Автономное существование в природе. Правила автономного существования

Земля является идеальным местом обитания человека. Он не может существовать без природы, так как он сам – большая ее часть. Много веков назад люди были очень тесно соединены с окружающей средой и полностью зависели от нее. С тех пор прошло время, человек научился строить города, добывать энергию, летать в космос, и пусть связь с природой теперь не ощущается так остро, но без растений и животных, воздуха и воды нам не выжить. Часто случаются ситуации, когда человеку приходится принимать условия автономного существования, то есть выживать в дикой природе без какой-либо помощи. Такое может случиться по желанию авантюриста или вне его воли.

Добровольное приключение

Иногда люди ставят перед собой цели, которые требуют от них особой выдержки, например, пересечь в одиночку океан. Они берут определенное количество ресурсов, которых должно хватить на некоторое время, и отправляются в путь. После того, как этот запас исчерпывается, они вынуждены добывать себе пищу и воду самостоятельно, например, ловить рыбу и опреснять воду. В таком случае говорят, что это добровольное автономное существование человека. Его цели могут быть разными: соединение с природой, проведение научного исследования или эксперимента, выяснение своих возможностей. Примеры автономного существования достаточно часто встречаются на страницах книг и журналов. Одним из них является пересечение Антарктиды Бьюргом Осландом. Он в 1996-1997 годах в одиночку на лыжах прошел через Южный полюс. За каких-то 64 дня он преодолел 2845 км слега и льда, проявив себя сильным как с физической, так и с моральной сторон. Но самый понятный простому обывателю пример такого вида деятельности – привычные всем туристические походы, которые не так сильно истязают смельчаков, но все же оставляют с природой один на один.

Автономное существование

Вынужденное автономное существование

Такой экстрим многим совсем не по душе, ведь это действительно очень сложно. Зачем истязать себя, если не видишь в этом смысла? Но жизнь очень непредсказуема, и случается так, что волей-неволей человек оказывается лицом к лицу с природой, вынужден при этом выживать любыми способами. Такое автономное существование называется вынужденным. Оно резко отличается от добровольного, ведь в первом случае человек готовится к такому приключению, он сознательно идет на это, ставя перед собой определенную цель. Если же человек, например, потерялся в лесу или выжил поле кораблекрушения, то ему необходимо резко перестраиваться для того, чтобы выжить и вернуться домой. Это очень сложно, как физически, так и морально.

Вынужденное автономное существование

Фактор одиночества

Человек – существо, сильно зависящее от социума, то есть от окружающих людей. Попадая в одиночку в экстремальную ситуацию, он может психологически сломаться. Ведь вынужденное автономное существование приводит к появлению большого страха, а если рядом нет никого, кто мог бы поддержать и успокоить, то этот страх усиливается в десятки раз. Зачастую возникает очень негативная эмоциональная реакция, которая проявляется в ощущении безвыходности, приближения гибели, боли и страдания. Это вызвано тем, что человек находится в незнакомой обстановке, которая потенциально может нести множество опасностей для его жизни. В такие моменты особенно остро ощущается собственная слабость и хрупкость тела. Автономное существование может вызвать контролируемый или неконтролируемый страх. В первом случае, он может не только быть безвредным, но и помочь, толкнуть на поступки, которые приведут к наиболее эффективному решению проблем. Но если это бесконтрольный страх, то он подчиняет себе каждую мысль и действие человека. В панике нет ничего хорошего, это только усугубит ситуацию.

Автономное существование человека

Сигнал бедствия

Автономное существование в природе может быть недолгим, если правильно повести себя. Первое, чего делать не стоит, - это уходить с места происшествия. Лучшим вариантом, если человеку не угрожает опасность, будет разбить лагерь. Ведь для спасателей составляет достаточно большую сложность разыскать потерпевших бедствие в горах, лесу или при плохой погоде. Поэтому заранее следует придумать сигнал, который будет подаваться, если к человеку приблизится какое-либо транспортное средство, например, вертолет. Наилучшим в таком случае станет костер. Это самый быстрый и простой способ. Материал для него нужно заготовить заранее. Если же дело происходит в пустыне, то заменить хворост может банка с песком, которая пропитана каким-либо горючим веществом. Поджигать костер следует только тогда, когда спасательное техническое средство можно увидеть или услышать. Кроме того, если это открытая местность, то можно выложить какой-либо знак из камней или вытоптать его на снегу. Флаги из ярких тканей также не будут лишними.

Условия автономного существования

Питание

Автономное существование человека в природе усложняется еще и отсутствием продуктов питания, что может привести к голодовке. Она может быть полной, когда совсем нет пищи, но вода поступает в организм, и абсолютной, когда нет даже воды. Первый вариант более приемлем, так как силы могут черпаться из внутренних запасов (жировых отложений и за счет уменьшения размеров и объема клеток). Человек без еды может прожить до 70 дней, но это взрослые. Для детей этот срок сокращается в разы. Но главной даже при отсутствии пищи является вода. Так как без нее прожить можно лишь пару дней. В пустыне найти ее очень сложно, но, если постараться, все возможно. Например, можно соорудить солнечный конденсатор, основой для которого является водоотталкивающая пленка, или можно выдавить сок из кактуса. На вкус он горький, но в таких условиях все сгодится. Если поблизости есть ручей или река, то воду можно пить оттуда, но ее обязательно нужно прокипятить, а если не в чем, то стоит просто опустить в любой сосуд горячий уголек из костра. Это поможет в дальнейшем избежать инфекций.

Примеры автономного существования

Определение местонахождения

Вынужденное автономное существование может быть сокращено, если человек умеет ориентироваться на местности. Первое, что можно сделать, - это вернуться назад по собственным следам, если человек потерялся. Ориентироваться можно с помощью нескольких вещей в разное время суток (по солнцу, звездам, тени, компасу, часам, мху на деревьях). Если разобраться, откуда вы пришли, то найти верный путь будет гораздо легче.

Таким образом, автономное существование – это самостоятельное выживание человека в условиях дикой природы. Оно может быть как добровольное, так и вынужденное. В обоих случаях выживание зависит от моральной стойкости и физической подготовки попавшего в подобную ситуацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.