ТМЦ: расшифровка. Правила инвентаризации ТМЦ

Все мы на работе сталкиваемся с огромным количеством предметов вокруг нас: инвентарь, оборудование, оргтехника, мебель, канцтовары, да мало ли что еще… Но как эти вещи правильно называются в бухгалтерии и что собой представляет это понятие? Итак, тема нашего сегодняшнего разговора: «ТМЦ: расшифровка, суть, методы и правила их оценки». Начали?

Что такое ТМЦ

ТМЦ – это товарно-материальные ценности, т. е. активы организации, которые используются как сырье, материалы в процессе производства продукции, предназначенной для дальнейшей продажи, оказания услуг. Иными словами, все, что имеет предприятие, – это ТМЦ. Расшифровка, как видите, незамысловата. И так считают многие, пока не доходит дело до учета и оценки этих самых ценностей.

Согласно Федеральному Закону № 129-ФЗ и Положению ведения бухгалтерского учета в РФ, организации должны периодически проводить инвентаризацию. О том, что это за процедура, и пойдет речь далее. Итак…

тмц расшифровка

Инвентаризация на предприятии: что это такое и зачем она нужна

Что значит ТМЦ, мы вкратце разобрались. А что такое инвентаризация? Это проверка реального наличия товарно-материальных ценностей на предприятии. Она проводится с целью контроля имущества и средств. Конечным результатом мероприятия является сопоставление фактического остатка материальных ценностей, указанных в инвентарной описи, с данными бухгалтерского учета в момент проведения переучета.

Возможно проведение полной инвентаризации или выборочной по решению руководства. Ниже рассмотрим основные правила инвентаризации ТМЦ.

правила инвентаризации тмц

Действуем в соответствии с законодательством

Для достоверного ведения бухгалтерского учета и отчетности организациям следует проводить инвентаризацию своего имущества, в процессе которой проверяют и документально подтверждают его состояние, оценку и наличие. Сроки проведения данного мероприятия и его порядок определяются руководством.

Бывают случаи, когда инвентаризация является обязательной:

  1. При передаче в аренду имущества, продаже, выкупе.
  2. Перед годовым отчетом.
  3. При смене ответственных лиц.
  4. При обнаружении недостачи, пожара, в других экстремальных ситуациях.
  5. В иных случаях, согласно законодательству РФ.

Найденные входе инвентаризации расхождения между фактическим количеством имущества и данными бухгалтерского учета будут отражаться на счетах в таком порядке:

  1. Излишки имущества приходуются, а определенная сумма записывается на финансовый результат предприятия.
  2. Недостачи в пределах нормы относят на естественные издержки производства. Все, что сверх норм, взыскивают с виновных лиц. Если же виновники не установлены или их вина не доказана, то недостачу относят на финансовый результат.

что значит тмц

Причины инвентаризации ТМЦ

Перед проведением инвентаризации директор подписывает приказ по форме ИНВ-22. Он готовится, как правило, не позднее, чем за десять дней до предполагаемого события. В этом документе обязательно указываются и причины инвентаризации. Они могут быть разными:

  1. Контрольная проверка.
  2. Смена материально-ответственных лиц.
  3. Выявление фактов хищения.
  4. Передача имущества в продажу, аренду, выкуп.
  5. В случае чрезвычайных событий.

Виды инвентаризаций

  1. Полная. Она затрагивает все имущество и обязательства фирмы. Это очень трудоемкий процесс, проводимый один раз в год перед сдачей годового отчета.
  2. Частичная. Ее целью является анализ какого-то одного вида средств предприятия.
  3. Выборочная. Это разновидность частичной инвентаризации, которую проводят по уцененным товарам, испорченным и устаревшим.

Есть еще одна классификация. По видам хозяйственной деятельности различают плановую, неплановую и повторную инвентаризации. Плановые проводят периодически по графику. Внеплановые – это внезапные проверки. Ну а повторные проводятся в случаях необходимости, когда возникли проблемы с данными основной проверки, для уточнения каких-то позиций.

как расшифровывается тмц

Этапы инвентаризации

Сам процесс инвентаризации состоит из нескольких этапов. Первый – подготовительный. Здесь все просто. Это подготовка ценностей к пересчету, а также подготовка всех документов, составление списков всех материально-ответственных лиц, определение методов и сроков проведения мероприятия.

Второй этап – собственно проверка реального наличия материальных ценностей и составление описей инвентаризации. Следует заметить, что акты и инвентаризационные описи составляются по типовым формам и являются первичными документами учета. Их можно написать от руки, а можно и распечатать. В любом случае они должны быть верно оформлены.

В описях указываются товарно-материальные ценности, их количество и стоимость. Ошибки, допущенные при составлении ведомостей, обязательно исправляют в обоих экземплярах. Неправильную запись зачеркивают одной линией, а над ней вписывают правильное значение. Все исправления согласуются между членами комиссии и материально-ответственными лицами. В инвентаризационных описях нельзя оставлять незаполненные строки (если осталось место, ставятся прочерки). Ведомости подписывает все члены комиссии и материально-ответственные лица.

Если переучет производился из-за смены ответственных лиц, то акт в конце подписывает новое материально-ответственное лицо, подтверждая, что он принял ТМЦ.

причины инвентаризации

Третий этап – очень важный – это анализ данных инвентаризационных описей и сверка информации с тем, что значится в бухгалтерском учете. По сути, выявляется разница между фактическим наличием ценностей и данными учета. Потом руководство ищет причины расхождений, если таковые обнаружены.

Ну и четвертый этап – правильное оформление документации. Вот именно на этом этапе необходимо привести в четкое соответствие результаты инвентаризации с данными бухгалтерского учета. Материально ответственные лица, виновные в неверном учете, наказываются.

Вот так проводится инвентаризация ТМЦ. Расшифровка этого понятия и суть процедуры вам уже известны. Рассмотрели мы и этапы проведения столь нелюбимого многими (да практически всеми) мероприятия. А теперь давайте поговорим о том, что же следует относить к товарно-материальным ценностям на самом деле. Все ли имущество является ценным? Какие на сегодняшний день существуют методы оценки ТМЦ?

Методы оценки товарно-материальных запасов

Как уже упоминалось, ТМЦ (расшифровка дана в начале статьи) – это термин, который используют для определения материалов, находящихся в собственности предприятия. Также они могут предназначаться для продажи потребителю или использоваться при производстве собственной продукции.

методы оценки тмц
Есть несколько наиболее распространенных методов их оценки:

  1. Поштучная оценка. Подсчитывается индивидуально каждая единица товара.
  2. Метод первого запаса, иначе именуемый как «Первый в запас – первый в производство» (метод ФИФО). Он основан на предположении, что те ТМЦ, которые дольше всех находятся в запасах, быстрее всего продаются или используются.
  3. Метод последнего запаса, второе название – «Последний в запас – первый в производство» (ЛИФО). Оценка основана на предположении, что товары, закупленные последними, продадутся первыми.
  4. Методика средней стоимости. В этом случае имеет место предположение, что все ТМЦ перемешиваются в случайной последовательности, и продажа происходит наугад.
  5. Методика скользящей средней. Здесь предполагается, что поток товаров случайно перемешивается при каждом новом поступлении товаров, и их продажа происходит точно так же случайно.

Комбинирование разных методов

Необходимо заметить, что для выгоды предприятия можно комбинировать всевозможные методы оценки ТМЦ. Если числятся однородные запасы с постоянными ценами, то можно пользоваться одним методом. На практике такие случаи бывают крайне редко. Ведь обычно материалы очень разные, потому пользуются разными методиками. Запасы условно объединяют в группы, и к каждой применяют свой метод. Вы сами решаете, какие варианты выбирать, главное, чтоб это было закреплено в учетной политике предприятия.

причины инвентаризации тмц

В нашей статье мы обсудили, как расшифровывается ТМЦ, какие существуют методы оценки имущества фирмы, что такое и зачем нужна инвентаризация товарно-материальных запасов и как она осуществляется. Все эти вопросы не так уж и сложны, правда, у новичка в сфере бухгалтерии могут возникать определенные проблемы. Однако и они с накоплением опыта решаются, главное – понимать, что следует относить к товарно-материальным ценностям, ведь это во многом облегчит их правильный учет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.