Крылатое выражение "горе побежденным"

Так уж заведено в нашем мире, что балом правят власть имущие. Часто они решают, как жить простому народу. В таких случаях используется крылатое выражение «горе побежденным». В этой статье мы рассмотрим, что означает это устойчивое словосочетание, откуда оно появилось и как применяется в речи.

Значение выражения «горе побежденным»

Фразеологизм имеет негативное толкование. Оно означает угрозу человека, группы лиц или системы ухудшить положение тех, кто от них зависит. Горе побежденным – тем, кто находится под властью кого или чего-либо. Они теряют свой голос, свои права, им приходится подчиняться другим. Откуда же пошло столь жестокое выражение? Этот вопрос мы рассмотрим далее.

крылатое выражение горе побежденным

История происхождения выражения

Большой фразеологический словарь под редакцией Розе Т. В. раскрывает этимологию этого устойчивого выражения.

Существует предание, которое поведал миру римский историк Тит Ливий. По его словам, в 390 году до нашей эры один из галльских вождей завоевал Рим. Он заставил всех жителей платить ему тысячу фунтов золота. Римлянам ничего не оставалось делать, как платить этому алчному вождю. Однако многие усомнились в том, что гири, взвешивающие приносимое ими золото, показывают правильный вес. Тогда Бренн в отместку положил на прибор еще и свой меч, воскликнув: «Горе побежденным!» Таким поведением он показал народу, что с власть имущими не спорят. А препинания ведут к плачевным последствиям для самих побежденных.

горе побежденным

Отсюда также пошло выражение «положить меч на чашу весов».

Много раз повторялись и повторяются эти несправедливые слова свирепыми завоевателями, которые привыкли заставлять других подчиняться их воле силой.

Примеры использования выражения

Многие писатели, журналисты и публицисты применяют в своих работах, выступлениях идиому «горе побежденным». Она показывает всю безысходность положения тех, кто оказался под чьим-либо гнетом. В качестве примера приведем отрывок из юношеского романа Михаила Юрьевича Лермонтова «Вадим». «Люди, когда страдают, обыкновенно покорны. Но если раз им удалось сбросить ношу свою, то ягненок превращается в тигра, притесненный делается притеснителем и платит сторицею – и тогда горе побежденным».

В печатных СМИ это выражение часто применяется для заголовков. Оно способно привлечь читателей, показать основную проблему, которая затрагивается в публикации. Особенно часто это выражение используется в материалах, рассказывающих о военных преступлениях и захватнических действиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.