"Мотилиум" для детей: инструкция по применению, отзывы

"Мотилиум" для детей назначается при частых срыгиваниях, а также для устранения чувства тошноты или невыраженной рвоты. Хорошо себя зарекомендовал препарат при вздутии живота. "Мотилиум" относится к противорвотным средствам, которые также стимулируют кишечный тракт. О лекарстве накопилось множество положительных отзывов, ведь его действие родители испытали на себе и своих детях. Однако при употреблении необходимо четко следовать предписанной дозировке. Избыток лекарственного средства спровоцирует появление побочных эффектов.

Лекарственная форма

"Мотилиум" для детей предназначен только в виде суспензии. Но также можно приобрести препарат в виде таблеток для рассасывания. Раствор выглядит однородно и обладает белым цветом. Выпускается во флаконе, который упакован в картонную коробку.

"Мотилиум" - сироп для детей

Активные компоненты

При рвоте и тошноте способен помочь "Мотилиум" для детей. В основе суспензии находится домперидон, который блокирует соответствующие рецепторы. В результате у ребенка быстро отступает неприятное ощущение. Помимо главного компонента, присутствуют также:

  • жидкий сорбитол;
  • полисорбат;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • натрия сахаринад;
  • гидроксид натрия;
  • очищенная вода.

Раствор помещается в темный флакон. Хранить его также необходимо в затемненном месте, подальше от прямых солнечных лучей.

Как действует на организм

Оказывает мощное противорвотное действие и устраняет тошноту "Мотилиум" для детей. Инструкция строго оговаривает принцип действия активного вещества:

  • помогает быстро очистить желудок и способствует продвижению его содержимого в кишечник;
  • сфинктер, который закрывает вход из кишечника в желудок, работает более активно;
  • перистальтика действует в правильном направлении, а не в сторону пищевода;
  • стимулирует желудочную работу.

Благодаря такому действию у малыша быстро проходит боль в животе, вздутие и неприятные ощущения тошноты.

Вздутие живота у детей

Прямые показания

При диспепсических явлениях, связанных с недостаточно быстрым продвижением пищи, назначается "Мотилиум" для детей. Инструкция описывает следующие прямые показания к приему лекарства:

  • Ощущение тошноты.
  • Метеоризм (повышенное газообразование).
  • Вздутие живота.
  • Боли в кишечнике.
  • Частая отрыжка или срыгивания в младенческом возрасте.
  • Позывы к рвоте или сама рвота.
  • Заброс кислой среды из желудка обратно в пищевод.

Помимо прямых показаний, врач может назначить "Мотилиум" для детей в следующих случаях:

  • Нарушения в пищеварении, сопровождающиеся тошнотой.
  • При дисфункции желудочно-кишечного тракта.
  • Во время инфекционных болезней для предотвращения интоксикации, которая может возникнуть под влиянием болезнетворных бактерий.
  • Для профилактики срыгивания у новорожденных.
  • При нарушениях в питании детей, когда прием пищи вызывает вздутие и отрыжку.

Врачи при симптомах, связанных с тошнотой, часто рекомендуют суспензию "Мотилиум" для детей. Отзывы показывают, что лекарство обычно хорошо переносится даже самыми маленькими пациентами. Однако дозировка должна подбираться врачом и четко соблюдаться. Не исключены побочные явления, также есть противопоказания.

"Мотилиум" для детей

Когда препарат запрещен

"Мотилиум" для детей при рвоте быстро устраняет неприятные симптомы и улучшает состояние. Но его прием запрещен:

  • в случае индивидуальных реакций на любой компонент средства;
  • при диагностируемых желудочных или кишечных кровотечениях;
  • при повреждении стенок кишечника и нарушении их целостности;
  • если есть какое-либо препятствие в нормальном функционировании пищеварительного тракта (врожденная патология, инородное тело, опухоль);
  • при некоторых опухолях головного мозга.

В связи с невозможностью самостоятельно поставить верный диагноз назначение такого препарата, как "Мотилиум", должен проводить лечащий врач.

Правила приема

Может быть рекомендован "Мотилиум" для детей при рвоте. Суспензия принимается за 30 минут до кормления. Если использовать препарат после еды, то всасывание активного вещества заметно уменьшается и эффективность падает. Длительность приема не должна быть более 28 дней. Специалисты предупреждают, что в ином случае возникает привыкание и действие постепенно снижается.

Мамы отмечают, что суспензия выпускается во флаконах, которые обеспечены защитой от открывания детьми. Чтобы открутить крышку, необходимо с усилием надавить ее вниз и поворачивать против часовой стрелки. Для удобства дозирования прилагается шприц, на котором указаны метки, в зависимости от веса пациента. Однако такой подход рассчитан на флаконы, где содержится 100 мл средства. Если приобрести лекарство во флаконах по 200 мл, то в комплекте уже идет мерный стаканчик. Поэтому для детей до трех лет рекомендуют более маленькую упаковку.

Детям до семи лет назначают суспензию. Более старшим пациентам могут прописать таблетки для рассасывания.

"Мотилиум" - показания

Рекомендуемая дозировка для "Мотилиум"

Инструкция по применению для детей предписывает прием в следующих дозировках:

  • Новорожденные - 0,25 мл на один кг веса.
  • Дети до 12 лет, вес которых не превышает 35 кг - 0,5 мл на один кг массы тела.
  • Дети после 12 лет и те, чей вес более 35 кг - 10-20 мл.

Прием разрешен до 4 раз в сутки. При этом дозировку может изменить врач, с учетом диагноза и состояния ребенка. Однако 80 мл в сутки составляет максимально разрешенный прием.

Если в анамнезе есть нарушения функции почек, то рекомендуемая дозировка может быть снижена. При этом ребенок должен проходить лечение под контролем врача.

Серьезные нарушения в работе печени являются противопоказанием к назначению препарата. Специалист может "Мотилиум" порекомендовать, но в индивидуальной дозировке. Взрослым и детям старше 12 лет рекомендовано средство в виде таблеток.

Общая продолжительность приема зависит от тяжести состояния, диагноза и возраста пациента. Если препарат назначен новорожденным для нормализации пищеварения и профилактики срыгивания, то курс составляет около трех месяцев. Но лекарство предлагают в малых дозах, рассчитанных индивидуально.

Тошнота у ребенка

Возникновение побочных эффектов

"Мотилиум" (сироп для детей) редко вызывает побочные явления. Но при слишком длительном приеме, превышении дозировки или индивидуальной чувствительности могут возникнуть следующие симптомы:

  • аллергические проявления (крапивница, отек Квинке);
  • из-за усиленной перистальтики кишечника боли в районе живота;
  • сонливость, заторможенность, общая скованность движений.

Препарат вызывает временное увеличение в организме уровня гормона пролактина. Поэтому при больших дозах приема лекарства могут припухать молочные железы у детей обоих полов. У старших девочек могут быть небольшие сбои в менструальном цикле.

Фармакология

Стимулирует перистальтику и устраняет тошноту "Мотилиум". Применение детям не противопоказано в связи с относительной безопасностью и малом проявлении побочных эффектов. Основное действующее вещество не проникает через гематоэнцефалический барьер. Фармакологическое действие основано только на угнетении рецепторов, отвечающих за рвоту. Стоит отметить, что под действием препарата секреторная функция желудочно-кишечного тракта не подлежит серьезным изменениям.

Активный компонент проникает в плазму крови и максимального значения достигает спустя час после приема. Однако в других органах вещество не накапливается, а действует только в желудочно-кишечном тракте. После этого с продуктами жизнедеятельности выводится естественным образом. Известно, что основная масса выходит вместе с каловыми массами (около 65 %), другая часть - с мочой. В исходном виде выводится незначительная доза компонентов.

Важно знать, что действующее вещество активно влияет на функционирование головного мозга. Поэтому не исключены сонливость, перенапряжение и нарушения во внимании.

"Мотилиум" для детей при рвоте

Случаи передозировки

Не следует превышать рекомендованные инструкцией или лечащим врачом дозировки. При превышении нормы не избежать побочных явлений, все негативные проявления усиливаются. Если подобное произошло, то следует предложить малышу активированный уголь или другой сорбент и большое количество воды. Для дальнейшей коррекции состояния следует показаться врачу.

Возможная замена

Аналог "Мотилиума" для детей может рекомендоваться в случае индивидуальной непереносимости или отсутствия эффекта от приема. Заменить рассматриваемое лекарство можно следующими средствами:

  • "Пассажикс". Препарат считается полным аналогом, потому что в составе находится тот же действующий компонент - домперидон. Однако российский продукт выпускается только в виде таблеток, поэтому рекомендован детям старше пяти лет. Для лечения более младших детей не подходит. Рекомендован препарат для кормящих и беременных женщин.
  • "Мотинорм". Также является полным аналогом и может заменить "Мотилиум". Однако суспензия показана деткам только с года. Таблетки разрешены к приему с пяти лет.
  • "Перинорм". По воздействию на организм является аналогом. Считается противорвотным препаратом и выпускается в виде раствора, таблеток и в ампулах для инъекций. Лекарство имеет ряд ограничений. Его нельзя употреблять детям до двух лет, во время грудного вскармливания и в первом триместре беременности.
  • "Домперидон". Российские таблетки, которые показаны взрослым и детям старше семи лет.
  • "Церукал". Также не подходит для маленьких деток, потому что выпускается в виде таблеток. Но в условиях стационара используются инъекции. Рекомендован для беременных женщин (2 и 3 семестр) и детей старше 2 лет.

Все аналоги, которые выпускаются в виде таблеток, разрешены детям с пяти-семи лет. Новорожденным показан только "Мотилиум".

Совместимость с другими лекарственными препаратами

Часто бывает незаменим "Мотилиум" для детей при рвоте (инструкция прилагается к каждой упаковке). Препарат существенно повышает всасывание любых других средств. Поэтому совместный прием лекарств необходимо обсуждать с лечащим врачом.

Известно, что прием совместно с антисекреторными препаратами существенно снижает эффективность действующего вещества. Поэтому их одновременное употребление запрещено. Также специалисты не рекомендуют одновременно лечиться "Мотилиумом" и антибиотиками.

"Мотилиум" для детей - инструкция

Отзывы о препарате

Отзывы о лечении детей препаратом "Мотилиум" встречаются чаще всего положительные. Родители утверждают, что средство быстро и эффективно справляется с тошнотой, рвотой, тяжестью в животе и изжогой.

Многие отмечают, что лекарство хорошо зарекомендовало себя в случаях ротовируса, при циклической рвоте, гастрите и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В случае с новорожденными лекарство помогает при частых срыгиваниях, справляется с метеоризмом, вздутием живота.

Однако если рвота связана с отравлением, то "Мотилиум" оказывается неэффективным. Действующее вещество не воздействует на токсины, которые активно размножаются в этом случае. Поэтому для лечения необходимо назначение сорбентов.

Использованием лекарства многие мамы остались довольны. Оно приятно на вкус, поэтому даже малыши с удовольствием принимают суспензию. К тому же предусмотрена удобная дозировка с помощью шприца или мерного стаканчика.

Оценили родители и бутылочку с крышкой, которая оборудована ограничителем. Поэтому дети случайно не могут открыть лекарство и выпить его без ведома взрослых. Конечно, препарат в жидком виде имеет довольно высокую цену. Поэтому, если малыш уже может разжевывать и глотать таблетки, многие ищут соответствующий аналог.

"Мотилиум" в таблетках также достаточно дорогой. Но вот о его эффективности есть споры. В одних случаях препарат отлично справляется с проблемой, в других - не оказал должного влияния на симптомы. В основном препарат оказывается удобным в применении и действенным против тошноты и рвоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.