Рецепт фаршированной щуки: эта зубастая рыба тоже может быть нежной

  Интересно было бы подсчитать, сколько всего сортов съедобной рыбы существует в нашем мире. Наверное, на перечисление ушло бы много времени, а примерный список занял бы не одну страницу. Мы готовим и употребляем в пищу рыбу не только разного «происхождения» - пресноводную или океаническую, но и разного размера.

  То же самое можно сказать и о многообразии способов приготовления рыбы – ее можно отварить и запечь в духовке, использовать для приготовления супов, бульонов, пирогов, салатов, запеканок. Можно приготовить на гриле или в виде шашлыка, обжаривать на сковороде, фаршировать и даже употреблять сырой, в виде суши и сашими.

  Если сравнить все рекомендации и рецепты приготовления различных блюд из рыбы, то победителем своеобразного соревнования, без сомнения, станет рецепт фаршированной щуки. Эта рыба вкусна и, при правильной подготовке и обработке, может превращаться в сказочное кушанье, подаваемое в прежние времена на стол только царским и королевским особам. Чтобы совершить это маленькое кулинарное чудо, следует, в первую очередь, выбрать рыбу самого высшего качества и свежести – а для этого огромное значение имеет внешний вид ее чешуи. Свежая щука обязательно должна быть покрыта тонким слоем слизи прозрачного цвета, а чешую иметь блестящую и яркую. «Мясо» обязательно должно быть упругим, жабры – яркой розовой или красной окраски, а брюшко не должно быть раздуто.

  Есть у данного вида рыба один крупный недостаток, который заставляет поваров проводить основательную подготовку перед тем, как выполнить рецепт фаршированной щуки. Ее «мясо» далеко не так нежно, как у других рыб, и обладает резковатым специфическим запахом. Поэтому приготовление щуки фаршированной должно быть предварено подготовкой – тушку следует основательно промыть и просушить, а изнутри натереть долькой лимона, который перебьет аромат тины. Кроме щуки, для выполнения одного из самых лучших рецептов понадобится батон (1 шт.), одно яйцо, немного растительного масла, молока и приправ, в том числе чеснока, перца и зелени.

  Уже подготовленную щуку – натертую и политую лимоном, присыпанную специями и настоявшуюся, необходимо избавить от «кожи», аккуратно сняв ее «чулком», и отложить в сторону, пока будет готова начинка. Для фарширования нужно взять батон и замочить его в молоке, после чего измельчить при помощи мясорубки вместе с «мясом» щуки. Готовый фарш смешивается с зеленью, яйцом и приправами, по вкусу молится и отправляется в «кожу» рыбы. Далее, как гласит рецепт фаршированной щуки, кушанье можно отправлять на смазанный маслом противень и на полчаса (в зависимости от размера тушки) отправить запекаться. Подавать на стол такое блюдо лучше всего со свежими овощами и зеленью.

  Есть и еще один рецепт, который при точным исполнении позволяет создать такое кушанье, как фаршированная щука в духовке по-настоящему волшебным. Для этого нужно взять филе рыбы (1,8 кг.), муку (100 гр.), молоко (100 мл.), сало копченое и свежие грибы (по 100 гр.). Кроме того, потребуется чеснок и лук (по 1 шт.), анчоусы (3 шт.), лимонный сок (20 гр.) и различные приправы по вкусу. Для начала нужно залить молоком муку, обжарить на сковороде сало и лук, чуть позже добавить туда же грибы и анчоусы. Когда мука в молоке разбухнет, ее можно будет смешать с обжаренными грибами и луком, вымесить густой фарш, добавляя соль и приправы по вкусу. После того, как в фаршировочную смесь будет добавлена зелень и лимонный сок, ее можно выкладывать внутрь тушки щуки. Далее отверстие в брюшке рыбы нужно аккуратно зашить, тушку уложить на противень и, смазав выдавленным чесноком со специями и лимонным соком, присыпать стружками сливочного масла. Далее рецепт фаршированной щуки предполагает отправку кушанья в духовку примерно на 40 минут. Периодически противень необходимо извлекать и поливать рыбу выделяющимся соком. Лимонный сок и зелень будут отличным гарниром к этому блюду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.