Навь, явь, правь – фантазии и реальность

Современные искусствоведы иногда ругаются так: «Икона XVI века. Автор жив». В случае с древними славянскими мифами и понятиями еще интереснее. Можно сказать, что вот это славянский миф V века. Автор жив и порадует нас мифами и V века, и еще более ранних времен. То есть огромный объем литературы по славянским мифам является производством конца XX века.

История «Велесовой книги»

А по части терминологии следует разобраться, что можно считать древними славянскими названиями, что они означают и что создано уже в XX веке, но приписывается глубокой древности. В чем же здесь мистификация?

В газетных публикациях в середине пятидесятых годов в Америке регулярно стали появляться статьи, говорящие, что вот-вот откроют древний славянский памятник. Публика уже подготовлена, и совершается «открытие»: текст, который записан на дощечках, так называемая «Велесова книга». Правда, надо заметить, что этих дощечек никто никогда и не видел. На них изложена древняя история славян, которая успешно прогремела за океаном. Профессионалу-филологу сразу видно, что это подделка. Человек, который свободно читает на древнеславянском языке, легко понимает этот текст. А он предположительно написан в VIII веке. То есть живым древним разговорным языком. Это должен быть очень специфический материал. Например, новгородские грамоты XII века - живой язык, который очень сильно отличался от церковнославянского, которому учат в любом филологическом вузе. Его филологи легко читают. Язык новгородских грамот, более позднейшего времени по сравнению с «Велесовой книгой», филолог без специального образования не прочитает, даже со словарем. То есть раз «Велесова книга» легко читается, то это подделка, как и измышления, в ней созданные: навь, явь, правь.

Новые и старые понятия

Этот конфликт между учеными и публицистами принял острые формы. Российские филологи были вынуждены произвести полный анализ «Велесовой книги», который доказал, что это подделка, которую написал в наши дни Миролюбов Юрий Петрович.

навь явь правь
Неоязыческую культуру «Велесова книга» обогатила троицей понятий: навь, явь, правь. Это грубейшая ошибка, как считают профессионалы в области древнеславянской мифологии. Миролюбов делает такое противопоставление:

- Явь – некий людской мир.

- Правь – мир, видимо, божественный. Нужно уточнить, что слово «правь» в древних текстах встречалась только как наречие.

- Навь – это действительно древний термин, связанный с миром неупокоенных мертвецов.

Неприятие официальной наукой всего, что связано с мифологией, привело к созданию огромного количества псевдонаучных работ. И научные, и ненаучные, они пошли в ход. Но весь ряд «навь», «явь», «правь» - это та самая древняя мудрость, измышленная уже в середине XX века.

Что сейчас предлагают принимать под этими понятиями

Все три понятия связаны неразрывно, являясь ликом Бога. И все они управляют миром живых и мертвых, эти навь, явь, правь.

Явь, как уже сказано, мир материальный, светлый, по аналогии с ян в Китае.

Навь, как верили пращуры, мир загробный. По новейшим веяниям она противостоит яви, чего не было в архаичных культах.

Правь – закон, который установил Дажьбог и по которому развиваются первые два понятия. Этот справедливый закон поддерживает гармонию светлого и темного. Красиво, конечно, но только все это сказки, придуманные в наше время. И нет никаких навь, явь, правь в таком сочетании.

Почему появилось «славь»

Вдобавок в поддержку Закона Божьего было введено «славь». Чтобы доказать, что у славян было православие чуть ли не до Рождества Христова, составлено хитрое «праве-славь» (православие). Снова красивая игра слов, чтобы подтвердить выдумку. Явь, навь, правь, славь в таком сочетании никогда у славян не появлялись. Были только языческие верования, присущие всем народам в их архаичном развитии, не более. Это доказывают большие археологические работы академика Б.А. Рыбакова. И тот, кто пытается манипулировать сочетаниями явь, навь, правь, славь, или сам заблуждается, или сознательно хочет ввести в заблуждение массы людей.

Символика

Изначально поддельная работа «Велесова книга» Ю.П. Миролюбова со временем обросла фантастическими комментариями, предположительно для того, чтобы сказать: да, у всех народов сохранились письменные источники, с которыми работают историки. Почему же у нас ничего нет. А так хочется! Кроме того, за нее ухватились многочисленные маги, колдуны и ведуны, которые безмерно расплодились в наше смутное время. У нас слишком мало устойчивого и надежного в бытии, и потому человек готов цепляться за соломинку. Тремя понятиями «потомственные» маги манипулируют, чтобы показать три стороны бытия. Славянские правь, явь, навь представляют таким образом.

явь навь правь славь
И пользуются, чтобы поднять жизненный тонус. Этот же символ выполнен в дереве.
славянские правь явь навь
Он также предназначается для расширения творческих способностей и созидания. Вот так выглядит символ "правь, явь, навь" в современном изображении.
символ правь явь навь
Изображения могут быть любыми, потому что реальных образцов не существует. Археологи их не нашли.

Разные колдуны и ведуньи по-разному, но близко интерпретируют зависимость миров друг от друга. Встречался и такой вариант: если вести себя хорошо в этом мире, то прекратятся бесконечные перерождения. Тут уже совсем недалеко до колеса сансары и кастовой системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Картинки красивые, но книга ваша вымышленная, поддельная. Велесова книга существует, но у кого она есть, тот её не демонстрирует. Все эти три понятия являются ипостасями любого живого существа, а не каких-то там вам угодных божественных, реальных и загробных миров. Если коротко, то: Явь - материальная сущность существа (проще - тело); Правь - осознание места присутствия своего тела в реальном мире (если упрощать - разум, сознание); Навь - жизненная сила или искра жизни (если хотите - дух или
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.