Брилев Сергей: биография, фото, семья

Современная журналистика богата на яркие персонажи со скандальной репутацией, а Брилев Сергей воплощает классический идеал журналиста-международника. Он образован, обаятелен, интеллигентен, имеет отчетливую гражданскую позицию. Откуда же появляются такие журналисты, как Сергей Брилев? Биография этого человека полна интересных фактов, а началось все, как обычно, в детстве.

сергей брилев биография

Начало пути

Родился будущий журналист в 1972 году в экзотическом месте – в столице Кубы Гаване. Сергей Брилев, биография, семья и жизнь которого с самого начала была нетипичной для советской действительности, появился на свет 24 июля в яркой солнечной стране. Семья будущего светила журналистики занималась установлением торговых партнерских отношений с Кубой, и это в каком-то смысле стало определяющим в судьбе мальчика.

Обычное-необычное детство

Первые дни своей жизни малыш Брилев Сергей был на Кубе, а годы детства он проводил, разъезжая между Уругваем, Эквадором и Москвой. Это время оставило неизгладимый след в душе ребенка, и он навсегда проникся любовью к Южной Америке. В целом детские годы Сергей Брилев, семья которого часто переезжала, провел вполне обычно, он много читал, рос любознательным ребенком. Необычность его детства состояла в том, что с ранних лет он часто находился в чужой языковой среде, и в нем развилась способность к иностранным языкам и непреодолимая тяга к путешествиям. Все это и определило вектор развития Брилева.

Годы учебы

В школу будущий журналист Брилев Сергей пошел в Москве. Известная своим либеральным подходом школа №109 смогла развить в мальчике его лучшие качества. В старших классах Брилев занимался в школьном театре, что также помогло ему впоследствии при освоении своей главной профессии.

По окончании школы вопрос о том, куда поступать, для Сергея практически не стоял. Он хотел заниматься международной деятельностью, владел иностранными языками, так что выбор МГИМО не был для него необычным, и поступление в этот престижный вуз прошло благополучно. Факультет «Международная журналистика» помог развить все лучшие качества Брилева, в студенческие годы он продолжает заниматься языками и играет в институтском театре. Чтобы усовершенствовать свой испанский, Брилев Сергей оставляет на год Москву и МГИМО и уезжает в Монтевидео, чтобы окончить там Институт иностранных языков. Английский и испанский языки, а также знание жизни в Латинской Америке стали позже для журналиста «стартовым капиталом» в профессии.

Окончив в 1995 году МГИМО, Сергей начинает активно заниматься журналистикой, стремясь реализовать свой потенциал. Он и в дальнейшем будет много учиться, пройдет курс повышения в лондонском офисе Би-би-си и в Агентстве международного развития в США, поступит в Вестминстерский университет на отделение менеджмента, но не окончит его из-за высокой занятости на работе.

брилев сергей

Становление в профессии

Заниматься написанием журналистских материалов Брилев начинает еще в студенческие годы. Он устроился в «Комсомольскую правду» в отдел по науке и образованию и набирался опыта работы корреспондентом. В годы учебы в Уругвае он также пишет статьи на испанском языке для изданий El Observador, Economico и местной газеты La Repablica. В это же время ему удается прикоснуться к тележурналистике, но пока эта стезя не становится для начинающего автора главной, он тяготеет к «бумажному» творчеству и упорно пишет. Поработав несколько лет в крупных газетах «Комсомольская правда» и «Московские новости», Брилев все-таки склоняется к тому, что телевидение для него более интересно, он сотрудничает с несколькими телекомпаниями как внештатный корреспондент. Но когда поступает предложение от федерального канала «Россия», он оставляет все и устраивается на работу в программу «Вести».

сергей брилев семья

Телевизионная карьера

Работа на телевидении принесла Брилеву известность и позволила реализовать свой потенциал. Начал свой путь он в роли корреспондента новостей, это время позволило журналисту развить навыки оперативной работы и умение точно выбирать ракурсы освещения события. Изменения в профессиональном статусе произошли неожиданно. Когда Брилев проходил переподготовку в Лондоне, его попросили временно заменить Андрея Гурнова, который тогда был собственным корреспондентом «Вестей» в Великобритании. Обстоятельства сложились так, что Сергей остался в этой роли на несколько лет. Он совершенствовал журналистские навыки, набирался мастерства, проводил встречи с известными людьми, и его материалы становились все более зрелыми и заметными. Все это привело к тому, что на российском телевидении в 2001 году появляется новый ведущий новостей – Сергей Брилев. Фото журналиста стали появляться в светской хронике, но путь этот с самого начала был нелегким. Так, в первый же день журналисту пришлось вести многочасовой эфир, ведь это было 11 сентября.

сергей брилев биография семья жена

Карьера Сергея складывалась более чем удачно, в его послужном списке за 14 лет работы появились такие программы, как «Вести в субботу», «Прямая линия с президентом России», «Форт Боярд», «Пятая студия». А кроме того, Брилев стал признанным экспертом по Латинской Америке, здесь ему снова помогли старые связи, установленные еще в студенчестве. Он стал высококлассным интервьюером, ему удалось побеседовать с такими персонами, как Барак Обама, Владимир Путин, Джордж Буш и многие первые лица государств, и выдающиеся политики мира.

Особые достижения

Своей журналистской удачей Брилев считает встречу с президентом США Бараком Обамой. Это интервью согласовывалось в течение 2,5 лет, пока, наконец, журналист получил возможность задать вопросы.

За годы своей продуктивной работы Сергей получил немало наград, среди которых есть ордена Почета и Дружбы, памятные медали «В память 300-летия Санкт-Петербурга» и «В память 1000-летия Казани», благодарности от руководства телекомпании "Россия" и Президента страны.

сергей брилев фото
Самыми значимыми в жизни любого журналиста являются профессиональные награды. Так, в копилке Брилева есть две статуэтки ТЭФИ, одна дана как лучшему ведущему новостей, вторая – как лучшему ведущему информационно-аналитической передачи. Также он удостоен таких знаков отличия, как премия «Хрустальное перо» и особенно значимая для пишущего человека премия «За образцовый русский язык».

Но наверное, самым главным достижением Сергея Брилева являются любовь и доверие телезрителей, его программы неизменно имеют высокий рейтинг, и это именно то, что заставляет журналиста развиваться и идти вперед.

Журналистский почерк

За годы работы у Сергея Брилева сформировался узнаваемый авторский стиль работы. Он излагает информацию логично, без лишней эмоциональности и нагнетания атмосферы. Даже когда ему приходилось вести эфир в сложнейшее время, например, все тот же день 11 сентября, он сохранял выдержку, продолжал анализировать ситуацию и при этом умел выразить сочувствие и поддержку всем зрителям.

Визитной карточкой Брилева являются большие интервью с мировыми политиками. В этих материалах журналист демонстрирует высокий профессионализм, свободное владение информацией, умение задавать даже сложные вопросы без нажима на собеседника. Особое удовольствие автору явно доставляют встречи с политиками «любимого» региона – Латинской Америки. В таких интервью журналист даже не скрывает своего большого интереса и любви к этим странам.

Еще одна примета стиля Брилева - его непосредственное участие в освещаемых событиях. Его корреспондентский дух не иссяк, в месяц он совершает до 80 перелетов по стране и миру, чтобы оказаться в интересном месте, встретиться с людьми и увидеть все своими глазами.

Человек пишущий

Желание излагать свои мысли на бумаге не оставляет Сергея Брилева, он считает, что печатная пресса более аналитична, глубока и серьезна, и поэтому он продолжает писать, но уже в другом формате. Богатый опыт и впечатления журналиста-международника, много повидавшего на своем пути, выливается у Брилева в книги. Он выпускает публицистический труд «Фидель. Футбол. Фолкленды» в форме латиноамериканского дневника, в котором в захватывающей форме и с искренней любовью рассказывает о жизни стран этого континента. Вторая книга Брилева «Забытые союзники во Второй мировой войне» является журналистским расследованием и рассказывает о том, как «малые» страны Африки и Латинской Америки участвовали в войне.

сергей брилев биография семья

Обычный человек Сергей Брилев: семья, жена

Но карьера - не единственное, чем живет журналист. Когда люди смотрят на таких известных личностей, как Сергей Брилев, биография, семья, жена – это то, что их начинает сильно интересовать. Успешный журналист, который посвящает своей работе большую часть жизни, должен иметь надежный тыл, который обеспечит его спокойствие и комфорт. Человека, который создает атмосферу в доме и ждет журналиста из бесконечных командировок имеет и Сергей Брилев. Жена Ирина вместе с ним уже более 10 лет. Познакомились супруги еще в ранней юности, в райкоме комсомола, куда Брилев пришел за комсомольским билетом. Свадьба состоялась много позже, уже в те времена, когда журналист работал в Лондоне. Там и прошла свадьба, которую даже показали в новостном выпуске Би-би-си. У супругов есть дочь Александра. Так что счастливый человек во всех смыслах Сергей Брилев. Биография, жена и дочь его - все это явно демонстрирует, что есть счастливые люди на земле.

сергей брилев семья жена

Единственное, чего ему не хватает, – это времени, чтобы с полнотой погрузиться и в работу, и в семью, и в хобби, а это - горные лыжи и сбор грибов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.