Заливные пироги

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Заливные пироги отличаются оригинальным вкусом и простотой приготовления. От обычной выпечки они отличаются тем, что для них не нужно ставить тесто, которое обычно поднимается от получаса до полутора часов. Достаточно приготовить смесь из муки и яиц, почти как для приготовления блинов, которую можно сразу выпекать. Еще одним преимуществом таких пирогов является то, что для начинки можно использовать абсолютно любые ингредиенты, например, грибы, капусту, мясо, рыбу и т.д.

Рассмотрим рецепт заливного пирога с огурцами и помидорами.

Необходимые ингредиенты для приготовления блюда:

- 300 граммов молока;

- 130 граммов обычного сливочного или же топленого масла;

- 3 яйца;

- 1 стакан муки;

- 3 сосиски;

- 2 соленых огурца;

- 150 граммов твердого сыра;

- 6 вяленых томатов;

- 1 луковица;

- 1 ч. л. томатной пасты;

- 2 зубчика чеснока;

- 1 пучок зелени;

- зеленый лук (по желанию);

- маслины и оливки (по желанию);

- соль, перец по вкусу;

- гашеная сода.

Процесс приготовления заливного пирога:

1. Для начинки нужно нарезать тонкой соломкой огурцы, сосиски, помидоры, и сыр, а репчатый лук - полукольцами. Все это перемешать.

2. Далее необходимо приготовить соус. Вначале нужно очень мелко порубить (но ни в коем случае не давить на чесночнице) чеснок и смешать его с томатной пастой. Чтобы как-то разбавить соус, следует добавить несколько ложек воды, в зависимости от получившейся густоты. Добавляем черный перец и немножко зеленого лука.

3. Для приготовления теста нужно налить в миску молоко, разбить яйца, добавить сливочное масло и соль. В эту смесь нужно постепенно небольшими порциями всыпать муку и соду, одновременно помешивая до получения гомогенной массы. Желательно, чтобы не оставалось никаких комочков в тесте. Заливные пироги не терпят спешки, поэтому комочки нужно тщательно размешивать.

4. Далее нужно смазать сливочным маслом форму для выпекания и вылить туда чуть меньше половины получившегося теста. Сверху выложить начинку и соус из томатов и чеснока. Все это залить оставшимся тестом.

5. Сыр, натертый на мелкой терке, смешать с мелко пошинкованной зеленью (укроп и петрушка) и равномерно посыпать на тесто. При желании можно украсить маслинами и оливками. Духовку разогреть до 260-ти градусов, поставить пирог примерно на 35 минут.

Пирог получается очень нежным и вкусным! Это своего рода заливная пицца, только еще вкуснее!

Можно также приготовить пирог с начинкой из рыбной консервы. Это очень вкусный, несмотря на свою простоту, заливной пирог, рецепт которого освоят даже те, кто с тестом не особо дружит.

Необходимые ингредиенты для приготовления заливного пирога:

- 0, 5 л. нежирного, однопроцентного кефира (можно взять простоквашу);

- 2 куриных яйца;

- 1 стакан муки;

- 5 клубней картофеля;

- 1 луковица;

- 1 рыбная консерва;

- сахарный песок;

- растительное масло;

- гашеная сода;

- молотый перец, соль.

Процесс приготовления заливного пирога:

1. Нарезанный лук и картофель нужно пожарить на сковороде до полуготовности.

2. Для приготовления теста смешиваем кефир, яйца, муку, соль, сахар, растительное масло и гашеную уксусом или уксусной есенцией соду и взбиваем до сметанного состояния.

3. Далее хорошенько смазываем сковородку жиром (или же маслом), выливаем в нее ровно половину приготовленного нами полужидкого теста, а затем уже сверху выкладываем картофель с луком и хорошо размятую рыбную консерву. Все это заливаем остатками теста.

4. Духовку разогреть до 260-ти градусов, поставить пирог примерно на тридцать-сорок минут.

Готовность блюда удобнее всего проверять деревянной палочкой или зубочисткой. Пирог получается нежирным и имеет очень тонкий, приятный аромат и вкус!

Заливные пироги являются хорошей альтернативой обычным пирогам с дрожжевым тестом. При этом их выпекание не занимает много времени, а вкус просто восхитителен. Благодаря использованию разнообразных начинок заливные пироги выглядят ярко и аппетитно. Их можно подать и к семейному чаепитию, и к юбилею, и к праздничному событию. Эта выпечка украсит любой стол и порадует своим отменным вкусом домочадцев и гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.