Страны и площадь Южной Америки. Туристические ресурсы материка

Какова площадь территории Южной Америки? Сколько государств на ней расположено? И есть ли смысл европейским туристам отправляться в эти далекие страны? Обо всем этом - в нашей статье!

Географическое положение и площадь Южной Америки

Новый Свет (или Америка) расположен в западном полушарии и состоит из двух континентов. При этом площадь Северной и Южной Америки примерно сопоставима. Сегодня эти два материка соединяет лишь узкий Панамский перешеек.

Какова же площадь Южной Америки? Она составляет 17,84 миллионов квадратных километров. Береговая линия материка расчленена слабо, лишь в южной его части есть несколько крупных архипелагов и заливов. Континент протянулся от 12-го градуса северной широты (мыс Галлинас) до 54-го градуса широты южной (мыс Фроуэрд) и омывается двумя океанами: Тихим с запада и Атлантическим с востока.

Южная Америка была открыта Христофором Колумбом во время его третьего плавания. Первые серьезные географические исследования материка провел немецкий ученый Александр Гумбольдт на рубеже XVIII-XIX веков. Также большой вклад в изучение Южной Америки внесли исследователи Григорий Лангсдорф и Генри Бейтс.

Политическая карта континента

На сегодняшний день в Южной Америке находится 12 независимых государств, а также Гвиана - заморский департамент Франции. В южной части материка также расположены Фолклендские острова, которые являются спорной территорий между Великобританией и Аргентиной.

страны Южной Америки по площади

Все страны Южной Америки по площади (от крупнейшей и до самой маленькой):

  1. Бразилия
  2. Аргентина
  3. Перу
  4. Колумбия
  5. Боливия
  6. Венесуэла
  7. Чили
  8. Парагвай
  9. Эквадор
  10. Гайана
  11. Уругвай
  12. Суринам

Любопытно, что практически во всей Южной Америке сегодня крайне популярна левая (социалистическая) идеология. Почти во всех странах континента левые партии присутствуют во власти в большей или меньшей степени. Тем не менее на этом фоне успешно развивается рыночная экономика.

Туризм и отдых в Южной Америке

Огромная площадь Южной Америки обуславливает огромное многообразие туристических и рекреационных ресурсов на её территории. С каждым годом туризм становится все более важным сектором экономик южноамериканских государств. Практически в каждой из этих стран есть, что посмотреть туристу: остатки древних городов, архитектурные и исторические памятники, красивейшие водопады и живописные ландшафты. Многих также привлекает разнообразная южноамериканская кухня, а также богатая местная культура.

площадь Северной и Южной Америки

Пожалуй, самой туристической страной Южной Америки можно назвать Бразилию. Тысячи туристов ежегодно отправляются в девственные тропические леса Амазонии, чтобы попробовать свои силы в противостоянии с дикой природой. На втором месте заслужено находится страна Перу с её крепостями, монастырями и древними городами инков.

Среди самых посещаемых туристами городов Южной Америки - Куско, Рио-де-Жанейро, Лима, Сан-Паулу, Картахена и Буэнос-Айрес.

Перу для туристов

Перу - страна с довольно слабо развитой экономикой. Однако туризм входит здесь в тройку ключевых отраслей народного хозяйства. Чудеса природы, богатейшая культура и многочисленные историко-культурные памятники - вот что притягивает туристов в Перу.

Чаще всего сюда приезжают американцы, канадцы, британцы и французы. Большая часть иностранных туристов направляется в город Куско, чтобы собственными глазами увидеть одно из Новых Семи Чудес - город инков Мачу-Пикчу. Многих туристов в Перу привлекает и водопад Гокта, являющийся третьим по высоте в мире (770 метров). Самое интересное, что он был открыт лишь в 2005 году.

площадь территории Южной Америки

Интересен для туристов и город Кахамарка - шикарный образец колониальной архитектуры. Он весь застроен двухэтажными домиками XVIII-XIX века под черепичными крышами.

А еще многие европейские туристы искренне удивляются, когда узнают, что настоящий водочный фонтан находится не где-нибудь в России, а в Лиме - столице Перу.

Интересная Бразилия

Ежегодно эту южноамериканскую страну посещают не менее пяти миллионов туристов. Бразилия готова предложить им самый разнообразный отдых: посещение дождевых лесов Амазонии или впадины Пантанал, городов Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Можно также отлично отдохнуть на одном из многочисленных пляжей Атлантического побережья. Довольно сильно развит в Бразилии внутренний туризм.

площадь Южной Америки

Бразилия - страна интересная и во многом очень необычная. Так, например, здесь запрещена вся наружная реклама. Зарубежные товары и продукты в этом государстве безумно дорогие, так как здесь действует налог на импорт в размере 100 % от общей стоимости товара.

Иностранных туристов привлекает не только всемирно известный город Рио-де-Жанейро, но и столица Бразилии - Бразилиа. Она была спроектирована всего за год, а построена - за три.

В заключение

Площадь Южной Америки составляет почти 18 млн. км2. На территории континента расположено 12 независимых государств и одна зависимая территория (Французская Гвиана). В целом каждая из этих стран может быть интересна европейскому туристу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.