Андрей Скляров: фильмография, биография, фото

Андрей Скляров известен прежде всего как исследователь и режиссёр, представляющий альтернативный взгляд на известные исторические события и факты. Его фильмы посвящены раскрытию тайн и загадок истории, так, как их трактует сам автор.

Андрей Скляров: биография до исследовательской деятельности

Будущий режиссёр, исследователь и публицист родился в 1961 году в Москве. Специальность его никак не связана с историей или кинематографом, как можно было бы ожидать. С юности его увлекал космос, и образование будущий известный писатель и исследователь пошёл получать по соответствующей специальности. Выпускник технического вуза, физик, до начала 90-х годов он работал на предприятиях страны, связанных с космической отраслью. В 1993 году Андрей Скляров начал коммерческую деятельность, а позже занялся исследованиями непознанного.

андрей скляров

Первый интерес и первые открытия

Как признаётся сам режиссёр Андрей Скляров, в школе с историей у него не сложилось. Она в подаче учителей не вызывала у него особого интереса. Заучивание дат и событий казалось делом, лишённым логики, а потому бессмысленным. В целом этот предмет школьной программы не находил отклика в юной душе. Дружбы не возникло и в институте.

Уже в конце «эпохи застоя», когда в обществе начало появляться любопытство к ранее запретным, закрытым темам, интерес к истории у Андрея Склярова проявился весьма необычным образом. Альтернативные взгляды, религиозно-философская и эзотерическая направленность исторических исследований были в новинку, ведь раньше эти идеи шли вразрез с материалистическими доктринами советской науки, а значит, запрещались. Однако именно эта сторона истории, её духовно-философские аспекты стали привлекательны для Склярова-исследователя.

Для более глубокого познания предмета ему пришлось с головой окунуться в изучение не только истории, но и других гуманитарных и природоведческих наук, таких как социология, биология, психология и, конечно, философия.

фильмы андрея склярова

"Основы физики духа": публицистика или философия?

Желание исследовать духовные аспекты развития культур и цивилизаций требовало изучения соответствующей эзотерической и религиозно-философской литературы, как восточной, так и западной. Результатом этого изучения стала первая книга Андрея Склярова «Основы физики духа». Первое её издание вышло в 2000 году, с тех пор последовало несколько переизданий, и сегодня она пользуется популярностью среди поклонников альтернативной философии.

Сам Андрей Скляров позиционирует её как философский трактат, в котором с рациональной и сугубо научной позиции рассматривает идею единства материального и духовного мира. В книге находят вполне научное объяснение многие известные явления, которые принято называть паранормальными. За этим трудом последовали и другие: книги, статьи, лекции, в которых эта тема так или иначе нашла своё продолжение.

За свою литературную деятельность исследователь был удостоен международной премии «Золотое перо Руси» и стал «Лучшим автором нового тысячелетия».

фильмография андрей скляров

Знакомство с пирамидами и первый фильм

В 2004 году автор нашумевшего трактата оказался в дебютной для себя роли полевого исследователя. Первая экспедиция исследователей-энтузиастов прошла в Египте весьма успешно и, как позже признавался сам режиссёр, буквально ошеломила участников своими открытиями. Целью её был, конечно же, знаменитый некрополь Гизы и тысячелетние пирамиды.

Результатом работы экспедиции явился фильм «Запретные темы истории: Загадки Древнего Египта», где Андрей Скляров выступил как сценарист и режиссёр. Его первая кинематографическая работа представляет ещё один взгляд на известную и, казалось бы, набившую оскомину даже любителям старины тему тайны древних пирамид. В центре внимания исследователя на этот раз оказались технические и технологические особенности построек Гизы. Несмотря на избитость темы, фильм получился яркий и увлекательный. Новый взгляд на исторические факты сквозь призму технических особенностей и характеристик, оригинальная трактовка, живое изложение сделали ленту интересной и познавательной для широкой аудитории.

режиссер андрей скляров

Скляров как режиссёр и его фильмография

Андрей Скляров снимает фильмы, посвящённые не только Древнему Египту, но и другим цивилизациям. Интересы режиссёра весьма обширны. Его исследования коснулись и загадок библейских преданий, таких как тайна Ковчега и Вавилонской башни. Не оставил он без внимания и секреты цивилизаций доколумбовой Америки, даже копнул в доинковскую эпоху. Под прицел его объектива попали и исчезнувшие цивилизации Востока, и легендарная мифическая Атлантида.

Серию «Запретные темы истории» режиссёр продолжил такими фильмами, как «Геометрия Вселенной с разных точек зрения», «Неизвестная Мексика», «Перу и Боливия задолго до инков», «Ковчег завета: эфиопский след», «Земля обетованная».

Параллельно с ней появилась вторая серия фильмов «Секреты истории», куда входят ленты «Пирамиды. Наследие Атлантиды», «Технологии древних богов», «Динозавр – друг человека?».

Версия палеоконтактов

Фильмы Андрея Склярова – это переплетение общеизвестных исторических фактов, альтернативных взглядов на мифологию, историю, оригинальные трактовки первоисточников и артефактов. Как сторонник версии палеоконтактов режиссёр активно продвигает идею существования некогда на земле более развитой цивилизации. Доказательство этой версии он, вслед за Эрихом фон Дэникеном, видит в существовании гигантских циклопических сооружений древности, технологии построек которых зачастую представляют трудности даже для современной технической мысли.

Ещё одним подтверждением присутствия внеземного разума на нашей планете в доисторические времена, по мнению альтернативного историка, являются древние мифы и легенды, рассказывающие о небесных богах. Это, как утверждает исследователь, является одним из прямых доказательств действия внеземных созданий.

андрей скляров биография

Интернет-проекты и исследовательская деятельность

"ЛАИ", или "Лаборатория альтернативной истории", – любимое детище Андрея Склярова, один из самых масштабных интернет-проектов, посвящённых тайнам и не объяснённым до сих пор явлениям древней истории.

Здесь собрана самая полная библиотека статей, книг и конспектов как самого руководителя и основателя проекта, так и других авторов, известных в этой области. Портал "ЛАИ" существует не только онлайн. Организаторы и участники проекта регулярно собирают выездные конференции, организовывают экспедиции.

андрей скляров фото

Огромнейшим плюсом работы этого проекта можно назвать большие и интереснейшие фотоархивы экспедиций. Андрей Скляров фото предоставляет открыто, фактически в свободном доступе на официальном сайте "ЛАИ". "Лаборатория альтернативной истории", как и фонд развития науки «Третье тысячелетие», директором которого он также является, считает главной целью популяризацию и развитие альтернативных подходов к изучению истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Давно интересуюсь темой альтернативной истории. Атлантидой, Гипербореей, Древним Египтом, Перу. Теорией палеоконтакта. Самые интересные материалы на эти темы - филь
мы , фото, статьи и семинары. А. Склярова и его группы. Огромное спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.