Свечи «Гексикон»: дешевый аналог

Одним из эффективных способов предупреждения урогенитальных заболеваний, передающихся половым путем, является использование свечей «Гексикон», активным веществом которого является биклюконата хлоргексидин, оказывающий антисептическое воздействие на болезнетворные микроорганизмы. Давайте рассмотрим существующие дешевые аналоги вагинальных свечей «Гексикон», их эффективность в лечении молочницы и профилактике ряда венерических заболеваний.

Особенности вагинальных свечей «Гексикон»

Прежде чем мы рассмотрим, какие у свечей «Гексикон» существуют недорогие аналоги, необходимо понять особенности этого медицинского препарата. Вагинальные свечи эффективно уничтожают болезнетворные бактерии, способные вызвать такие болезни, как вагинальный герпес, кольпит, сифилис, уреаплазмоз, гонорею, хламидиоз и трихомоноз. Препарат используют в профилактике венерических заболеваний при незащищенном половом акте, однако следует помнить, что использование свечей должно проводиться не позднее 1-1,5 часа после коитуса.

гексикон дешевый аналог с таким же составом

Поскольку активное вещество «Гексикона» хлоргексидин оказывает слабое воздействие на дрожжевые грибки, то использование свечей для избавления от молочницы (кандидоза), является малоэффективным мероприятием. Однако свечи могут использоваться в качестве вспомогательного средства для снятия воспалительных процессов.

В каких случаях могут применяться свечи «Гексикон»

Чтобы обезопасить себя от возможных последствий в результате незащищенного полового акта, свечи «Гексикон» (дешевый аналог - «Хлоргексидин») необходимо иметь любой женщине в своей аптечке. Помимо этого, данный медицинский препарат используют в случае:

  • предродовой подготовки;
  • в предоперационный период при многих гинекологических заболеваниях;
  • лечения кольпитов и вагинитов;
  • накануне назначенных врачом маточных обследованиях;
  • при установке механических противозачаточных средств (спиралей);
  • перед проведением операции аборта.

гексикон дешевый аналог

Приобрести вагинальные свечи «Гексикон» (аналог подешевле также обладает ярко выраженным антибактериальным действием) можно по цене 290 рублей за упаковку (10 штук). Их без опасений можно использовать в период беременности.

Препараты-аналоги «Гексикона»

Существует ли у вагинальных свечей «Гексикон» дешевый аналог с таким же составом? Таким препаратом является «Хлоргексидин». По спектру воздействия на микроорганизмы и по химическому составу полностью идентичен свечам «Гексикон». Аналогичные препараты обладают вагинальным антисептическим воздействием, и некоторые из них содержат активное вещество хлоргексидин. Их мы рассмотрим ниже.

«Хлоргексидин» (свечи)

Аналог «Гексикона» подешевле – вагинальные суппозитории (свечи) «Хлоргексидин», которые предназначены для местного использования в качестве профилактического средства ряда заболеваний, передающихся половым путем. Эффективность суппозиториев проявляется в первые 2 часа после полового акта, поэтому их необходимо использовать незамедлительно. Так же как и свечи «Гексикон» (аналоги дешевые разберем позже), суппозитории «Хлоргексидин» предотвращают развитие следующих заболеваний:

  • хламидиоза;
  • герпеса генитального;
  • сифилиса;
  • гонореи;
  • уреаплазмоза;
  • трихомониаза.

При лечении вагиноза, носящего бактериальный характер, а также при некоторых формах кольпита, суппозитории «Хлоргексидина» применяют дважды в течение дня на протяжении недели. Зачастую препарат назначают в гинекологии для предупреждения воспалений перед проведением ряда операций. Свечи можно использовать беременным женщинам, а также в период лактации (с разрешения лечащего врача). Нельзя применять суппозитории детям. Приобрести интравагинальные суппозитории «Хлоргексидин» можно по цене 170 рублей.

«Йодоксид» (свечи)

К недорогим препаратам можно отнести дешевый аналог «Гексикона» - свечи «Йодоксид», которые приобреаются в аптеке за 260 рублей. Антисептические свечи используются в гинекологии в качестве препарата местного воздействия. Суппозитории проявляют активность против ряда бактерий, вирусов и некоторых грибов. «Йодоксид» – аналог «Гексикона» подешевле, который эффективно борется с вагинитом бактериальной природы, а также смешанных типов половых инфекций (вирусы, грибковые, трихомонады), вызывающих воспалительные заболевания влагалищной среды.

гексикон аналоги дешевые

Использование свеч может быть назначено для предупреждения возникновения воспалений при проведении ряда операций гинекологического характера. Запрещается применять вагинальные суппозитории при наличии дерматитов, тиреотоксикоза, а также новорожденным детям и людям, страдающим почечной недостаточностью. В период лактации и кормящим матерям разрешается использовать «Йодоксид» после консультации с лечащим специалистом.

Вагинальные суппозитории «Депантол»

Как и вагинальные свечи «Гексикон», дешевый аналог этого препарата «Депантол» также имеет в своем составе активное вещество хлоргексидин. В «Депантоле» имеется активный компонент декспантенол (витамин группы В). В упаковке, стоимость которой колеблется в пределах 340 рублей, содержится 10 вагинальных суппозиториев белого или желто-серого цвета. Этот препарат в форме крема можно приобрести всего за 210 рублей (для наружного применения). «Депантол» обладает сильным антибактериальным воздействием на ряд простейших, дерматофитов и грибков.

дешевый аналог гексикона свечи

Использование препарата показано при вагинитах, носящих хронический и острый характер, экзо- и эндоцервитах, а также для предупреждения таких заболеваний, как хламидиоз, гонорея и уреаплазмоз. «Депантол» способен угнетать жизнедеятельность стафилококковой и стрептококковой инфекций. Суппозитории эффективно борются с эрозиями. Средство в форме крема может наноситься для профилактики инфицирования порезов, ран, ссадин, царапин; им лечат трещины и воспаления сосков у кормящих матерей; в хирургии используется для обработки швов и ран.

Свечи вагинальные «Бетадин»

Еще один препарат, который по характеру воздействия на простейшие и некоторые микроорганизмы схож со свечами «Гексикон», – дешевый аналог интравагинальное средство «Бетадин», которое обладает антисептическими и дезинфицирующими свойствами. Свечи быстро растворяются внутри влагалища, и не раздражают слизистую оболочку. Показаниями к использованию суппозиториев могут стать:

  • наличие неспецифических вагинитов;
  • половые инфекции – герпес генитальный, трихомониаз;
  • вагиноз бактериальный, кандидоз.

аналог гексикона подешевле

Также свечи могут использоваться в качестве профилактического средства накануне некоторых гинекологических операций. Противопоказаниями к использованию являются гипертиреоз, некоторые формы дерматитов и аденома щитовидной железы. Также нельзя использовать «Бетадин» детям младше 8-летнего возраста и параллельно с йодосодержащими препаратами. Лечение вагинитов производится в течение недели с использованием 1-2 суппозиториев в день. Приобрести «Бетадин» можно за 360 рублей.

Суппозитории «Залаин»

Мы уже рассмотрели особенности и антибактериальные свойства свечей «Гексикон». Аналоги дешевые этого препарата также эффективно борются с влагалищными инфекциями и рядом бактерий. Одним из лучших препаратов в борьбе с кандидозом (молочницей), а также кандидозным вульвовагинитом являются суппозитории «Залаин».

Активным веществом препарата выступает нитрат сертаконазола. При характерных признаках кандидоза, таких как жжение в промежности, влагалищный зуд и специфические выделения, необходимо проконсультироваться с врачом, который сможет определить наличие грибов во влагалищной среде, и подтвердить целесообразность использования «Залаина».

вагинальные свечи гексикон аналог подешевле

Характерной особенностью этого средства является наличие одного суппозитория в упаковке, которого достаточно для эффективного излечения кандидоза. Перед его использованием рекомендуется провести необходимые гигиенические процедуры, а затем установить суппозиторий перед сном. Возможность применения «Залаина» беременными женщинами может определить гинеколог. Стоимость суппозитория составляет 430 рублей.

Препарат «Ваготил»

У свечей «Гексикон» дешевый аналог, который используется в качестве раствора для наружного смазывания и спринцевания, – препарат «Ваготил». Активным веществом является кислота полиметиленкрезолсульфоновая (36% водный раствор). Проявляет активность в отношении трихомонадной инфекции, а также используется для лечения:

  • влагалищных эрозий и папиллом;
  • вульвитов;
  • вагинитов трихомонадной природы;
  • кровотечений (после проведения биопсических процедур и удаления полипов);
  • влагалищного зуда и белей;
  • бактериального инфицирования органов мочеполовой системы.

гексикон аналогичные препараты
Не допускается одновременное использование «Ваготила» с различными средствами и препаратами местного использования (в том числе и свечей «Гексикон», дешевый аналог которого – суппозитории «Хлоргексидин»). Нельзя проводить курс лечения препаратом с параллельным использованием антибиотиков, приемом алкоголя, а также следует воздержаться от половой жизни в это время. В период лактации и беременным спринцевания «Ваготилом» можно только с разрешения лечащего специалиста. Приобрести водный раствор «Ваготила» можно за 380 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.