Вольф Эрлих: биография, фото. Вольф Эрлих и Есенин

Начало советской эпохи в нашей стране ознаменовалось появлением множества произведений литературы, принадлежащих перу известных и еще малоизвестных авторов. Одним из таких талантов был советский поэт Вольф Эрлих, о творчестве которого мы поговорим поподробнее.

Для современных читателей это имя практически неизвестно, однако современники хорошо знали яркие и пронзительные стихотворные сроки этого поэта.

Чем же запомнился этот человек?

Постараемся ответить на этот вопрос.

Детство и юность поэта

Вольф Эрлих родился в городе Симбирске в 1902 году. Его отец был провизором, мать – домохозяйкой. Фамилия поэта восходит к еврейскому языку и означает «богобоязненный человек».

Будущему поэту как выходцу из еврейской семьи было очень непросто доказать свое право на получение высшего образования. А мальчик с детства мечтал и о карьере, и о литературной славе. Он блестяще окончил гимназию, поступил в Казанский университет, однако получить диплом этого престижного заведения ему не удалось: началась Гражданская война, которая круто изменила жизнь провинциального юноши.

вольф эрлих

Вольф Эрлих поступил в Красную Армию, но воевать как простому солдату ему не пришлось. Показав свою образованность, он был назначен на должность секретаря педагогической лаборатории отдела просвещения.

После окончания войны он переехал в тогдашний послереволюционный Петроград, решил продолжить свое обучение, поступил на литературно-художественное отделение Петроградского университета, однако был отчислен за неуспеваемость.

В эти же годы молодой поэт близко сошелся с кругом имажинистов, стремясь утвердить себя на литературном поприще.

Литературные успехи

С 1926 года Вольф Эрлих начинает публиковать свои работы в печати, один за другим он выпускает сборники стихотворений. Среди них книги под названием «В деревне», «Арсенал», «Волчье солнце» и другие.

Через три года (в 1929 г.) он издает свою поэму, посвященную революционерке-народнице Софье Перовской, организовавшей убийство императора Александра. Его стихи печатаются в популярных литературных журналах того времени, таких как «Красная ночь», «Звезда», «Литературный современник».

Вольф Иосифович Эрлих становится членом только что организованного союза писателей. Уже в конце 20-х годов он увлекается переводами, много переводит с армянского языка.

вольф иосифович эрлих

Зрелые годы

Литературную деятельность Эрлих совмещает с напряженной работой на благо партии большевиков.

Так, с 1925 года он заминает должность, которую называли «чекистской». Это был пост ответственного дежурного при Ленинградском совете.

Позже Эрлих работает редактором нескольких литературных журналов, трудится над киносценариями.

Его жизнь обрывается трагически. Виной тому стали репрессии, которые Сталин последовательно проводил среди старых большевиков. В 1937 году поэт был арестован, приговорен по печально известной статье за номером 58 к расстрелу, приговор был приведен в исполнение в том же году.

Любовь к Армении

Много стихотворений написал за свою жизнь Вольф Эрлих, биография его открывает нам источники его творческого вдохновения. И одним из них стала Армения.

Свое первое путешествие на эту землю Эрлих совершил вместе с Н. Тихоновым в 20-е годы. Он влюбился в красоту этих мест. Поэт писал потом в письмах к родным, что ничего лучше он никогда не видел.

вольф эрлих биография

Поэт создал целый цикл стихов об Армении, которые затем вошли в его сборники «Алагезские рассказы», «Армения» и другие.

В течение всей последующей жизни поэт стремился приезжать в эти края. Здесь он и был арестован. Друзья считали, что под арест он попал случайно. В этот день он пришел в гости в одну армянскую семью, застолье продлилось до позднего вечера, а ночью хозяев пришли арестовывать сотрудники НКВД. Вместе со всеми попал под арест и Эрлих. Долгое время о его судьбе было ничего не известно. Только в 1956 году его близкие получили заключение о его посмертной реабилитации.

Дружба с С. Есениным

Вольф Эрлих и Есенин были друзьями, их объединяло общее участи в деятельности «ордена» имажинистов, общие интересы и взгляды на литературу. Эрлих часто оказывал поддержку своему талантливому другу, занимался вопросами издания его произведений, организовывал совместные поэтические вечера.

вольф эрлих фото

Приехав в декабре 1925 года в Ленинград, Есенин хотел остановиться у Эрлиха, но затем передумал и снял номер в печально знаменитой гостинице в центре города. Эрлиху он передал свое прощальное стихотворение «До свиданья, друг мой», которое попросил прочитать дома.

Эрлих выполнил просьбу, однако когда дома он прочел стихотворение, то увидел, что его строки написаны кровью. Он бросился обратно в гостиницу, однако Есенин был уже мертв.

После обнаружения тела Сергея Есенина в гостинице Эрлих помогал в организации похорон. Выступал он и на суде, где высказался в поддержку версии самоубийства, представив текст последнего стихотворения Есенина.

Некоторые современные литературоведы по-разному оценивают роль Эрлиха в судьбе и смерти Есенина. Некоторые обвиняют его в том, что он был агентом ГПУ, поэтому его отношения с великим поэтом были не дружбой, а банальной слежкой. Трудно что-либо ответить этим людям спустя столько лет со дня смерти и Есенина, и самого Эрлиха. Единственным ответом остаются строчки Есенина, в которых он обращается к Эрлиху как к близкому другу.

Значение творческого пути поэта

Многим современникам запомнился Вольф Эрлих. Фото его, сделанное в 1928 году, выдает в нем скромного человека, знающего цену своему слову.

вольф эрлих и есенин

Его современники считали, что трагическая смерть Вольфа оборвала не только его жизнь, но и будущие литературные успехи. Талант Эрлиха мог бы еще раскрыться в полном объеме, поэт был полон творческих сил и надежд, однако не смог реализовать их, разделив отчасти печальную судьбу людей своего поколения, прошедших через горнило гражданской войны, полных веры в возможность построения социалистического общества благоденствия, совершавших ошибки на поприще строительства нового государства, однако оказавшихся перед лицом неминуемой и страшной реальности, приведшей их к гибели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да! Я-горяч! Сердце горячее! За Всех!
Копировать ссылку
0
Завистник паршивый!Всегда! Таким был!
Копировать ссылку
0
Я! Ничего не боюсь! Правду в дырявом мешке не утаишь! Карьера его!? Идиотская!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.