Актриса Галина Беляева: биография, личная жизнь, фильмы

Жизнь знаменитой актрисы всегда привлекает внимание. И оно становится особенно пристальным, когда речь идет о такой персоне, как Галина Беляева. Актриса обожаема народом за искренность и достоинство, особый шарм и грацию. У людей всегда возникает вопрос, а как сложилась судьба их любимицы?

Детство

Галина Беляева родилась в обычной советской семье в Иркутске 16 апреля 1961 года. Ничто не предвещало особенной судьбы этой девочки. Напротив, жизнь сложилась так, что родители развелись, когда Галя была совсем маленькой, и она все детство прожила с мамой, а с отцом увиделась, уже когда сама стала состоявшейся актрисой.

Мать увезла девочку в город Невинномысск, находящийся на Северном Кавказе. Мама работала техником-электриком, а юная Галя стала проявлять способности к танцам. Заметив несомненный талант, будущую звезду приняли в балетную студию во Дворце пионеров. Там девочка и занималась до 16 лет, мечтая стать великой танцовщицей. Детство закончилось, когда Галина покинула маму и отправилась в Воронеж, где поступила в хореографическое училище.

Первое призвание

Галина Беляева с малых лет выбрала для себя жизненный путь балерины и занималась любимым делом с поразительным упорством. Балет – тяжелая работа, и будущая актриса с детства привыкла много и тяжело трудиться. Впоследствии это очень помогло ей в жизни. Обычно уже в раннем возрасте у ребенка формируется фанатичная любовь к сцене и танцу, и балет затем интересует человека всю жизнь.

Бывших балерин не бывает, и тому доказательство – Галина Беляева. Биография ее показывает, что танец налагает отпечаток на всю жизнь. Грацию, походку, выразительную жестикуляцию – все это Беляева получила от балета, и этот багаж помог ей позже стать актрисой со своим амплуа и характером.

галина беляева

Крутой жизненный поворот

Судьба Галины Беляевой сделала крутой вираж, когда в хореографическое училище пришла ассистент режиссера в поисках актрисы на главную роль в кино. Так Галина попала на съемочную площадку, которая навсегда изменила ее жизнь. Работа со знаменитым тогда режиссером Эмилем Лотяну стала настоящим испытанием для юной балерины, но ее упорство, наивная искренность и безусловный талант позволили Беляевой с успехом преодолеть все трудности. В фильме «Мой ласковый и нежный зверь» Галина Беляева, непрофессиональная актриса, играет на равных с такими маститыми актерами, как Олег Янковский и Леонид Марков, и делает она это хорошо.

мой ласковый и нежный зверь галина беляева

Фильм получился очень романтичным и трогательным, хотя отечественные критики не восприняли его с восторгом. Картина полюбилась народу и была высоко оценена зарубежными специалистами. Кроме того, она получила в 1978 году «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах.

Несмотря на действительно головокружительный успех, Галина Беляева после съемок у Лотяну вернулась в училище с твердым намерением быть балериной. В 1979 году она получила диплом, но жизнь уже играла по своим правилам и не позволила Беляевой сойти с новой профессиональной колеи.

Второе и главное призвание

Окончив хореографическое училище, будучи уже известной, Беляева поступила в театральное училище имени Щепкина, окончательно склонившись в сторону актерской карьеры. Успешно отучившись, она поступила в театр им. Маяковского, где сразу получила звездную роль в спектакле «Завтра была война» по повести Бориса Васильева. С этого времени на отечественной сцене появилась новая звезда – Галина Беляева. Фильмы и спектакли с ее участием и сейчас пользуются неизменным успехом. Актерская работа захватила Беляеву, предоставив широкое поле для реализации ее трудолюбия и таланта. Так, волей случая зрители получили великолепную актрису, но, возможно, потеряли хорошую балерину.

Два в одном: кино + танец

Хореографические навыки не остались невостребованными в кинематографе. Так, в 1983 году Эмиль Лотяну запустил в производство телевизионную картину о великой балерине. Фильм назывался «Анна Павлова», а Галина Беляева должна была сняться в нем в главной роли. По сути, это была роль ее мечты: актриса обожала Павлову, преклонялась перед ее гением и страстно хотела воплотить этот образ на экране, тем более что в картине ей вновь удавалось окунуться в любимую балетную среду. Фильм получился очень атмосферным, и не последняя заслуга в этом Галины Беляевой. Она абсолютно вжилась в роль, показывая живую и противоречивую балерину. Фильм не вызвал восторга у критиков, зато полюбился зрителям. В составе съемочной группы Галина Беляева объездила все республики СССР с творческими встречами и сполна получила почести и любовь зрителей.

галина беляева фильмы

Также танцевальные навыки и грация Беляевой понадобились режиссерам в фильмах «Ах, водевиль, водевиль…» и «Перикола». Эти музыкальные фильмы стали второй визитной карточкой Беляевой, в них она выглядит очень романтично и органично. Так актрисе удалость гармонично соединить два своих призвания в одном синтетическом жанре кино и получить не только успех, но и удовольствие от работы.

Карьера звезды

Сразу после выхода картины «Мой ласковый и нежный зверь» на актрису посыпались предложения от кинорежиссеров. И примером тщательно отбирающих материал актрис стала Галина Беляева. Фильмы, в которых она решалась сняться, всегда отвечали достаточно высоким художественным стандартам. Поэтому в кино Беляева появлялась не очень часто, но работала она с удовольствием и с большой отдачей. Всего к 1990 году она снялась в 19 фильмах, среди которых такие заметные работы, как «Ах, водевиль, водевиль…», «Мнимый больной», «Детство Бемби», «Черная стрела», «Анна Павлова». За 12 лет – 12 главных ролей, не считая эпизодов и работы в театре. Беляева была в то время востребованной актрисой, и карьера ее складывалась более чем удачно. Она не разменивалась на пустяковые роли и всегда относилась к работе с большой ответственностью.

 галина беляева биография

Вполне успешно складывалась и театральная карьера Галины Беляевой. С 1983 года она работала в составе труппы театра им. Маяковского. За эти годы в ее репертуаре появились такие спектакли, как «Ночь ангела» по пьесе А. Розанова, «Молва», «Смотрите, кто пришел», «Блондинка» по пьесе А. Володина, «Островитянин», «Женитьба» и «Мертвые души» по Н. Гоголю и многие другие. Таким образом, творческий путь актрисы доказывает, что она не ошиблась с выбором профессиональной стези и смогла в актерстве вполне реализовать свой потенциал.

Разгаданная загадка: личная жизнь Галины Беляевой

Интерес к личной жизни актрисы был всегда очень высоким. Еще бы, молоденькая провинциалка вышла замуж за знаменитого режиссера! Всех интересовали подробности. А история на самом деле очень проста. Эмиль Лотяну на съемках фильма «Мой ласковый и нежный зверь» был очарован юностью, непосредственностью и красотой главной героини и сделал все, чтобы покорить сердце девушки. Уже к концу съемочного периода он смог добиться расположения и стал мужем Беляевой. Так, роль Оленьки Скворцовой не только предопределила выбор Галиной профессиональной сферы, но и подарила ей большую любовь. Первый муж Галины Беляевой – Эмиль Лотяну, был старше нее на 24 года, но это был гармоничный союз, так как Галина нуждалась не только в муже, но и в учителе, и, может быть, даже немного в отце. Поэтому брак был удачным, но, к сожалению, коротким. За пять лет Беляева выросла в самодостаточную, востребованную актрису, а Лотяну страстно ее ревновал ко всему миру, и это не могло продолжаться долго. От этого брака у актрисы остался сын, названный в честь отца Эмилем.

муж галины беляевой

Уходила от Лотяну Беляева в никуда, у нее был роман с неким врачом, о котором она не желает говорить, но отношения быстро распались. Этот роман подарил актрисе второго сына – Платона. Выжить Галине в это время помог характер, прошедший балетную закалку. Она работала, растила детей и думала больше о них, чем о карьере.

Позже Беляева вышла замуж вторично и родила еще двух детей: дочь Анну и сына Маркела. И это актриса считает самым своим большим жизненным достижением.

Звезда может сочетать успешную карьеру и счастливую семейную жизнь, и пример тому – Галина Беляева. Дети для нее всегда были важнее всего, она не боялась простоев в работе и последствий для фигуры и решилась на рождение 4 детей, что в актерской среде огромная редкость.

галина беляева дети

Трудные времена

Пример мудрого и правильного карьерного пути – Галина Беляева. Актриса достойно пережила резкое снижение предложений от кинорежиссеров во времена перестройки. Она отказывалась в 90-х годах от низкопробных предложений и сейчас, в начале 21-го века, не стремится попасть на экраны любой ценой. Она тщательно отбирает материал и с удовольствием играет в театре, где у нее вполне достойный репертуар: «Женитьба», детектив «Опасный поворот», комедия «Дети портят отношения».

В кино она снимается, но совсем немного, хотя надеется получить еще достойные предложения. В 2004 году она снялась в картине «Они танцевали одну зиму», позже она приняла предложение сыграть к картине «Путешествие» и в сериале «Старшая дочь». Всего фильмография актрисы на сегодняшний день составляет 26 картин, а это совсем не мало.

Просто жизнь замечательной актрисы

галина беляева актриса

Образцом достойной трудовой и такой разной личной жизни является Галина Беляева. Биография актрисы полна небывалых удач, тяжелого труда, проблем, достижений, радостей и разочарований, и при этом она остается настоящей женщиной и замечательной представительницей своей профессии. Однако Беляевой удается жить полноценной, насыщенной жизнью и вне работы и материнства. Она занимается верховой ездой, рисует, изучает иностранные языки и следит за собой. Актриса с улыбкой говорит о том, что жизнь у нее очень счастливая и главное ее достижение – это четверо любимых и детей и крепкая семья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очаровательная актриса. Но характер очень трудный.
Копировать ссылку
0
Лотяну - гений в кино, но и гении ошибаются в людях , когда влюблены.
Копировать ссылку
0
Только что посмотрела передачу "Прямой эфир" на канале Россия, про Эмиля Лотяну и его женщин, где конечно была Галина. Очень красивая, грациозная, но в то же время печальная, у неё были слезы в глазах, когда рассказывала про Лотяну. Наверное не нужно жить воспоминаниями, а жить настоящим. Ведь есть муж и дети, надо чтобы они видели её счастливые красивые глаза, Галина Вы достойны счастья, не мучайте себя
Копировать ссылку
0
Мало вероятно связаться с именитой и с детства любимой актрисой, но... Хотелось ..,но теперь уже ничего не хочется, зазвездившейся девченке уже на все на...с..ать. Хотел сваять фотоальбом, но теперича любая цифровая фотка недоступна для копирования...Ну и гори оно огнём. Капралов Александр, alkapa@mail.ru.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.