Перемычка бетонная: описание

При строительстве зданий из пеноблоков, кирпича, натурального и искусственного камня требуется перераспределение нагрузки над оконными и дверными проемами. Для этого используется перемычка бетонная. Ее несущая способность определяется размерами и внутренней структурой.

Основные особенности и разновидности

перемычка бетонная

Перемычка бетонная повышает прочность постройки, увеличивает срок ее эксплуатации, предотвращая обрушение всего сооружения и проемов. По принципу производства данные изделия можно отнести к двум разновидностям, первая из которых является монолитной и изготавливается на месте строительства, тогда как вторая - сборная, которая производится промышленным способом.

Сборные перемычки и их параметры

перемычка бетонная цена

Сборная перемычка бетонная может быть брусковой, при этом ее ширина не достигает 25 см, что касается плитных перемычек, то упомянутый параметр больше 25 см. Балочные перемычки имеют Г-образную форму и предназначаются для опоры на изделие плит перекрытия. Можно выделить и фасадные изделия, которые выступают за фасад постройки и используются для проемов, ширина выступа кладки которых начинается от 25 сантиметров.

Стандартные размеры

бетонные перемычки размеры

Перемычка бетонная может обладать стандартными габаритами, которые соответствуют ГОСТ 948-84. Таким образом, предельные значения по длине могут быть равны 10,3, а вот максимальная цифра достигает 33,7 см. Что касается высоты, то она может варьироваться от 1,2 до 2,5 см. Ширина изменяется от 1,4 до 2,9 см.

Дверные и оконные перемычки монтируют на портландцемент без осуществления подгонки, это указывает на то, что изделие нельзя кроить. Если проем обладает излишне большой толщиной, то его можно перекрыть несколькими элементами.

Технические характеристики

жб перемычки

Бетонные перемычки, размеры которых были упомянуты выше, по государственным стандартам должны иметь устойчивость к возникновению трещин, характеризоваться жесткостью и высокой прочностью. Морозоустойчивость бетона должна соответствовать F-35 - F-200. Бетонный компонент должен быть прочным и соответствовать марке М-200 или выше. Влажность бетона не должна превышать 13 %. Изделия огнеупорны и армируются при производстве. Жб перемычки обладают технологическим уклоном, что указывает на то, что нижняя плоскость немного меньше по сравнению с верхней. Отклонение по ширине может составлять 8 миллиметров или меньше. Что касается отклонения по длине, то оно не может быть больше 2 сантиметров. Ж/б перемычки сейсмоустойчивы и способны претерпевать 7-балльное землетрясение.

Стоимость железобетонных перемычек

Перемычка бетонная, цена которой может изменяться в зависимости от производителя, а также технологических условий, должна иметь паспорт качества и сертификат. Выбирая изделия, первое, на что следует обратить внимание, - это нагрузка, которую элемент может выдержать. Необходимо учесть и марку бетона. Если рассматривать нескольких производителей, то «Уралстроймаркет» готов предоставить брусковую перемычку по стоимости в 975 рублей за единицу. При этом размер составит 20,7 x 1,2 x 2,2 см. За идентичное изделие «ЖБИ комплект» запрашивает цену в 512 рублей, тогда как «РусГрадСтрой» предлагает ту же продукцию за 813 рублей.

Маркировка

При покупке изделий описываемого типа важно обратить внимание на маркировку, которая расшифровывает размеры и технические особенности перемычки. Марка - это 3 группы букв и цифр, которые разделены между собой тире. Первая группа обозначает номер сечения, после упоминается тип перемычки и длина. Вторая группа позволяет понять, какова расчетная нагрузка и какой класс арматуры был использован при изготовлении. Третья группа указывает маркировку петель, выпусков прутьев арматуры и закладных. Здесь упоминается сейсмостойкость и степень плотности бетона, который использовался при производстве.

Особенности установки перемычек

Не несущие перемычки можно монтировать вручную, однако только в том случае, если высота оконного или дверного проема не больше 2 метров. Что же касается несущих перемычек, то их установка осуществляется подъемным краном. Для удобства проведения таких работ в изделии заблаговременно выполняются отверстия, диаметр которых равен 3 см. Их иногда заменяют монтажными петлями. Перед тем как произвести кладку, перемычки проверяют на повреждения.

Раствор призван заполнить полученные полые пространства, образовывая швы.

Заключение

Выбирая перемычки, необходимо обратить внимание на их качественные характеристики, так как каждая модель предназначается для определенных целей. Именно поэтому важно обратить внимание на маркировку, расшифровка которой может быть вами осуществлена самостоятельно после прочтения статьи. Однако монтаж во многих случаях нет возможности осуществить своими силами, не привлекая строительную технику, за аренду которой придется заплатить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.