Курортная Абхазия. Санатории и пансионаты с лечением: рейтинг, описание и отзывы

Абхазия знаменита не только своим гостеприимством, но и замечательными природными богатствами, которые позволяют ей занимать лидирующие позиции в курортном бизнесе. Ведь здесь есть и ласковое море с прекрасными пляжами, и величественные горы, и бурные реки, и чистейшие озера, и шумные водопады.

абхазия санатории

Славится Абхазия и своими культурными традициями. Страна утопает в многочисленных исторических сооружениях и памятниках культуры. Лучше прочувствовать атмосферу этого удивительного края можно в небольших поселках, расположенных на берегу Черного моря. Однако страна знаменита также своими роскошными пансионатами и лечебницами, пребывание в которых не только поможет поправить здоровье, но и сделает незабываемым отдых в Абхазии. Санатории для проведения отпуска рассмотрим ниже. Отзывы путешественников помогут определиться с выбором.

Абхазия. Санатории

Идеальный климат в сочетании с удивительными природными дарами республики сделали этот край местом паломничества людей, желающих поправить свое здоровье. На территории располагается множество санаториев, предлагающих своим посетителям комплексное лечение с использованием природных минеральных ресурсов, таких как вода и целебные грязи. Практически весь персонал состоит из квалифицированных медиков, заботящихся о комфорте своих клиентов. Ежегодно сотням тысяч посетителей доказывает свою любовь солнечная Абхазия. Санатории ее считаются одними из лучших в сфере отечественного оздоровления. Рейтинг, представленный ниже, поможет определиться с выбором.

Рассмотрим подробнее самые популярные санатории Абхазии с лечением.

«Амра»

Лучшее место для семейного отдыха с детьми. Санаторий расположен на берегу Черного моря в красивейшем районе Старой Гагры. Всего в нескольких минутах ходьбы простирается прекрасный песчано-галечный пляж, обустроенный шезлонгами и зонтиками. С его просторов открывается незабываемый вид на ущелья, горы и бухту. В собственном дендропарке санатория можно полюбоваться редкими экзотическими растениями. Архитектура здания и его интерьер выполнены в роскошном классическом стиле, наполненном уютной атмосферой для спокойного расслабляющего отдыха. Любители активного досуга по достоинству оценят гостеприимство лучших ресторанов и кафе, расположенных вблизи санатория.

санатории абхазии с лечением

Добраться до санатория можно двумя способами:

  1. Самолетом до Сочи.
  2. Поездом до Адлера.

В основные услуги, включенные в стоимость путевки, входят:

  • 3-разовое питание.
  • Проживание.
  • Бесплатный пляж.
  • Спортинвентарь.
  • Тренажеры.
  • Массаж.
  • Водные лечебные процедуры.
  • Лечебная физкультура.
  • Физиотерапия.
  • Ингаляции.

В стоимость не входят:

  • Посещение кафе, баров, столовой.
  • Библиотека.
  • Закрытый бассейн.
  • Дискотека.
  • Сауна.
  • Игры в волейбол.
  • Тренажерный зал.
  • Массаж.
  • Игры в бадминтон.

Главный корпус санатория представляет собой двухэтажное здание с комфортными двухместными номерами. В каждом из них имеется балкон, душ и холодильник.

Второй корпус включает двухкомнатные номера (люксы), однокомнатные полулюксы, апартаменты с видом на море и двухместные номера.

Основные направление лечения:

  • Сердечно-сосудистая система.
  • Урология и гинекология.
  • Нервная система.
  • Легкие.
  • Суставы и кости.
  • Кожа.

За отдельную плату можно посетить стоматолога и массажиста.

«Сана»

Курортная здравница располагается на побережье Черного моря в окружении многочисленных туристических объектов Гагры. Санаторий идеально подходит для отдыха с семьей и лечения, так как на его территории расположена собственная водолечебница, позволяющая отдыхающим наслаждаться целительными бальнеологическими процедурами. Здравница утопает в роскошных вечнозеленых растениях, источающих благоухающий целебный аромат.

абхазия санатории и пансионаты

Территория комплекса оснащена всем необходимым для комфортного пребывания. Здесь есть и бары, и рестораны, и сауна, и даже дискотека. Посетители в любое время могут насладиться ласковым теплым морем на прекрасно оборудованном собственном пляже санатория.

«Сана» принимает гостей с 1 мая по 31 октября. В остальное время санаторий закрыт.

Здравница проводит профильное лечение по следующим направлениям:

  • Органы дыхания.
  • Сердечно-сосудистая система.
  • Нервная система.
  • Органы кровообращения.
  • Опорно-двигательный аппарат.
  • Кожа.

В санатории предусматривается трехразовое питание. Все номера оснащены санузлами, балконами, обставлены качественной мебелью.

Следует учитывать, что здравница принимает детей с 2-летнего возраста, но лечение предоставляет только лицам старше 17 лет.

Санатории Абхазии с лечением, как отмечается в отзывах, способствуют как физическому, так и эмоциональному оздоровлению миллионов людей. Именно поэтому многие отдают предпочтение именно отечественным курортам. Таковым является и Абхазия. Санатории там не хуже зарубежных здравниц, к тому же намного дешевле.

Рассмотрим описание некоторых курортных баз, которыми знаменита Абхазия. Санатории и пансионаты представлены согласно рейтингу популярности.

«Лазурный берег»

Выгодное расположение и современный ремонт сделали здравницу лидером среди пансионатов Абхазии. Курорт расположен у подножия Гагрского хребта, на берегу Черного моря. В 2010 году был проведен капитальный ремонт здравницы. Недалеко от пансионата расположен дворец принца Ольденбургского и живописный парк. На территории располагаются два трехэтажных корпуса, вмещающих 77 номеров, которые по качеству не уступают апартаментам в четырехзвездочной гостинице. В стоимость путевки входит круглосуточная подача горячей и холодной воды, бассейн с пресной водой, тренажерный зал, детские аттракционы. За дополнительную плату можно воспользоваться услугами Интернета, баром, кафе, автостоянкой, СПА-комплексом, экскурсионными услугами. Отзывы отдыхающих об этом месте восторженные.

санатории абхазии цены

«Аибга»

Здравница располагается в районе Новая Гагра. Удаленность от Адлера - всего 26 км. Комплекс считается одним из самых безопасных, так как находится на закрытой охраняемой территории. Отдыхающие высоко оценивают инфраструктуру, так как всего в нескольких шагах от курорта находится рынок, многочисленные кафе, бары, магазины, кассы и даже аквапарк. Удаленность от чистого благоустроенного пляжа - всего 150 м. Посетителям в полное их распоряжение предоставляются охраняемая автостоянка, массажный кабинет, спутниковое телевидение, Интернет, бассейн с подогревом, караоке. В пансионате предусмотрен комплексный завтрак в виде шведского стола.

отдых в абхазии санатории

Это далеко не весь список пансионатов. На самом деле их огромное количество, которое сложно осветить в одной статье. Хотелось бы описать еще несколько курортных комплексов, которыми прославилась Абхазия. Санатории являются любимым местом отдыха многих россиян и даже иностранцев.

Санаторий имени Челюскинцев

Курортный комплекс располагается в живописном районе Старой Гагры. Одновременно здравница готова принять до 100 человек. Здание довольно старое, но ежегодно его освежают косметическим ремонтом. В каждом номере имеется балкон, санузел, мебель и кондиционер. На территории санатория находится собственный песчано-галечный пляж, полностью обустроенный для комфортного отдыха. Трехразовое питание входит в стоимость путевки. Дети от 2 до 6 лет могут проживать с родителями бесплатно. Медицинское обслуживание в санатории не предусматривается, однако отдыхающие за отдельную стоимость могут заказать сеанс массажа или бальнеологические процедуры. Туристы в восторге от этого места.

абхазия отдых санатории пансионаты

«Москва»

Здравница занимает огромную территорию в 6,3 га, которая представляет собой парковую зону. Санаторий имеет свой собственный пляж с песком и галькой. Следует отметить, что корпус курорта находится на возвышенности, поэтому каждый день можно наслаждаться приятной прогулкой по удобным ступенькам на пляж. При необходимости можно воспользоваться лифтом.

Пользование удобными шезлонгами на пляже входит в стоимость путевки. Около санатория расположена охраняемая стоянка, пользоваться которой отдыхающие могут абсолютно бесплатно. Также в стоимость включено трехразовое питание. Номера санатория находятся в одном просторном корпусе. Стоимость зависит от набора удобств. Это один из немногих курортных центров, отдохнуть в котором могут даже люди с небольшим достатком. Таким преимуществом готовы похвастаться не все санатории Абхазии. Цены здесь наиболее демократичные (от 800 руб. в сутки).

 санатории абхазии отзывы

Заключение

Если вы сомневаетесь при выборе курорта, изучите более подробную информацию о том или ином санатории Абхазии. Отзывы о самых популярных из них представлены выше. Ознакомьтесь с ними и сделайте свой выбор.

Следует заметить, что это далеко не весь перечень здравниц, коими богата роскошная Абхазия. Санатории и пансионаты, не вошедшие в список, также заслуживают внимания. В стране немало отличных мест.

Гостеприимная, теплая, душевная Абхазия… Отдых, санатории, пансионаты – эти слова всегда порождают лучшие воспоминания у тех, кто хоть раз посетил дивный край моря и солнца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да Москва цены ? лечение каких болезней ? места?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.