Дискография, биография и фото Марка Нопфлера

С каждым годом музыкальная индустрия пополняется новыми талантами. Каждый мечтает занять свое место под солнцем, но не всем суждено остаться в истории. Марк Нопфлер оказался в том списке людей, которые своим талантом и музыкой покорили сердца многих фанатов и до сих продолжают собирать целые стадионы. Тихий и скромный, но такой родной для многих, он каждый раз смущается, когда люди рассказывают ему о том, как его музыка изменила их жизнь.

Биография Марка Нопфлера

Детство

Биография Марка Нопфлера началась 12 августа 1949 года в городе Глазго (Шотландия). Его мать - англичанка, а отец - беженец из Венгрии. В 1939 году, чтобы спасти свою жизнь, ему пришлось бежать из профашистской страны. Семья остановилась в родном городе матери музыканта, когда ему было семь лет. Там они провели очень много времени.

Школьная жизнь

Британский музыкант Марк Нопфлер вместе со своим младшим братом ходил в школу. Именно там его и заинтересовала музыка. Игра его дяди на фортепьяно и губной гармонике очень вдохновляла Марка Нопфлера. В 60-е годы появилось большое количество анонимных музыкальных кружков, в один из которых и вступил будущий гитарист, где он имел возможность слушать знаменитых певцов и музыкантов, таких как Элвис Пресли, Скоти Мур и Джанго Рейнхардт.

Нопфлер проявлял большой интерес к английскому языку и журналистике. Вскоре он стал младшимм репортером, но в конечном счете решил получить высшее образование по английскому языку в Лидском университете. Многие утверждают, что занятия по языку ему действительно нравились. Днем Марк подрабатывал репортером, вечером посещал университет, а чуть позже стал работать реставратором картин и мебели.

Музыкальная карьера

В 1988 году Нопфлер писал статьи о музыкальной жизни университета и во время интервью познакомился с местным гитаристом Стивом Филлипсом. Выяснилось, что у ребят было много общего, и они создали свою совместную группу, которая была названа Duolian String Pickers duo.

Марка Нопфлера
Так и началась музыкальная карьера Марка. Стив открыл Нопфлеру многие свои секреты игры на соло-гитаре, которые тот когда-то подсмотрел у Лонни Джонсона, великого блюз-исполнителя, а также некоторые техники пальцевого звукоизвлечения в стиле кантри-блюз. Это оказало огромное влияние на дальнейшее творчество музыканта. В Лидсе Марк Нопфлер впервые записал свой трек Summer's coming my way в самодельной студии, где Стив играл с ним на двенадцатиструнной гитаре. С 1960-х годов и по 1970-е ребята были неразлучны, они провели большую работу, но потом их пути все же разошлись.

После того как молодой музыкант оканчивает университет, он решается на покорение Лондона. Нопфлер сутками изучает прессу о современной рок-сцене. Так он попадает на прослушивание в Melody Maker ("Мэлоди Мэйкер") и начинает свою работу в группе Brewer's Droop ("Брюуэрс Друп"). Карьера в группе не задалась, и Нопфлер пошел работать лектором в колледже Loughton (Лоутон). Иногда он учил играть на гитаре желающих. Вскоре младший брат музыканта Дэвид решает переехать в Лондон. На тот момент у Нопфлера была своя "банда", которая называлась Cafe Racers ("Кафе Рейсерс"). Ребятами было принято решение взять Дэвида. Вместе они играли в местных пабах. Группа отправляется в двухмесячный тур, в котором за сорок четыре дня даёт сорок два концерта. После него группа редко появляется на радио. Нопфлер все больше отвлекается на свою сольную карьеру и начинает гастролировать по Великобритании.

История Dire Straits

Через некоторое время группа сформировалась окончательно, и в 1977 году ребята стали называться Dire Straits ("Дайэ Стрейтс"), что в переводе означает "отчаянное положение" или "хуже уже некуда". У талантливых начинающих музыкантов появляются их первые записи. Постепенно популярность группы вышла за пределы клубов. Записи попали к диджею радиостанции BBC, после чего "банда" была приглашена исполнить свои композиции на радио.

Марка Нопфлера фото
Так они подписали свой первый контракт с лейблом Vertigo. Новоявленным менеджером захотел стать Эд Бикнелл. Он предложил ребятам совместный тур с группой Talking Heads ("Токинг Хэдс").

Вокалист Марк Нопфлер, фотографии которого украшали стены многих его фанатов, за очень короткое время привел своих ребят к славе. Состав группы терпел изменения. Кто-то приходил, кто-то уходил, но тем не менее нововведения не заставили себя ждать. Теперь в группе появились клавишные и саксофон. В 1985 году после записи Brothers In Arms, что переводится как "браться по оружию", группа получила мировую популярность. Во время тура у музыкантов было 234 выступления, которые объединили более двенадцати миллионов поклонников творчества Dire Straits. Альбом стал настоящим бестселлером. Однако после тура группа заявила об окончании своей карьеры. Нопфлер сконцентрировался в первую очередь на записи саундтреков к фильмам.

Вскоре Марка Нопфлера стало тянуть к прошлому. В тот момент "банда" собиралась выступить в Лидсе. Его старый друг Стив находился в Лондоне, он предупредил, что придет на выступление. В мае 1986 года Стив Филлипс и Брендан Крокер стояли на одной сцене вместе с Нопфлером в пабе Grove. Так и началась жизнь новой группы под названием Notting Hillbillies ("Ноттинг Хиллбилис"). Музыканты начали работу над диском, это была смесь кантри и блюза. Впоследствии альбом станет мультиплатиновым. Они снова выступают на радио и продолжают играть в пабах.

Сольная карьера

Карьера Марка Нопфлера стремительно летела вверх, но ему хотелось чего-то большего. Параллельно с игрой в Dire Straits он начал свою сольную карьеру. Композиция к фильму Local Hero ("Местный Герой") стала первым проектом, над которым работал Марк Нопфлер.

Британский музыкант Марк Нопфлер
Дискография талантливого музыканта расширялась все стремительнее. Также Марк начал работу со знаменитыми музыкантами. Боб Дилан готовился к выходу своего альбома под названием Infidels, и Нопфлер стал продюсером его работы.

Благодаря плодотворной работе с Тиной Тернер на свет появилась такая композиция, как Private Dancer ("Личный танцор"). Впоследствии Марк Нопфлер в качестве продюсера сотрудничал с Вэном Моррисоном, Четом Эткинсом и Рэнди Ньюмэном.

Скоро Марк Нопфлер получил славу композитора. Он стал автором саундтреков к таким фильмам, как "Местный герой" (1983), "Принцесса-невеста" (1987), "Дневник террориста" (1984), "Метролэнд" (1997), "Последний поворот на Бруклин" (1989) и "Плутовство" (1997).

Музыкант Марк Нопфлер
Красивые гитарные переливы и интересный вокал стали главными составляющими карьеры Марка Нопфлера. Фото музыканта наглядно показывают, что он практически не расстается с гитарой, находясь с ней повсеместно.

Его стиль отличается от стилей других музыкантов. Марк Нопфлер - левша, но тем не менее предпочитает играть на праворучной гитаре. Как говорит сам музыкант, медиатор он использует только в студиях при записи ритмичных партий, на концертах же играет пальцами. Его вокал можно сравнить со смесью пения и речитатива. Музыка же постоянно меняется. От чистого гитарного звука мелодия переходит в тяжелую и перегруженную, а затем снова перетекает в легкую и мягкую. По версии журнала Rolling Stone, Марк Нопфлер входит в сотню самых великих гитаристов всех времен. Музыкант на 27-м месте в этом списке.

Личная жизнь

Музыкант был женат трижды. Первой женой стала его школьная подруга Кэти Вайт. Во втором браке у Марка Нопфлера и Лурдес Саломон появились прекрасные близнецы. Их назвали Бенджамин и Джозеф. Третий брак с Китти Олдридж подарил великому музыканту двух дочек - Изабеллу и Катю Руби Роуз.

Борьба за права человека

К сожалению, Российские фанаты Марка Нопфлера, ожидавшие его выступления в Москве и Санкт-Петербурге 7 и 8 июня, были вынуждены изменить свои планы, так как музыкант не захотел приезжать в Россию из-за недавно подписанного Владимиром Путиным закона "О нежелательных организациях".

Марк Нопфлер фотографии

Согласно этому закону, деятельность любой негосударственной организации, подозреваемой в угрозе безопасности страны, будет прекращена. В результате, более 100 негосударственных организаций претерпели большое количество проверок, причем многие утверждают, что такие методы незаконны.

Офисы Human Rights Watch, Amnesty International и Memorial являются самыми старыми из ныне находящихся на территории Российской Федерации. В своих докладах они пишут об ограничении гражданских свобод в России. Музыкант считает, что такие действия недопустимы, вследствие чего он был вынужден высказать свой протест и отменить концерты в стране, пока давление со стороны властей не прекратится.

Дискография

Работа в Dire Straits:

  • 1978 — Dire Straits.
  • 1979 — Communiqué.
  • 1980 — Making Movies.
  • 1982 — Love Over Gold.
  • 1983 — ExtendedancEPlay.
  • 1984 — Alchemy Live.
  • 1985 — Brothers in Arms.
  • 1988 — Money For Nothing.
  • 1991 — On Every Street.
  • 1993 — On the Night.
  • 1995 — Live At The BBC.
  • 1998 — Sultans of Swing: The Very Best of Dire Straits.
  • 2005 — Brothers In Arms 20 th Anniversary Edition.
  • 2005 — The Best of Dire Straits & Mark Knopfler: Private Investigations.

Сольная карьера:

  • 1996 — Golden.
  • 1996 — A Night In London.
  • 2000 — Sailing to Philadelphia.
  • 2002 — The Ragpicker’s Dream.
  • 2004 — Shangri-La.
  • 2005 — One Take Radio Sessions.
  • 2007 — Kill To Get Crimson.
  • 2009 — Get Lucky.
  • 2012 — Privateering.
  • 2015 — Tracker.

Новый альбом

В карьере выдающегося исполнителя нельзя не выделить отдельной главой его новую работу. В 2015 году музыкант Марк Нопфлер выпустил свой новый шедевр под названием Tracker. В первую очередь поклонников порадовало то, что стиль одного из самых выдающихся гитаристов практически не изменился.

Все тот же голос, все те же гитарные переборы и несколько десятков минут спокойствия и безмятежности.

Марк Нопфлер дискография

Как считают критики, последняя работа Нопфлера стала самой интересной и выдающейся в его сольной карьере. Альбом наполнен тихой, теплой, завораживающей и спокойной музыкой, он получился автобиографическим. Нопфлер простым музыкальным языком рассказывает о своей жизни, увлечениях, путешествиях и кумирах. В мелодиях все больше прослушивается фолк. В создании альбома ему помогали его друзья, с которыми он когда-то играл в одной группе. Продюсером выступил сам Марк Нопфлер. На настоящий момент великий музыкант и композитор продолжает работу над музыкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.