Среда обитания кольчатых червей. Особенности кольчатых червей

Рассмотрим ряд животных, которых изучает биология, - тип Кольчатые черви. Узнаем об их видах, образе жизни и среде обитания, внутреннем и внешнем строении.

среда обитания кольчатых червей

Общая характеристика

Кольчатые черви (также их называют просто кольчецы, или аннелиды) – это одна их обширных групп животных, которая включает, по разным данным, около 18 тысяч видов. Они представляют собой бесскелетных позвоночных, которые не только участвуют в деструкции органических веществ, но и являются важной составляющей питания других животных.

Тело кольчатых червей поделено внутренними перегородками на сегменты, которым соответствуют наружные кольца. Именно эта особенность и дала название типу. Среди аннелид могут встречаться на только перерабатывающие почву, но и мутуалисты (черви, живущие в симбиозе с другим организмом), эктопаразиты (живущие на поверхности тела), кровососущие паразиты, хищники, падальщики, фильтраторы.

Среда обитания кольчатых червей

Где можно встретить этих животных? Среда обитания кольчатых червей весьма обширна - это и моря, и суша, и пресные водоемы. Весьма многообразны аннелиды, обитающие в соленых водах океана. Кольчецов можно встретить во всех широтах и глубинах Мирового океана, даже на дне Марианской впадины. Их плотность высока – до 100 000 экземпляров на квадратный метр поверхности дна. Морские аннелиды являются излюбленной пищей рыб и играют важную роль в морской экосистеме.

кровеносная система кольчатого червя

В пресных водоемах встречаются преимущественно кровососущие паразиты – пиявки, которые, в частности, используются в медицине. В тропических странах пиявки могут обитать на деревьях и в почве.

Водные виды не только ползают по дну или зарываются в ил, некоторые из них могут построить защитную трубочку и жить, не покидая её.

Наиболее известны аннелиды, обитающие в почве, их называют дождевыми червями. Плотность этих животных в луговых и лесных почвах может достигать до 600 экземпляров на квадратный метр. Эти черви активно участвуют в почвообразовании.

Классы кольчатых червей

Примерно 200 лет назад Жорж Кювье работал над классификацией животного мира и выделил 6 типов его представителей. В их число входили членистоногие - существа, тела которых разделены на сегменты: раки, пауки, насекомые, мокрицы, дождевые черви и пиявки.

Можно назвать некоторые особенности кольчатых червей, благодаря которым они были выделены в отдельный тип. Это наличие целломы (вторичной полости тела), метамерии (сегментированности) тела и кровеносной системы. Кроме того, аннелидам свойственно наличие специфических органов движения – параподий. У кольчецов развита нервная система, которая состоит из надглоточного нервного узла и брюшной нервной цепочки. Строение выделительной системы – метанефридиальное.

Тип кольчатые черви подразделяется на 4 класса. Классы кольчатых червей:

  1. Многощетинковые аннелиды (их ещё называют полихеты). В этом классе можно выделить три подкласса: свободно-подвижные, сидяче-прикрепленные и мизостомиды.
  2. Малощетинковые аннелиды (олигохеты).
  3. Пиявки. В этом классе выделяются 4 отряда: глоточные, челюстные, хоботные и щетинконосные пиявки.
  4. Эхиуридовые.

классы кольчатых червей

Внешнее строение кольчатого червя

Кольчецов можно назвать самыми высокоорганизованными представителями группы червей. Размеры их тела варьируются от нескольких долей миллиметра до двух с половиной метров! Тело червя можно условно разделить на три части: голову, туловище и анальную лопасть. Особенности кольчатых червей в том, что четкого разделения на отделы, как у более высоких по организации животных, у аннелид нет.

На голове червя расположены различные органы чувств. У многих аннелид хорошо развито зрение. Некоторые виды кольчецов могут похвастаться особо острым зрением и сложным строением глаз. Впрочем, органы зрения могут быть расположены не только на голове, но и на хвосте, теле или щупальцах.

Развиты у червей и вкусовые ощущения. Черви чувствуют запахи благодаря наличию обонятельных клеток и ресничных ямок. Органы слуха устроены по типу локаторов. Некоторые эхируиды способны различать очень тихие звуки благодаря органам слуха, похожим по строению на боковую линию у рыб.

Органы дыхания и кровеносная система кольчатого червя

Малощетинковые черви дышат всей поверхностью своего тела. А вот у многощетинковых присутствуют органы дыхания – жабры. Они представляют собой кустистые, листовидные или перистые выросты параподии, пронизанные большим количеством кровеносных сосудов.

характеристика кольчатого червя

Кровеносная система кольчатого червя замкнутая. Она состоит из двух крупных сосудов – брюшного и спинного, которые соединяются кольцевыми сосудами в каждом сегменте. Движение крови осуществляется благодаря сокращениям определенных участков спинного или кольцевых сосудов.

Кровеносная система кольчатого червя наполнена такой же как у человека, красной кровью. Это означает, что в ней присутствует железо. Однако элемент входит в состав не гемоглобина, а другого пигмента – гемэритрина, который захватывает в 5 раз больше кислорода. Эта особенность позволяет червям жить в условиях дефицита кислорода.

Пищеварительная и выделительная системы

Пищеварительную систему аннелид можно разделить на три отдела. Передняя кишка (стомодеум) включает в себя ротовое отверстие и ротовую полость, острые челюсти, глотку, слюнные железы и узкий пищевод.

Ротовая полость, которую ещё называют буккальным отделом, способна выворачиваться наизнанку. За этим отделом расположены челюсти, которые загнуты внутрь. Этот аппарат используется для захвата добычи.

Затем следует мезодеум, средняя кишка. Строение этого отдела однородно по всей длине туловища. Средняя кишка сужается и расширяется, именно в ней происходит переваривание пищи. Задняя кишка короткая, заканчивается анальным отверстием.

строение кольчатого червя

Выделительная система представлена метанефридиями, попарно расположенными в каждом сегменте. Они выводят продукты жизнедеятельности из полостной жидкости.

Нервная система и органы чувств

Все классы кольчатых червей имеют нервную систему ганглионарного типа. Она состоит из окологлоточного нервного кольца, которое образовано соединенными надглоточным и подглоточным ганглиями, и из пар цепи брюшных ганглиев, расположенных в каждом сегменте.

Органы чувств у кольчецов развиты хорошо. Черви обладают острым зрением, слухом, обонянием, осязанием. Некоторые аннелиды не только улавливают свет, но и сами могут излучать его.

Размножение

Характеристика кольчатого червя говорит о том, что представители этого типа животных могут размножаться как половым, так и бесполым способом. Бесполое размножение может производиться с помощью деления тела на части. Червь распадается на половины, каждая из них становится полноценной особью.

При этом хвост животного является самостоятельной единицей и может отрастить себе новую голову. В некоторых случаях вторая голова начинает формироваться в центре тела червя до разделения.

Почкование встречается реже. Особый интерес представляют виды, у которых процесс почкования может охватить все тело, когда от каждого сегмента отпочковываются задние концы. В процессе размножения могут образовываться и дополнительные ротовые отверстия, которые позже отделятся в самостоятельных особей.

особенности кольчатых червей

Черви могут быть раздельнополыми, но у некоторых видов (преимущественно пиявок и дождевых червей) развился гермафродитизм, когда обе особи выполняют одновременно роль и самки, и самца. Оплодотворение может происходить как в организме, так и во внешней среде.

Например, у морских червей, размножающихся половым путем, оплодотворение наружное. Разнополые животные выбрасывают свои половые клетки в воду, где происходит слияние яиц и сперматозоидов. Из оплодотворенных яиц появляются личинки, не похожие на взрослых особей. Пресноводные и наземные аннелиды не имеют стадии личинки, они сразу рождаются похожими по строению на взрослых особей.

Класс Многощетинковые

Многощетинковые черви имеют наибольшее количество видов среди кольчецов. Преимущественно класс представлен свободноживущими морскими животными. Встречаются единичные пресноводные и паразитические виды.

Морские аннелиды, относящиеся к этому классу, весьма разнообразны по форме и поведению. Многощетинковые отличаются хорошо выделенным головным отделом и наличием параподий, своеобразных конечностей. Они преимущественно разнополые, развитие червя происходит с метаморфозом.

Нереиды активно плавают, могут зарываться в ил. Они имеют змеевидное тело и множество параподий, животные прокладывают ходы с помощью выдвигающейся глотки. Пескожилы по внешнему виду напоминают дождевых червей и глубоко зарываются в песок. Интересна характеристика кольчатого червя-пескожила тем, что он движется в песке гидравлическим способом, проталкивая полостную жидкость из одного сегмента в другой.

Любопытны и сидячие черви, серпулиды, которые живут в спиральных или витых известковых трубках. Серпулиды высовывают из своего жилища только голову с крупными веерообразными жабрами.

Класс Малощетинковые

Малощетинковые черви преимущественно обитают в почве и пресных водах, в морях встречаются единично. Строение кольчатого червя данного класса отличается отсутствием параподий, гомономной сегментацией тела, наличием железистого пояска у половозрелых особей.

Головной отдел не выражен, может быть лишен глаз и придатков. На теле расположены щетинки, рудименты параподий. Такое строение тела связано с тем, что животное ведет роющий образ жизни.

Весьма распространенными и знакомыми всем малощетинковыми являются дождевые черви, обитающие в почве. Тело червя может быть от нескольких сантиметров до трех метров (такие гиганты обитают в Австралии). Также в почве часто встречаются небольшие, размером около сантиметра, беловатые черви энхитреиды.

биология кольчатые черви

В пресных водоемах можно встретить живущих в целых колониях вертикальных трубок червей. Они являются фильтраторами, питающимися взвешенными органическими остатками.

Класс Пиявки

Все пиявки являются хищниками, большей частью питающимися кровью теплокровных животных, червей, моллюсков, рыб. Среда обитания кольчатых червей класса пиявок весьма разнообразна. Чаще всего пиявки встречаются в пресных водоемах, влажной траве. Но есть и морские формы, а на Цейлоне обитают даже наземные пиявки.

Интерес представляют органы пищеварения пиявок. Их рот снабжен тремя хитиновыми пластинами, которые прорезают кожу, или хоботком. В полости рта находятся многочисленные слюнные железы, которые могут выделять ядовитый секрет, а глотка выполняет роль насоса при сосании.

Класс Эхиуриды

Один из редких видов животных, которых изучает биология - кольчатые черви эхиуриды. Класс эхиурид невелик, он насчитывает всего около 150 видов. Это мягкие, похожие на сосиску морские черви с хоботком. Рот расположен у основания невтяжного хоботка, который животное может отбрасывать и выращивать снова.

Среда обитания кольчатых червей класса эхиурид - большие глубины моря, песчаные норы или расселины скал, пустые раковины и другие убежища. Черви относятся к фильтраторам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо ! очень интересно !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.