Директор Федерального бюро расследований Эдгар Гувер: биография, личная жизнь, фото

Гувер Джон Эдгар (годы жизни - 1895-1972) - американский государственный деятель, который в течение почти полувека являлся директором Федерального бюро расследований. Он возглавлял его с 1924 по 1972 год, то есть до самой своей смерти. Все это время Гувер Джон Эдгар был одной из наиболее влиятельных фигур в США. Многие, отмечая его заслуги перед страной, обвиняли Джона в злоупотреблениях полномочиями. Его фигура противоречива, а срок пребывания в ответственной должности был необычайно продолжительным. Это послужило причиной того, что наибольший срок для работы в должности директора ФБР (Бюро расследований переименовали в него в 1935 году) после него был установлен в 10 лет.

гувер джон эдгар личная жизнь

Прочитав эту статью, вы поближе познакомитесь с такой интересной личностью, как Гувер Джон Эдгар. Фото и биография его помогут вам составить представление о нем.

Происхождение и детство Гувера

Немногое известно о ранних годах жизни Джона Эдгара. Он родился в Вашингтоне 1 января 1895 г. Джон был третьим по счету ребенком в семье служащего в ведомстве картографии и геодезии Дикерсона Нейлора Гувера. Матерью его была Энни Мари Шейтлин Гувер. Известно, что Джон в старших классах занимался спортом. Кроме того, он отличался умением вести дебаты, в особенности если речь заходила о борьбе против равноправия женщин.

Учеба в университете

Биографы отмечают, что во время обучения Гуверу приходилось подрабатывать в библиотеке Конгресса США. Гувер Джон Эдгар увлекся составлением различных формуляров и каталогов. Это увлечение впоследствии привело к тому, что ему удалось собрать досье на 25 млн жителей Америки. Безусловно, эта цифра впечатляет. Впрочем, картотека ФБР по сравнению с картотеками гестапо и НКВД выглядит все-таки довольно скромно.

Служба в министерстве юстиции

В 1917 г. Гувер окончил университет Джорджа Вашингтона (вечерний юридический факультет). Во время обучения в нем он вступил в братство Каппа Альфа. Через некоторое время Гувер начал работать в министерстве юстиции США. Его работа заключалась в выслеживании лиц, которые уклоняются от призыва. Гувер вскоре стал главой отдела, занимающегося регистрацией граждан враждебных стран.

гувер джон эдгар фото

Джон Гувер и масоны

Известно, что 9 ноября 1920 г. в Вашингтоне был посвящен в масоны Гувер Джон Эдгар. Интересные факты о нем многочисленны, и не все из них можно уместить в формате одной статьи, однако о связи с масонами непременно стоит рассказать. Джон Эдгар получил степень мастера в "Федеральной ложе" № 1. Это случилось всего за 2 месяца до его 26-го дня рождения. А когда Гуверу исполнилось 52 года, он получил множество наград и медалей. В 1955 г. его возвели в 33 степень, после чего Джон стал называться Верховным генеральным инспектором. В 1965 году его также наградили Большим почетным крестом - высшим признанием шотландского устава. Сегодня в Масонском храме ДПШУ имеется комната Э. Гувера. В ней хранится множество личных документов.

Работа с Палмером

Джона в 1919 г. назначили на службу в министерство юстиции на должность начальника отдела общей разведки. После того как главой министерства стал Александр Памлер, Гувер стал его помощником. Вместе с ним он занимался организацией массовых высылок из страны и арестов радикалов. Эти рейды стали называться рейдами Палмера. В короткое время Гувер создал картотеку на 150 тыс. человек, состоящую из подозрительных лиц. К 1921 г. она достигла уже 450 тыс. записей. Гувером и Палмером были организованы самые масштабные аресты в американской истории: не менее 10 тысяч человек было задержано к январю 1920 г.

Начало службы в Бюро расследований

В 1921 году Джон начал работать в Бюро расследований, где занял пост заместителя директора. Отец его умер в следующем году. А в 1924 Калвин Кулидж, который был в то время президентом, назначил директором Бюро расследований Джона Эдгара Гувера.

Реорганизация бюро

Когда он занял этот пост, в организации работало порядка 650 сотрудников, 440 из которых были агентами. В первые годы значительно сократил расходы и численность агентства Гувер Джон Эдгар. Бюро расследований стало представлять собой современную мощную организацию. Требования при приеме на работу новых сотрудников были повышены. Кроме того, Эдгар Гувер создал школу для новичков. Он уделял особое внимание использованию техники, организации архива отпечатков пальцев и оборудованию находящихся в его ведении криминалистических лабораторий.

Деятельность Бюро расследований в 30-е годы

гувер джон эдгар биография

Бюро расследований в 1930 годах боролось с ростом организованной преступности в обществе, а также с многочисленными банковскими ограблениями, наблюдаемыми в то время на среднем Западе. Небольшие банды часто грабили банки, при этом используя быстрые автомобили и автоматическое оружие. Это обеспечивало им превосходство над полицией. Для того чтобы скрыться от преследования, они пересекали границы штатов. В 1933-34 гг., после того как полномочия ведомства были расширены, Бюро удалось найти, уничтожить или арестовать ряд известных гангстеров, включая Джона Диллинджера. Эта организация была переименована в ФБР в 1936 году. После того как президентом США стал Франклин Рузвельт, в 1936 г. он поручил Гуверу расследование подрывной деятельности в Америке.

ФБР во время Второй мировой войны

гувер джон эдгар американский государственный деятель

Мать Гувера скончалась в 1938 году. ФБР в 1942 г. поймало две группы диверсантов из Германии, которые были высажены с подводных лодок на побережье США. Правда, нелегко определить, насколько была велика в этом заслуга Бюро, поскольку двое из арестованных сами сдались властям США и рассказали об остальных.

Американцы во время Второй мировой войны сформировали Управление стратегических служб. Эта организация работала в контакте с секретной службой Великобритании. Эдгар Гувер относился к нему с подозрением и почти не сотрудничал с УСС. ФБР в период Второй мировой войны насчитывало до тринадцати тысяч сотрудников. Из них агентов было около пяти тысяч.

эдгар гувер

Гувер Джон Эдгар: личная жизнь

Джона можно назвать преданным сыном. Его отец умер, когда ему было 26 лет. Джон принял решение никогда не жениться и до конца жизни своей матери жить вместе с ней. Мать скончалась через 17 лет, однако Гувер и после этого так и остался холостяком. Он был твердо уверен, что главным препятствием в карьере для мужчины является женщина. В последние 44 года жизни единственным близким другом Джона был Клайд Толсон.

гувер джон эдгар

Этот человек был личным помощником трех министров обороны США, прежде чем в 1928 году начал работать в ФБР. После смерти Джон завещал всю свою недвижимость Толсону. Стоимость ее была оценена в 551 тысячу долларов. Кроме того, ему достался и флаг, в который гроб Гувера был завернут на похоронах.

Смерть Гувера и его имя в истории

гувер джон эдгар интересные факты

В 1972 году умер Гувер Джон Эдгар, американский государственный деятель. Только после его кончины страна смогла вздохнуть с облегчением. Известно, что Никсон даже сопроводил его в последний путь ругательством. Впоследствии, однако, многие пересмотрели взгляды на деятельность директора ФБР. Конечно, он не вполне вписывается в считающиеся образцовыми каноны демократии и свободы, однако имя его невозможно вычеркнуть из американской истории. В противном случае она будет явно приукрашенной.

Интересные факты о Гувере

Том Кларк, генеральный прокурор США, в 1946 г. поручил Джону составить список американцев, являющихся потенциально нелояльными к власти. Это нужно было для того, чтобы в военное время или же в случае чрезвычайной ситуации задержать их. Эдгар Гувер через неделю после того, как началась Корейская война, представил план Трумэну, согласно которому следовало задержать до 12 тыс. граждан США, нелояльных к режиму. При этом предполагалось отказаться от судебного рассмотрения каждого конкретного случая. Трумэн не последовал предложенному плану.

Джон Гувер известен и как инициатор преследования Алана Фрида, радиоведущего из Кливленда, который впервые использовал термин "рок-н-ролл". Фриду в конце 50-х годов прошлого века было вменено в вину взяточничество - он якобы брал мзду с диск-жокеев для продвижения некоторых песен. Гувер воспринимал эту музыку как бунтарскую, подрывную, которая негативно воздействует на молодое поколение.

Культурные аллюзии

В произведении "Рукопись Ченселлора" Р. Ладлэма Эдгар Гувер является жертвой покушения, которое спланировала "Инвер-Брасс", тайная организация. Кроме того, она якобы выкрала досье со сведениями, собранные им. Эта информация компрометировала видных политических и общественных деятелей.

Кинолента "Джонни Д." появилась на свет в 2009 г. Билли Крудап исполнил в этом фильме роль Гувера.

Еще одна картина, которую стоит посмотреть тем, кто интересуется его личностью, - "Дж. Эдгар". Клинт Иствуд является режиссером этого фильма, а Леонардо Ди Каприо исполнил в нем роль Гувера.

Пародия на Джона имеется в мультфильме "Черный Плащ". Речь идет о таком персонаже, как Эдгар Клювер (он работает директором фирмы ШУШУ).

Итак, мы рассказали вам о такой неоднозначной личности, как Гувер Джон Эдгар. Биография его проливает свет на некоторые аспекты истории Соединенных Штатов 20 века, поэтому и сегодня, спустя десятилетия после его смерти, она продолжает вызывать интерес у людей по всему миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.