Трубы "Кальде": виды и характеристики

В различных коммуникационных системах все чаще и чаще используются полипропиленовые трубы. Благодаря своим высоким техническим характеристикам они завоевали признание и популярность у потребителей. Среди таких изделий можно выделить полипропиленовые трубы «Кальде», которые производятся в Турции. Используются они для систем горячего и холодного водоснабжения, а также для устройства канализационных сооружений и систем кондиционирования.

трубы полипропиленовые кальде

Маркировка изделий

Для того чтобы узнать область применения той или иной трубы «Кальде», следует обратить внимание на специальную буквенную аббревиатуру:

  • PPH: трубы такой маркировки предназначены для устройства систем холодного водоснабжения и вентиляции;

  • PPB: изделия используются для устройства систем отопления и горячего водоснабжения;

  • PPR: трубы универсальные, применяются для устройства различных систем.

Изделия модификаций PPB и PPR армированы стекловолокном либо алюминием.

Виды полипропиленовых труб Kalde

Полипропиленовые трубы турецкого производителя Kalde на российском рынке представлены в нескольких вариантах.

  1. Неармированная труба. Применяется она в системах холодного водоснабжения и кондиционирования. PPH-труба легко монтируется. Для этого необходимо лишь ножницы и паяльник для полипропилена.

  2. Труба Kalde Stabi (армированная по наружному диаметру алюминиевой фольгой). Используется для прокладки систем отопления и горячего водоснабжения. При сварке эти изделия подлежат зачистке.

  3. Труба Kalde SUPER PIPE (армированная по внутреннему диаметру алюминиевой фольгой). Данная продукция имеет такие же функциональные характеристики, как и труба Kalde Stabi. Отличается только внешним видом.

  4. Труба Kalde fiber (армированная стекловолокном). Эти изделия не нуждаются в специальной зачистке перед их установкой, имеют низкую теплопроводность, просты в монтаже.

Технические характеристики

трубы кальде

Производят трубы «Кальде» из блочного полипропилена. Их диаметр варьируется от 20 до 110 мм. Изделия имеют гладкую поверхность и белый или светло-серый цвет. Обладают трубы полипропиленовые «Кальде» пластичностью, устойчивостью к химическим и абразивным веществам и перепадам температур, имеют отличные антистатические и механические качества. Изделия изготовлены из материала, который абсолютно безвреден для организма человека.

Трубы, армированные алюминиевой фольгой, не подвергаются образованию ржавчины, известнякового налета, имеют хорошую пропускную способность. Технические характеристики изделий, армированных стекловолокном, имеют положительные отзывы. Трубы «Кальде» такого вида обладают высокими качествами эксплуатационной способности, шумопоглощением, стойкостью к внешним негативным явлениям, низкой теплопроводностью. Эти изделия имеют двойной полипропиленовый слой, внутри которого прокладывается армирующий материал – стекловолокно, что придает трубе твердость.

Применяются трубы для кондиционирования производственных помещений, в создании питьевых систем и отопления. Они просты и легки в монтаже. При их сварке не требуется предварительная зачистка. Профессионалы во избежание образования пузырей на стыках во время эксплуатации все-таки советуют проводить зачистку труб перед сваркой. Использовать такие изделия можно в различных климатических условиях.

отзывы трубы кальде

Преимущества труб

Обладают трубы «Кальде» такими преимуществами:

  • универсальность;

  • устойчивость к образованию осадков в полости, к химическим реагентам;

  • легкость и простота монтажа;

  • армирующий слой предотвращает попадание кислорода в отопительные системы, что препятствует коррозии радиаторов;

  • невысокая цена по сравнению с аналогичными материалами.

Несмотря на то что разные потребители оставляют о данных изделиях противоречивые отзывы, трубы «Кальде» пользуются большой популярностью у профессионалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.