Турция, Alara hotels kum 5*: отзывы туристов

Сегодня, основываясь на отзывах туристов, мы рассмотрим турецкий отель Alara hotels kum 5*. Расскажем об услугах, которые предоставляют постояльцам, опишем территорию и, главное, рассмотрим достоинства и недостатки отеля.

Где находится?

Отель Alara kum 5* относится к сети отелей Alara Hotels, в которую помимо него входит еще пять комплексов, расположенных на Средиземноморском побережье Турции. Ближайший аэропорт, принимающий международные рейсы, - Анталья - находится в 108 километрах. Ближайший город к отелю Alara kum 5* – Алания (Турция) - пользующийся повышенным спросом у российских туристов, находится всего в 28 километрах от него. В нескольких километрах от заведения расположен самый теплый поселок средиземноморского побережья Турции – Авсаллар, защищенный горами от сильных ветров. Отель Alara kum hotel 5* находится в поселке Инжекуме, который чаще всего для отдыха выбирают люди, ищущие чистый воздух, красивый удобный пляж и уединение. Переезд из аэропорта Анталья до отеля занимает в среднем 2-3 часа.

Адрес отеля: D-400 Кадесси, поселок Инжекум, Авсаллар, Алания, Турция.

Описание отеля

Отель Alara kum 5* (Турция) был построен в 2005 году. Полная реконструкция прошла в 2011 году. Расположен отель в 150 метрах от моря (на второй береговой линии), имеет территорию около 11 тыс. квадратных метров. Он состоит из двух корпусов – основного 6-этажного, который включает 2 блока, и 5-этажного на 25 номеров. Вся свободная часть территории отеля утопает в зелени садов. Воздух наполнен хвойными запахами горного леса и морским бризом, приносимым легким ветерком.

alara hotels kum 5

Описание номеров

В отеле - 232 номера различной категории: 19 стандартных номеров (площадь 23 кв. м, размещение – 2+1 человек (дополнительное спальное место – раскладушка)), 2 номера для людей с ограниченными возможностями (площадь 23 кв. м, вместимость - 2 человека), 4 сьюта (двухкомнатные номера без дверей общей площадью 40 кв. м с индивидуальным дизайнерским оформлением, вместимостью 3+1 человек) и 27 семейных номеров (двухкомнатные номера с дверью между спальней и холлом, общей площадью 33 кв. м, вместимостью 3+1 человек (2 кровати и диван)).

Все номера выполнены в современном дизайне, имеют выход на балкон, где установлены кресла и столики. В каждой комнате ванная комната со всеми необходимыми туалетными принадлежностями, центральный (в основном корпусе) либо индивидуальный (во втором корпусе) кондиционер, телефон в основной и ванной комнатах, фен, телевизор с русским каналом, сейф и мини-бар (пользование последним – за дополнительную плату).

Мебель в номерах новая, но есть жалобы на старые матрасы, в которых пружины выпирают или поломаны, и подушки, перо в которых сбилось в комки. Душевые кабины в основном корпусе в хорошем состоянии, а во втором часто с плесенью и плохой гидроизоляцией. Также многие туристы предупреждают о том, что тапочки в этом отеле не выдают.

При выборе номеров в Alara kum hotel 5* отзывы рекомендуют остановиться на 3-5-м этаже, подальше от дискотеки, где по вечерам бывает слишком шумно. Также туристы отмечают, что данный отель может не подойти аллергикам и астматикам, так как все номера имеют ковровое покрытие.

alara kum hotel 5 incekum

Питание

Как и во многих отелях Турции, в Alara kum hotel 5* - «все включено». На относительно небольшой территории отеля расположены 2 ресторана и 4 бара.

Основной ресторан "Клеопатра" работает по системе «шведский стол». Завтрак - до 10 утра, предлагают мюсли, омлет, хлопья и сухие завтраки, молоко, небольшой ассортимент мясной нарезки, хлеб и зелень. До 10.30 возможен поздний завтрак. Обед -с 12.00 до 14.00, на столах - 2-3 вида супов, несколько мясных блюд (говядина, курица и индейка), 2-3 вида рыбы, овощи (свежие и в виде салатов), несколько видов гарниров (обычно это лапша, картофель, рагу овощное и каша), на десерт – арбузы, дыни, сливы, персики или яблоки, иногда бананы и апельсины (зависит от сезонности). Ужин - с 19.00 до 21.00, ассортимент блюд самый большой за весь день: несколько видов гарниров, по 5-6 мясных и рыбных блюд (в дополнение к обеденному меню бывают блюда из печени, баранины и раки), молочная продукция (йогурты, молоко, кефир, брынза), несколько видов салатов, овощи и фрукты.

По мнению туристов, питание не соответствует пяти звездам отеля Alara kum hotel 5*. Отзывы предупреждают об однообразной, не всегда вкусной еде, на завтрак каждый день подают одно и то же, в обед салаты и некоторые блюда холодного стола заветренные и несвежие, вечером приходится занимать столик минут за 20 до начала ужина, иначе минут 20-25 нужно будет провести в очереди. Самые вкусные блюда готовят в гриль-баре возле основного ресторана, но жаровня тут одна, поэтому нужно минут 20-30 ждать, пока заказ будет приготовлен. Также много жалоб на плохо вымытую посуду и пятна на скатертях и полотняных салфетках. Диетические и детские блюда практически отсутствуют.

Из плюсов – расторопные и вежливые официанты, вкусное гриль-меню (есть блюда из мяса, рыбы и овощей).

alara kum hotel 5 отзывы

Один раз за время пребывания в отеле по предварительной записи бесплатно можно посетить рыбный или азиатский рестораны, действующие по системе "а-ля карте" (выбор блюд по меню). Большинство туристов пишут о том, что блюда в азиатском ресторане все слишком острые, обильно приправленные специями. Рыбный ресторан предлагает отличное разнообразное меню, блюда из рыбы и морепродуктов всегда свежие, вкусные, красиво сервированы. Атмосфера в ресторане располагает к неспешному приятному ужину, сопровождаемому приятной расслабляющей музыкой.

Кафе «В гостях у Мерилин», расположенное возле ночного бара отеля Alara kum hotel 5* (Incekum, Турция), порадует посетителей вкусными восточными сладостями, тортами, пирожными, капкейками и печеньем. С 10 до 23 все желающие могут выпить чай или настоящий турецкий кофе и полакомиться сладостями, которые, к слову, здесь всегда свежие и вкусные.

Между основными приемами пищи можно перекусить, выпить чай, сок или что-то из алкогольных напитков в одном из четырех баров, которые находятся в холле отеля, на балконе, на пляже и возле бассейна. В барах возле бассейна и на пляже с 14 до 16 можно перекусить турецкими лепешками и поесть мороженое. Во всех барах к услугам отдыхающих - соки, вода, содовая, кола, пиво, виски, коньяк, мартини, вино, иногда текила, импортного алкоголя нет. После 10 вечера и до 6 утра работает ирландский бар, расположенный возле кафе, который обладает более обширной алкогольной картой, бармены делают множество алкогольных и безалкогольных коктейлей на любой вкус. С 10 до 24 все напитки в барах бесплатные, после 24 выпить что-то можно будет только за отдельную плату.

alara kum 5 алания

Сервисы

Как и любой другой отель, Alara hotels kum 5* предоставляет своим гостям платные и бесплатные услуги.

Бесплатно ежедневно производится уборка номера, 2 раза в неделю меняют постельное белье и полотенца, в холле free Wi-Fi с хорошей скоростью (днем можно свободно смотреть фильмы и общаться по скайпу, вечером скорость значительно падает), по приезде предоставляют по одной бутылке питьевой воды на человека. В каждом номере установлен сейф для хранения денег и документов, на ресепшене можно оставить вещи в камере хранения. Также в каждом номере установлен небольшой холодильник, где удобно хранить фрукты и сладости, купленные на рынке или в магазине.

На пляже и возле бассейна установлены зонтики и лежаки, бесплатно раз в сутки выдают пляжные полотенца. В баре возле бассейна в обед можно полакомиться вкусным мороженым с фруктами.

Для детей до 3 лет бесплатно предоставляют детские кровати в номерах и стулья в ресторанах, дети старше 4 лет могут посещать детский клуб и мини-диско.

Небольшие нюансы о бесплатных сервисах отеля Alara kum 5*. Отзывы туристов предупреждают о том, что качественно номера убирают лишь в том случае, когда оставляешь 1$ чаевых, гигиенические принадлежности пополняют после напоминания горничной об этом. Питьевую воду бесплатно выдают только по приезде, далее ее можно набрать в бутылку в кулерах, установленных в барах, либо же покупать в магазинах или на рынке (что дешевле). Чтобы получить пляжные полотенца, приходится ругаться с работником хаммама (он же и выдает полотенца), который настаивает на оплате бани прежде, чем выдаст вам желаемое.

отель alara kum 5 турция

За дополнительную оплату можно воспользоваться мини-баром, отдать вещи в прачечную, пригласить русскоговорящего врача, отправиться в салон красоты, парикмахерскую, хаммам или в спа-кабинет. На территории отеля Alara hotels kum 5* расположены небольшие магазины с необходимыми на отдыхе товарами и сувенирные лавки. Также за отдельную плату родители, отправляясь на романтический ужин или на экскурсию, могут оставить ребенка на попечение опытной няни.

Туристы предупреждают о том, что в прачечной, видимо, не всегда придерживаются необходимых режимов стирки, указанных на ярлычках одежды, так как иногда одежду возвращают растянутую, с мелкими дырочками или севшую на один-два размера. Также много нареканий на грубость и хамство работника хаммама. Из положительных моментов - цены в этих торговых точках на территории отеля приемлемые, зачастую они оказываются ниже, чем в прочих магазинах поселка.

Пляж

Отель Alara kum 5* (Алания) находится на 2-й береговой линии. До пляжа - около 150 метров, для удобства и безопасности постояльцев организован подземный переход по тоннелю. У отеля собственный небольшой пляж на территории общественного пляжа Инжекум – одного из лучших на всем турецком побережье.

Пляж с мелким белым песочком без единого камушка. Заход в море очень удобный, плавный, на дне – песочек и мелкая гладкая галька. Море всегда чистое и прозрачное в любую погоду (даже при небольшом шторме). Туристы в своих отзывах называют пляж отеля идеальным, он подойдет для отдыха с маленькими детьми.

На берегу установлены шезлонги с матрасами и зонты, выдают раз в сутки полотенца. Лежаки можно выбрать поближе к морю под солнцем либо же немного дальше, но под тентом, защищающим от палящих лучей. Работает бар с фруктами, прохладительными напитками, соками, легким спиртным (пиво, слабоалкогольные коктейли), в послеобеденное время здесь можно перекусить лепешками, мороженым и фруктовыми салатами. Бар открыт с 10 до 17. На пляже работают спасатели.

отель alara kum 5

Из минусов – на пляж часто заходят местные жители, которые оставляют после себя много мусора и окурков, поэтому вечером на морском побережье может быть грязно и неуютно. Еще есть нарекания на поломанные лежаки, а также на то, что шезлонгов не всегда хватает и приходится занимать их рано утром.

Бассейны

На территории отеля Alara hotels kum 5* есть два открытых бассейна для взрослых (один из которых с мелкой зоной и водными горками для детей), один крытый бассейн с подогреваемой в холодное время года водой и один детский бассейн.

Возле бассейнов для взрослых установлены лежаки с матрасами и зонтики, работает мини-бар. Шезлонги рекомендуют занимать сразу после завтрака, так как их немного и на всех желающих не хватает.

Некоторые родители недовольны тем, что возле бассейна с горками нет спасателей или кого-либо из персонала, чтобы обеспечивать безопасность детей.

Отдых с детьми

Одно из востребованных мест для летнего отдыха с детьми – Турция. Alara kum 5* поможет организовать для маленьких постояльцев веселые каникулы.

Для детей до 3 лет предоставляют кроватки в номера и стульчики в ресторанах. Для малышей можно пригласить профессиональную няню, если родителям нужно отлучиться.

Дети от 4 до 11 лет могут весело провести время в мини-клубе, где с помощью аниматоров они будут лепить, рисовать, делать поделки и даже устраивать костюмированные представления.

Для ребят ежедневно устраиваются конкурсы, проводятся различные игры и забавы, устраивают мини-диско в амфитеатре.

Помимо этого на территории отеля Alara kum hotel 5* (Incekum, Турция) возле бассейна с горками обустроена детская площадка, которая понравится самым юным постояльцам. Здесь установлены качели, карусель, горка, сказочные детские домики и большая песочница, в которой есть все необходимые предметы для создания красивых замков.

турция alara kum 5

Досуг взрослых

Взрослые тоже найдут чем заняться. Утром в бассейне аниматорами проводится аквааэробика, а на пляже – гимнастика с элементами йоги. После обеда можно отправиться на фитнес или сыграть в большой теннис (после захода солнца по требованию постояльцев за дополнительную плату здесь включают освещение корта). В послеобеденное время можно сыграть в настольный теннис или попрактиковаться в меткости в игре дартс. Также к услугам постояльцев сауна, которая работает с 12 до 22 часов.

На пляже можно поиграть в волейбол, большая территория позволяет устраивать настоящие соревнования между отелями.

После ужина в амфитеатре проходит дискотека с вечерней шоу-программой: выступления факиров, восточные танцы, камеди-шоу, конкурсы и многое другое.

Постояльцы отмечают, что анимация в отеле ненавязчива, но есть жалобы на ее однообразие и невыразительность, а также на пошлость камеди-шоу.

Экскурсии

Не только пляжным отдыхом привлекательна Турция. Alara kum hotel 5* имеет свое экскурсионное бюро, предлагающее большой выбор поездок. Наибольшей популярностью пользуются экскурсия на джипах, поездка в белый город – Памуккале - и к храму Святого Николая (с прогулкой на яхте над затонувшим городом), морской парк (представление морских котиков и дельфинов, бассейн, наполненный водой из Красного моря и его обитателями) и шоппинг-туры, где можно выгодно купить турецкий текстиль и кожаные вещи.

На пляже есть бюро экскурсий "Захара", выбор поездок примерно тот же, что и в отеле, цены немного ниже. Если берешь несколько экскурсий сразу, то делают скидки.

alara kum 5 отзывы

Полезные советы

Многие туристы в своих отзывах оставляют небольшие рекомендации для тех, кто собирается в этот отель.

Во-первых, предупреждение тем, кто собирается ехать с детьми до 3 лет – продумайте заранее, чем будет питаться ребенок, так как в ресторане практически нет диетической еды. Большинство блюд слишком жирные для таких малышей либо обильно приправлены специями.

Во-вторых, номер берите лучше в основном корпусе, подальше от дискотеки, в противном случае заснуть будет сложно из-за громкой музыки.

В-третьих, если отправитесь в хаммам, то не обращайте внимание на навязчивые предложения работников приобрести какие-либо услуги за дополнительную оплату: качество этих услуг оставляет желать лучшего, а суммы называют за них совсем немалые.

В-четвертых, шезлонги на пляже и возле бассейна лучше занять пораньше (можно до завтрака), чтобы потом не было неприятных сюрпризов в виде неудачного места или поломанного лежака.

В-пятых, с собой лучше взять не два, а три ваучера, так как первый заберут в отеле, второй – в "Анекс-туре", вернуть этот ваучер можно будет только в том случае, если приобретете экскурсию у них, а это дороже, чем в других местах.

И напоследок. Экскурсии советуют брать на пляже: цены ниже, экскурсии дольше. Исключение – поездка на джипах (машины старые, часто ломаются и программа этой экскурсии в "Анекс-туре" интереснее и насыщеннее).

Отель Alara hotels kum 5*, по мнению многих туристов, не соответствует присвоенным ему звездам. Основное преимущество этого заведения - великолепный пляж и близкое расположение к хвойным горам. Но много жалоб на хамство персонала, плохую уборку в номерах и однообразное меню. Если вы собираетесь в Турцию ради пляжного отдыха и экскурсий, этот отель прекрасно подойдет для этих целей, если же в планах первоклассный отдых по системе "ультра все включено", то стоит обратить внимание на другие отели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отдыхали с 5-17 сентября,грязнее отеля и пляжа не видели,спиртное заканчивалось к вечеру,не соответствует пятерке,не поедим туда больше и советовать другим не будим
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.