствуют ряду характеристик:

  • аккумуляция тепла при физических нагрузках;
  • легкость и прочность;
  • сохранение тепла благодаря наличию «воздушных камер», задерживающих нагретый воздух;
  • малый удельный вес;
  • быстрое высыхание;
  • сохранение свойств в намокшем состоянии.

Одеваемся по сезону

Исходя из сезонности, покрой курток делится на виды.

  1. В холодное время года удачно используется зимняя толстая флисовая кофта - отзывы потребителей свидетельствуют о высоких эксплуатационных свойствах материала, использующегося в виде внутренней подкладки. Верхний слой представлен ветро- и влагозащитной мембраной. Модель включает наличие глубоких карманов для согрева рук и высокого воротника. Отдельная серия продукции оснащена регулировками-стяжками с фиксатором для защиты от продувания.
  2. Легкий демисезонный вариант одежды отличается верхним мембранным покрытием, увеличивающим дышащие свойства. Модель может быть дополнена капюшоном и съемными рукавами. Это способствует легкой трансформации в жилет, сочетаемый с тонким свитером.
  3. Тонкая флисовая куртка, представленная в виде толстовки, отлично сочетающейся с повседневным гардеробом. Легкая куртка создается из особого типа материала с мягким начесом из флиса внутри и жестким «вафельным» покрытием с наружной стороны. Модель оснащена завышенным воротом, хорошо согревающим горло.

Флисовая кофта - отзывы

При выборе флисовой куртки основной ориентир направлен на стоимость изделия. Если сумма небольшая, можно приобрести товар в обычном магазине вещей повседневного пользования. Для активного использования куртки рекомендуется обратиться к проверенным маркам: "Норфин", "Коммандор", "Кампус", "Рибок", "Коламбия" – все эти компании дают гарантию качества своей продукции и применяют инновационные технологии в изготовлении одежды. Фирменные вещи отличаются удобным покроем, прочной строчкой и структурой ткани, четкими цветами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.