Вагинит: лечение, профилактика, симптомы.

Вагинит (кольпит) – это болезнь половых органов женщины, а именно воспаление оболочки влагалища и ее слизистой.  В настоящее время представительниц прекрасного пола, страдающих этим заболеванием, становится все больше. Вагинитом страдает каждая третья женщина в детородном возрасте.

Появление вагинита связано с резким снижением иммунитета, распространением половых инфекций, ухудшением экологии и частой сменой половых партнеров. К предрасполагающим к заболеванию факторам относят гипофункцию яичников, гормональные нарушения и несоблюдение личной гигиены.

Основной причиной заболевания считается попадание во влагалище различных микроорганизмов, таких как трихомонады, острицы и гонококки. Эти патогенные организмы могут попадать внутрь через загрязненную одежду, грязные руки и т.д.  Очень часто кольпит возникает при механическом раздражении слизистой оболочки. У маленьких девочек, возраст которых от 5 до 12 лет кольпит может развиться при попадании инфекции через кровь (при скарлатине, гриппе).

 

Вагинит: симптомы

Основные симптомы вагинита проявляются в виде выделений из влагалища, иногда с кровью, которые могут сопровождаться жжением, зудом, а также дискомфортом при мочеиспускании и занятии сексом. При этом наблюдается покраснение и набухание оболочки влагалища, ощущается неприятный запах, иногда может подниматься температура тела.

В зависимости от причины и формы заболевания симптомы могут быть слабо или сильно выражены. По клиническому проявлению разделяют острый вагинит, подострый и хронический. При остром вагините женщины часто жалуются на обильные и частые выделения из влагалища, чувство распирания и жжения, ощущение давления в области малого таза и половых органов. При хроническом вагините боль практически не ощущается, но обильные выделения, жжения, зуд присутствуют. Иногда наблюдается появление язвочек.

 

Вагинит: лечение

Вне зависимости от форм воспалительного заболевания, от сопутствующих ему инфекций и от возраста пациентки необходимо лечить вагинит. Лечение должно быть успешным, а для этого требуется комплексный подход. В лечении используют препараты, которые непосредственно влияют на возбудитель болезни, в основном это антибиотики.

Главным принципом в профилактике и лечении вагинита является индивидуальный подход, который базируется на всестороннем клиническом и лабораторном исследовании. При выявлении заболевания вагинит, лечение должно назначаться только гинекологом. Лечебные мероприятия зависят от многих причин, которые обусловили развитие кольпита. Обычно они включают в себя противовоспалительные, антибактериальные и общеукрепляющие процедуры.

В большинстве случаев применяются местные процедуры при заболевании вагинит. Лечение основано на спринцевании, промывании, использовании ванночек с лекарствами и применении вагинальных свеч. Обследование и лечение обязательно проходят оба половых партнера. Для того чтобы избежать повторного инфицирования на время лечения желательно воздержание от половых контактов или же использование презервативов. Также необходимо два раза в день делать гигиенические ванночки или душ интимных мест. Во время менструации эта процедура увеличивается, ее необходимо делать при каждой смене прокладки или тампона.

Заболевшему вагинитом ребенку нужен более тщательный и частый уход. После посещения ребенком туалета его необходимо подмывать негорячей, теплой водой, белье важно тщательно стирать с моющими средствами. Если у девочки проявляется зуд, нужно тщательно следить за тем, чтобы она не расчесывала больное место, т.к. это может привести к занесению повторной инфекции.

Придерживайтесь во время лечения диеты. Не ешьте соленую и острую пищу, откажитесь от алкоголя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.