Единый социальный взнос: начисление и ставки

Вопрос о едином социальном страховании не беспокоит, пожалуй, только ленивого. Ведь о том, сколько и зачем мы платим государству из своих честно заработанных денег, должен знать каждый уважающий себя гражданин. Этот вопрос мы и рассмотрим в статье ниже, основываясь на действующих нормативно-правовых актах.

Что такое ЕСВ, и каких операций он касается

Единый социальный взнос представляет собой фискальное взыскание, которое применяется в случае осуществления гражданско-правовых и трудовых отношений. Как правило, данное бремя налагается только на выплаты в пользу физических лиц, хотя имеются некоторые исключения, о которых мы поговорим несколько позднее.

единый социальный взнос

К гражданско-правовым отношениям, которых касается взыскание единого социального взноса, относятся оказываемые субъектами услуги, выполнение работ различного характера (не запрещенных законодательно), соблюдение материальной стороны при осуществлении некоторых пунктов авторских договоренностей. При этом начисление обязательств по ЕСВ не касается индивидуальных предпринимателей, осуществляющих идентичную деятельность.

Также стоит отметить, что в этом перечне имеется некое исключение. Единого социального взноса не коснутся затраты, возмещенные физическому лицу при выполнении тех или иных работ в том случае, если последнее понесло их по своей инициативе.

Кто должен выплачивать ЕСВ

Единый социальный взнос в Украине, Российской Федерации и прочих странах имеет схожие черты и особенности, несмотря на разницу изложения ключевых его позиций в основных нормативно-правовых актах. Согласно действующему законодательству РФ, субъектами-плательщиками ЕСВ являются:

  • любые физические лица, индивидуальные предприниматели, а также коммерческие организации, осуществляющие различного рода выплаты в пользу ФЛ;
  • адвокаты и нотариусы, осуществляющие свою деятельность согласно всем действующим государственным нормам.

единый социальный взнос в украине

Также стоит обратить внимание на особую категорию единых социальных взносов, которые называются пенсионными. Их плательщиками в бюджетную казну являются все те же нотариусы и адвокаты, индивидуальные предприниматели и те субъекты хозяйствования, которые по каким-либо причинам осуществляют денежные перечисления в пользу ФЛ.

С чего взимается единый социальный налог

Порядок исчисления ЕСВ до безобразия прост. Налоговой базой в данном случае является суммарный объем денежных средств, выплаченных в пользу физических лиц.

При этом начисление единого социального взноса осуществляется вне зависимости от того, в какой мере были оплачены товары или услуги ФЛ. Исключение составляет лишь перечень позиций, указанных в ст. 236 действующего Налогового кодекса Российской Федерации.

ставки единого социального взноса

При этом законодательно рекомендуется осуществлять начисление единожды в месяц по каждому субъекту индивидуально методом нарастающего итога. Если речь идет о гражданско-правовых отношениях с физическим лицом, то сумма взыскания единого социального взноса также включает в себя скрытые налоги (зачастую это акцизные сборы и НДС). Если вознаграждения в пользу ФЛ осуществляются в натуральном выражении, то базой для налогообложения является стоимость рассматриваемого товара по среднерыночной цене на дату, равную дню выплаты.

Исключения из правил

При этом, как уже отмечалось ранее, единый социальный взнос не взимается с ряда выплат. К таким относятся следующие:

  1. Различного рода пособия, перечень которых регулируется действующим законодательством РФ (среди них пенсии по старости и инвалидности, помощь по беременности и родам, матерям-одиночкам, многодетным семьям и прочие).
  2. Компенсации по возмещению понесенного физического ущерба (материальные выплаты по потере трудоспособности, предоставление жилья, продовольственных товаров, оказание услуг).
  3. Материальная помощь от предприятия семье умершего работника, выплаты пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.
  4. Предоставление услуг на льготной основе лицам-инвалидам.
  5. Оплата за трудовую деятельность, регулируемую договорами гражданско-правового характера.
  6. Любые денежные возмещения, относящиеся к исполнению условий договоров как добровольного, так и обязательного страхования (имущественного и личного).

Период учета и выплаты

Единый взнос на социальное страхование регулируется действующим законодательством, а именно НК РФ. В частности сроки начисления и выплаты ЕСВ рассмотрены в ст. 240 данного нормативно-правового акта. В качестве налогового периода по этому фискальному обязательству принято считать один календарный год, при этом отчитываться перед государственными органами за порядок его исчисления необходимо ежеквартально. Размер единого социального взноса также может меняться лишь в новом периоде.

единый социальный налог взнос

Несмотря на установленный срок в 365 (366) дней, действующее законодательство не исключает авансовых платежей по ЕСВ как минимум раз в три месяца. Хотя это и не обязательно, все зависит от объема начисленной базы налогообложения.

В том случае, если субъект хозяйствования осуществил свою регистрацию в течение года, то для него отчетный период будет составлять не 12 месяцев, а ровно столько, сколько осталось до 1 января. Однако если предприятие создано в декабре, то для него такой датой будет конец следующего за текущим года.

Пенсионное обеспечение

Как уже говорилось выше, единый социальный взнос в качестве фискального института также представлен особой категорией – пенсионным налогообложением. Этот вовсе не значит, что данные обязательства уплачиваются исключительно в ПФ, нет. Субъекты хозяйствования в данном случае, как и в прочих, осуществляют гражданско-правовые отношения с фискальными органами, ну а последние, в свою очередь, уже предоставляют все необходимые данные в Пенсионный фонд, что регулируется процедурой, описанной в НК РФ.

размер единого социального взноса

При этом ПФ дает обратную связь обособленным фискальным органам в качестве закрытой информации о доходах физических лиц, которая содержится в персонифицированных лицевых счетах. Таким образом, осуществляется механизм контроля и взаимодействия между уполномоченными организациями с целью снижения процента укрытий от уплаты обязательств.

Особенности исчисления при расчетах с юридическими лицами

Как уже говорилось выше, единый социальный взнос в качестве фискального обязательства касается только тех субъектов хозяйствования, которые ведут расчеты с физическими лицами. Но что же в таком случае делать индивидуальным предпринимателям, желающим позаботиться о своем будущем? Ведь единый социальный налог (взнос) – это государственная гарантия остаться хотя бы с минимальным доходом на старости лет или по причине неожиданной утери трудоспособности.

Для этого и разработана специальная статья 244 действующего НК РФ. В ней содержится свод рекомендаций индивидуальным предпринимателям. Нормативно-правовой акт гласит, что в данном случае при регистрации субъекта хозяйствования, собственник в течение пятидневного срока обязан подать данные в фискальные органы о предполагаемом доходе, который и будет служить в качестве базы налогообложения под ЕСВ. Далее, в установленный законодательно срок осуществляется авансовый платеж, который по окончании отчетного периода будет рассмотрен фискальными органами.

Единый социальный налог (страховые взносы) от несчастных случаев

Еще одна категория ЕСВ, на которую следует обратить особое внимание, поскольку она является наиболее комплексной и сложной в исчислении. Интересно, что базой для данного фискального обязательства являются все выплаты сотрудникам предприятия, вне зависимости от их стажа работы и формы трудоустройства. Иными словами, оклад внештатных сотрудников также должен облагаться ЕСВ от несчастных случаев.

единый социальный налог страховые взносы

Но при этом эксперты утверждают, что вопрос исчисления именно этого фискального обязательства довольно спорный. Поскольку законодательно прописано, что базой является весь доход любого трудоустроенного работника (пусть даже и внештатного). А это значит, что любого рода поощрения, натуральные вознаграждения в товарной форме также могут стать подоплекой для выплат при наступлении этого самого страхового случая? Но вопрос остается риторическим.

Тарификация социальных налогов

Ставки единого социального взноса регулируются Федеральным законодательством, а именно ЗРФ № 125. Вопрос тарификации на практике довольно сложный и комплексный, поскольку некоторые категории профессий имеют повышенный риск возникновения несчастных случаев, например. Также немаловажную роль при установлении фискальных коэффициентов играет принадлежность деятельности к той или иной экономической категории.

единый взнос на социальное страхование

Что же касается самих налогоплательщиков, то в законодательно установленном порядке они обязуются ежегодно в течение первого квартала передать в фискальные органы справку, содержащую информацию об основном виде деятельности субъекта хозяйствования. Это поможет избежать дальнейших недоразумений с погашением возникших бюджетных обязательств, а также позволит получить консультацию квалифицированных специалистов относительно тарификации ЕСВ касательно окладов конкретных сотрудников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.