Фарширована щука - рецепт приготовления и маленькие хитрости

Щука испокон веков считалась на Руси не просто рыбой. Людская молва наделяла ее разумом и добрым сердцем, о ней слагались сказки и пословицы. Издревле уважали щуку и те, кто был связан с приготовлением пищи. Причем эта рыбка никогда не была пищей бедняков. Ее подавали к столу бояре и богатые купцы, а щука, фаршированная целиком и запеченная в печи, считалась кушаньем, достойным самого царя. Для этого к столице доставлялись целые рыбины из северных областей России.

фарширована щука рецепт

Интернациональная еда - фарширована щука

Рецепт запеченной целиком рыбины с нежной мякотью внутри и ароматной корочкой неправильно было бы назвать блюдом русской кухни. Это кушанье знают и любят в других странах Европы и Америки, ведь неприхотливая рыба водится во многих водоемах. Рецепт приготовления фаршированной щуки занимает особенное место и в еврейской кухне.

Технология приготовления

Основная фишка рецепта заключается в том, что рыба выглядит целой, но внутри нее нет костей. Поэтому необходимо снимать кожу очень аккуратно, чтобы не повредить ее. Мякоть щуки также аккуратно необходимо отделить от костей и размолоть. Чтобы суховатое мясо стало нежнее, в фарш добавляется лук и размоченная в молоке булочка. Далее фарширована щука, рецепт которой можно дополнить зеленью, тушеной морковью, жареными грибами, запекается в духовке. А получается рыба нежной и ароматной.

Пробуем приготовить?

Неудивительно, что для такого интернационального рецепта нет строгих пропорций. Поэтому всё будем брать "на глазок".

Продукты 
Щука покрупнее, кусок белого хлеба или сдобная булочка, немного теплого молока, яичко, луковица и морковка. Дополнительно можно использовать немного грибов, пол-пучка укропа, несколько перьев зеленого лука, кусочек сыра. Кроме того, пригодятся листья салата и майонез для декорирования, чтобы получилась красивая и праздничная фарширована щука.

Рецепт 
Аккуратно делаем надрез вокруг головы. Кожа со щуки снимается легко, как чулочек. Если не получается снять ее целиком, то голову можно отрезать полностью, а вдоль живота сделать дополнительный разрез.

щука фаршированная целиком

Мякоть срезать с позвоночника, перемолоть через мясорубку.

рецепт приготовления фаршированной щуки

Не стоит беспокоиться о мелких костях - они все останутся на винте. Желательно прокрутить фарш дважды, добавив к рыбному мясу размоченную булочку. Лук и морковь нарезать некрупно, обжарить в масле, тоже пропустить через мясорубку.

щука фаршированная
Если решили добавить и грибов - их нужно просто обжарить и смешать с фаршем, прокручивать не нужно. Соль и черный перец можно добавить на этом этапе. Далее следует аккуратно заполнить "чулочек" из кожи фаршем. Не стоит заталкивать его весь - скорее всего, он не влезет, и кожица лопнет. Готовую щуку выложить на противень, приставить головку и запечь в духовке.

Подача на стол

Фарширована щука, рецепт которой не так уж сложен, прекрасно подходит для праздничного стола. Поэтому стоит позаботиться и о внешнем виде блюда. Пригодится майонез: если нарисовать сеточку на почти готовой рыбе и вернуть ее в духовку на пару минут, получится очень красиво. Хорошо подходят к печеной рыбе и листья салата, шпината, латука. "Идут" ей также красные ягоды, например, клюква, калина. Можно использовать половинки долек лимона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.