Майкл Хатченс, солист австралийской рок-группы INXS: биография

22 января 1960 года в австралийском городе Сиднее был рожден будущий музыкант Майкл Хатченс. Родители мальчика не жили в роскоши, мать Патриссия работала гримером, а отец Келланд зарабатывал на жизнь продажами одежды. Полное имя мальчика было Майкл Келланд Джон Хатченс.

Детство и юношество

Из Австралии семья Хатченсов перебралась в Гонконг, когда их сыну было всего четыре года. Здесь прошло все детство мальчика. Обучался он в школе короля Георга V.

Майкл Хатченс

Подросший Хатченс именно в Гонконге впервые попал на музыкальную сцену, это первое выступление прошло в составе фолк-группы. Команда играла композиции Peter, Paul and Mary. Ну а если говорить о выступлении на публике Майкла, которое он провел в самый первый раз, то, наверное, это было в возрасте восьми лет в магазине с игрушками.

Возвращение домой, создание группы The Farriss Brothers

1972 год ознаменовался для молодого Хатченса тем, что он возвратился к себе на родину, в родной город. Там он пошел учиться в местную школу (высшая школа Дэвидсона), где уже в первый же день подрался со школьными хулиганами. Как позже вспоминал Майкл Хатченс, у него не хватало в то время мудрости для того, чтобы не ввязываться в драку с сильнейшим учеником школы. В той школе Майкл встретил Эндрю Фэрриса. В то время никто и подумать не мог, что этот парень станет одним из немногих добившихся успеха, музыкантом рок-группы. Зарубежные певцы, особенно рок-музыканты из Британии и США, были тогда в моде, возможно, поэтому Майкл и стал работать в данном направлении.

В возрасте пятнадцати лет Хатченс совместно с матерью переезжает в солнечную Калифорнию, в Лос-Анджелес. Родители его к тому времени уже развелись. Брат будущего рокера остался жить с отцом, а Майкл, решив, что матери необходима его поддержка, остался с ней. Однако в Лос-Анджелесе Майкл оставался недолго, заработав необходимую сумму, он уже через год возвратился в родной город, где встретился с Э. Фэррисом, которого и уговорил создать музыкальную группу.

рок группы зарубежные

В 1977 году юные музыканты приглашают к себе Гари Бирса, свой новый состав они именуют Dolphin Doctors. Чуть позже к рокерам присоединяются Керк Пенджилли и братья Тим и Джон Фэррисы. Днем формирования рок-группы The Farriss Brothers официально считается 16 августа 1977 года, что совпало с днем смерти короля рок-н-ролла Э. Пресли.

Выработать голос Майклу помогали бесконечные выступления в различных заведениях, барах, в турне и клубах.

INXS

Группа INXS была образована путем переименования The Farriss Brothers в 1980 году. В этом же году вышел и первоначальный альбом австралийской команды. Сценический образ Майкла Хатченса чем-то напоминал и Мика Джаггера из Rolling Stones, и Джимми Моррисона из Doors.

Дальше последовала запись альбома Kick, с которым рокеры в полном составе пустились в международное турне. Альбом был действительно успешным, австралийские певцы получили от него вполне приличный доход. Достаточно сильно устав после такого затяжного турне, рокеры решили годик отдохнуть. Однако Хатченс продолжил работу.

группа INXS

Совсем неудивительно, что Майкл Келланд Джон Хатченс был негласно назначен лидером австралийской команды рокеров. У него имелась необыкновенная харизма, а также сексуальность. Возможно, благодаря этим качествам Майкла очень часто приглашали на съемки местные телеканалы, в числе которых значился и MTV.

Съемки в кинокартине

В 1986 году Хатченс снимается в фильме «Собаки в космосе». Для этой роли он даже пожертвовал на некоторое время своим участием в рок-группе. В художественной картине музыкант играет героя, желающего стать звездой поп-музыки. Фильм настолько увлек рокера, что тот даже создал для него сингл Rooms For The Memory, который впоследствии вошел в десятку хит-парада.

Примечательно, что критики довольно неплохо высказались об актерских данных Майкла после выхода кинофильма с его участием.

Позже музыкант использовал свой актерский талант, вновь снявшись в картине Frankenstein Unbound в Италии.

Майкл Келланд Джон Хатченс

Работа с Олсеном

Ему представилась возможность потрудиться над сольной карьерой. В то время он записал совместный альбом с Ollie Olsen. Хатченс предложил другу назвать их совместный проект Ollie, на что последний согласился, несмотря на то, что группа стала носить такое название в честь глухой пастушьей собаки. Авторские способности Олсена позволяли Майклу не заниматься написанием текстов песен, а улучшать свои музыкальные умения, в том числе пение. Параллельно он изучал музыку и продюсирование.

Австралийские певцы

Личная жизнь

В 1989 году группа INXS, вновь собравшаяся вместе, выпускает свой новой альбом под названием Х, который становится общеизвестным на мировом уровне хитом. Работы рокеров становятся наиболее продаваемыми в Британии.

Этот успех поспособствовал подъему в личной жизни Майкла. Каждая газета считала своим долгом написать статью о музыканте. Особенно привлекли внимание прессы некоторые его романы с известными личностями женского пола. Заголовки многих изданий так и кричали: «Майкл Хатченс и Кайли Миноуг!» или «Хатченс и Хэлена Кристенсен!».

Майкл Хатченс и Кайли Миноуг

1994 год познакомил уже известного музыканта с Полой Йетс, позже у пары родится дочь, названная родителями Хэвенли Хираани Тигер Лили.

Середина девяностых годов для группы была несколько тяжела, их популярность заметно упала. Однако это не относилось к Хатченсу, за которым все так же бегали журналисты, а может быть, даже еще активнее. Не выдержав подобного натиска, певец однажды вступил в драку с одним фоторепортером.

Смерть певца

Последние годы рок-музыканты проводят сначала на мировых гастролях, а потом в турне по родной стране. В апреле 1997 года записывается альбом Elegantly Wasted. Он был посвящен двадцатилетнему стажу рокеров.

22 ноября 1997 года Майкл Хатченс был обнаружен в собственном номере сиднейской гостиницы Ритц-Карлтон мертвым. Следствие, проведенное по делу, установило, что смерть наступила в результате самоубийства. До сих пор никто не знает причины этого поступка.

По словам некоторых людей из окружения Майкла, он пребывал в сильной депрессии. Поводом для таковой послужили предшествовавшие события. Так, Майкл едва не попал в дорожно-транспортное происшествие, спасшись чудом. Позже в результате драки у него пропали чувства вкуса и запаха. Были и другие неприятные случаи, которые в своей совокупности, возможно, привели певца в тяжкое состояние.

Спустя некоторое время жена Майкла, которая не смогла стоически принять свалившееся на нее горе, стала употреблять наркотические средства. А всего через два года, приняв большую дозу наркотиков, Пола скончалась.

Майкла Хатченса в настоящее время причисляют к величайшим рок-исполнителям, ставя его в один ряд с такими знаменитостями рока, как Фредди Меркьюри, Ян Гиллан, Марк Нопфлер и другие. Многие известные исполнители этого жанра: рок-группы, зарубежные певцы и музыканты - весьма лестно отзывались о творчестве Хатченса, но главным критерием оценки его труда все же остаются миллионы поклонников и фанатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Талантливый яркий музыкант и фронтмен-вокалист..который ещё много-бы создал и сотворил..если-бы не не безвременный уход из жизни...Посмотреть его звёздное творчество исполнения-это большая радость для рок-признанных людей...Манера раскрепощения исполнения..настоящий голос без фанеры..сама группа NIXS конкретно всегда радовала нас своими прекрасными выступлениями...Обожаем эту группу!...Майкл Хатченс-яркая рок-личность на все времена!...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.