Базы отдыха Сурского водохранилища. Рыбалка на Сурском водохранилище

Всем известно, что в России нет недостатка в живописных местах для отдыха на природе. К ним относится и Пензенская область, на территории которой находится Сурское водохранилище. Оно было заполнено в 1978 году и предназначено для обеспечения питьевого и промышленного водоснабжения жителей Пензы и Заречного, а также орошения земель сельскохозяйственного назначения. На берегах Сурского водохранилища действует множество баз отдыха, где любят проводить выходные тысячи жителей области.

база отдыха Сурское водохранилище

Информация о водоеме

Сурское водохранилище в Пензе находится в 629 километрах от устья реки, давшей ему название. Общая площадь водного зеркала составляет 110 кв. км, длина — 32 км, ширина —3 км. Полный объем водохранилища — 560 млн куб. м. В 2004 году на реке Сура (Пенза) запустили в эксплуатацию малую ГЭС с мощностью 0,2 мегаватт.

Пляж поселка Золоторевка

Сурское водохранилище в Пензе славится чистотой и живописными пейзажами. Если хотите прекрасно отдохнуть на его берегу, то отправляйтесь на железнодорожную станцию Леонидовка. В нескольких километрах от нее находится великолепный песчаный пляж. Он окружен густым лесом, где можно установить палатки и получить удовольствие от отдыха дикарем.

Клуб «Лукоморье»

В окрестностях Золоторевки можно не только позагорать и поплескаться в кристальной воде Сурского водохранилища, но и заняться конным спортом. В клубе «Лукоморье» отдыхающих разместят в гостевом доме, рассчитанном на прием 20 человек, при котором есть конюшня. По желанию туристов с ними будут проводиться занятия по верховой езде. Кроме того, их ждут прогулки верхом к месту раскопок древнего городища, по берегу Сурского водохранилища в сосновом бору.

Сурское водохранилище рыбалка

«Кристалл»

Недалеко от «Лукоморья» есть еще одно место, подходящее для семейного отдыха. Это база отдыха «Кристалл», которая окружена хвойным лесом. Для туристов там есть все необходимое, включая корпус с комфортабельными номерами, русскую баню, беседки с мангалами для шашлыков, волейбольную площадку и др. Тем, кто не желает думать на отдыхе о том, что приготовить, предлагается комплексное питание. У отдыхающих большой популярностью пользуется катание на квадроциклах и гидроциклах. Есть все необходимое, чтобы организовать игру в пейнтбол.

На базе «Кристалл» можно также провести на должно уровне такие важные мероприятия, как юбилей или свадьбу. В последнем случае молодожены получат в подарок свадебный номер, а гостей можно будет разместить в номерах со скидками.

База отдыха «Лесные ключи»

Главным украшением берега Сурского водохранилища является хвойный лес. Прямо среди сосновой рощи находится база отдыха «Лесные ключи». На ее территории построены деревянные домики, в которых могут переночевать от 3 до 8 человек, а также беседки с мангалом. Кроме того, есть несколько домов с баней, поэтому после горячей парной можно окунуться в прохладную водичку. База «Лесные ключи» является превосходным местом и для любителей рыбалки. Там есть несколько домиков, расположенных на воде, на мостках которых можно уютно расположиться с удочкой. Летом на территории базы действует кафе-бар. Там гостям предлагается большой выбор домашней выпечки, мороженое и прохладительные напитки. Что касается пляжа, то он оборудован лежаками и зонтами.

Сура Пенза

База отдыха «Берег»

Вы решили отправиться на выходные на Сурское водохранилище? Отдых можно организовать на базе «Берег». Чтобы туда добраться, нужно двигаться по Шемышейской трассе и, проехав 19 км от здания «Гидростроя», свернуть направо.

Для размещения туристов там предлагаются комфортные домики из дерева. Есть баня, летняя кухня, санузлы. Имеется доступ к Интернету и места для парковки личного автотранспорта. «Берег» рассчитан на одновременный прием 3-4 десятков гостей, поэтому у вас будет возможность спокойно отдохнуть в кругу своих друзей.

Каждый четверг там проводятся выездные занятия по йоге. Проводит их квалифицированный инструктор этой восточной практики Виталина Минаева. Она уже более 10 лет обучает всех желающих методам гармонизации в душевной и телесной сферах.

«Сурский залив»

Если вы ищете бюджетный вариант проведения отдыха, отправляйтесь в поселок Ленинка. На самом берегу водохранилища находится база отдыха «Сурский залив». Там можно укрыться в беседках от палящих лучей летнего солнца, воспользоваться мангалами и покататься на гидроциклах. Кроме того, желающие могут арендовать домик и провести на лоне природы несколько запоминающихся дней.

Сурское водохранилище в Пензе

Сурское водохранилище: рыбалка

В Пензенской области есть много любителей проводить свободное время с удочкой на берегу какого-нибудь водоема. Так вот, они утверждают, что у берега Сурского водохранилища в зимний период прекрасно ловится лещ. Он относится к классу стайных рыб и проявляет активность в продолжение всего времени, когда водоем покрыт льдом. Косяки леща передвигаются по определенным направлениям. Считают, что они движутся по замкнутым и цикличным маршрутам. На Сурском водохранилище у леща есть свои места для стоянок, отдыха и поиска пищи.

«Милейка»

На берегу Сурского водохранилища есть базы, на которых можно совместить рыбалку с пляжным отдыхом. Например, БО «Милейка» находится на западе области в 20 км от Кузнецка, в двух км от сел Марьевка и Бестянка.

Там созданы все условия для организации рыбалки, как в теплое время года, так и зимой. В частности, кроме летних домиков к услугам отдыхающих отапливаемые коттеджи. Есть баня и кафе, а жаркие дни можно позагорать на бесплатном пляже.

Сурское водохранилище отдых

«Никоново»

Река Сура (Пенза) является притоком Волги. На ее берегах также есть немало баз отдыха разного уровня. В частности, судя по отзывам туристов, превосходно отдохнуть можно в БО «Никоново», куда можно добраться по железной дороге. Там к услугам гостей - несколько домов, рассчитанных на размещение от 2 до 19 человек. Таким образом, туда можно выехать на отдых большой компанией или провести корпоративное мероприятие. База действует не только в теплое время года, но и зимой. Особенно много желающих провести в «Никоново» зимние каникулы, так как там можно организовать лыжные прогулки и покататься на коньках. Что касается летнего отдыха, то на базе действует пункт проката, где можно взять велосипед, лодки и рыболовный инвентарь.

По выбору отдыхающих они могут готовить себе еду самостоятельно или заказывать блюда из меню ресторана. При этом цены за сутки проживания без питания начинаются от 700 рублей.

Сурского водохранилища

Теперь вы знаете, что может предложить та или иная база отдыха. Сурское водохранилище ‒ это прекрасное место для организации пикников, поэтому в первые же погожие выходные отправляйтесь туда на шашлыки или постарайтесь поймать самую большую рыбу в своей жизни!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.